Наталья Рябова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ и чтение слогов «АУ»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе: Звуковой анализ и чтение слогов "АУ"
Тема: "Звуковой анализ и чтение слога "АУ"".
Цель: Углубить знания о звуках "А" и "У", совершенствуя навыки их различения и правильного произношения.
Задачи:
1. Развивать умение выделять звуки "У" и "А" из ряда гласных.
2. Формировать навыки мелкой моторики, памяти, внимания и логического мышления.
3. Отрабатывать способность образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Укреплять навыки звукового анализа и синтеза слогов, их чтения.
Материалы:
* Картинки по сюжетам "Заблудились в лесу", "Мама укачивает малыша".
* Символы (карточки) звуков "У" и "А".
* Красный круг.
* Карточки с буквами "У" и "А" (из азбуки).
* Рабочая тетрадь.
* Простые карандаши, мяч, палочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Для активации внимания детей используются игры со звуками "А" и "У".
2. Основная часть.
* Игра "Эхо": воспитатель беззвучно артикулирует звуки, дети их угадывают.
* Выделение первого звука в словах: "ухо", "аист", "улитка" и др. Определение гласных звуков.
* Игра "Что лишнее?": определение слова, не начинающегося на звук "А".
* Физминутка: "Кузнечики".
* Чтение слогов "АУ", "УА" с опорой на панно.
* Выполнение задания в тетрадях (рисование елочек).
* Игра "Да-нет": определение наличия звука "У" в словах.
* Игра "Закончи слово": произнесение полного слова по первому слогу.
* Игра "Большой – маленький": образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.
* Расслабляющая гимнастика для пальцев.
* Выкладывание букв "У" и "А" из палочек.
3. Заключительная часть.
* Рефлексия: повторение изученных звуков, цвета, обозначающего эти буквы, обсуждение наиболее понравившихся моментов