Наталья Стаценко
Конспект проведения беседы на тему «Профессии» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- обобщать знания детей о профессиях;
- упражнять детей в назывании и различии профессий;
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями.
Развивающие задачи:
- развивать мышление, воображение, память;
Воспитательные задачи:
- вызывать интерес к труду взрослых разных профессий;
- стимулировать выдержку с помощью наглядного материала;
- воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам
Публикация «Конспект проведения беседы на тему „Профессии“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Оборудования: картинки профессий
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она нам принесла интересные картинки. И она хочет узнать, какие профессии вы знаете. Маша будет наблюдать за вами.
Дети, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней изображён?
Дети : Повар.
Воспитатель: Что у нас делает повар?
Дети: Варит суп. Суп у нас какой (горячий, компот (вкусный, сладкий, жарит котлеты,яичницу, запекает запеканки (творожные, рыбные, мясные, делает салаты, печёт пироги.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте, посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображён?
Дети: Парикмахер.
Воспитатель-Молодцы!
Что делает у нас парикмахер?
Дети: стрижет волосы, красит волосы, делает красивые причёски.
Воспитатель: Хорошо,ребята. Следующая картинка. Кто на ней изображён?
Дети: Полицейский.
Воспитатель : Что делает у нас полицейский?
Дети: Отвечает за безопасность, следит за порядком.
Воспитатель: Давайте посмотрим на следующую картинку. Кто на ней изображен?
Дети: Врач.
Воспитатель:Правильно. А что делает у нас врач?
Дети: Лечит больных, измеряет температуру, делает укол, слушает сердечко, выписывает лекарство.
Воспитатель: Правильно,дети. Посмотрим на следующую картинку, и скажем кто ней изображен?
Дети: Строитель.
Воспитатель: Что делает строитель?
Дети: Строит дом,школу, садик, гараж, забор,ворота, возводит мост.
Воспитатель: Здорово, все правильно вы говорите.
Следующая картинка. Кто на ней изображён?
Дети:Учитель.
Воспитатель: Что делает у нас учитель?
Дети:Учит детей, задает домашнее задание.
Воспитатель: Всё, верно. Молодцы,какие вы умнички.
Заключительная часть:
Дети,какие профессии вы запомнили? Какая профессия вам понравилась?
Кем вы хотите стать, когда вырастите?
Все профессии нужны, все профессии важны.
Дети, сегодня все вы были молодцы! Были очень умными, активными, ответственно отнеслись к нашей беседе.