Валентина Заводскова
Конспект прогулки с включением подвижных игр «Мир вокруг нас» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей к природе родного края и формирование основы культуры здоровья детей.
Задачи: продолжать обучать описывать растения, отмечая их отличия и сходства; закреплять знания названий деревьев; воспитывать любознательность, находчивость; расширять словарный запас; развивать ловкость рук ; укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Оборудование: мяч, шапочки зайца и волка, карточки: кусты черноплодной рябины, берёза, липа, тополь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье».
Публикация «Конспект прогулки с включением подвижных игр „Мир вокруг нас“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Подвижные игры для детей
- Подвижные игры для малышей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и постарайтесь отгадать ё е:
Вы меня узнаете по простой примете:
«Нет дерева белей на свете».
(берёза)
- Молодцы, отгадали.
- А что у берёзки белое? (ствол)
- Какие деревья растут на территории детского сада?
Дети: (береза, тополь, рябина, липа)
Воспитатель: Можно сейчас узнать эти деревья? Ведь они стоят без листьев.
(по форме кроны, по стволу)
Воспитатель: Обратите внимание на форму их частей. Ствол прямой, внизу толстый, наверху тонкий.
Ветки около ствола толстые, на конце тонкие. Зимой деревья и кустарники не погибают, а только прекращают свой рост.
Чем толще ствол, тем старше дерево, тем легче ему переносить зимние холода. У молодого деревца кора ещё тоненькая и плохо защищает его от холода.
Не зря пословица народная гласит: старые деревья молодые охраняют.
(повторить с детьми пословицу)
Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте стихотворение И, Семёновой
Берёзка.
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет
В шубке белой - зимой,
Вся в серёжках – весной,
Сарафан зелёный – летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Воспитатель: - А золотистый плащ у берёзки – это что такое?
(листья)
- А белая шубка? (снег)
- А сейчас, проверим, как вы знаете деревья и кусты на нашем участке.
Д/и «Путешествие».
(построились парами, идём за ведущими)
1 пункт – кусты черноплодной рябины
2 пункт – липа
3 пункт – тополь
4 пункт – берёза
(Возле берёзы лежит мяч).
Воспитатель: - Ребята, а с мячом любите играть?
- Становитесь в круг, поиграем в игру:
Д/и «Лето – осень».
- Какое время года сейчас?
(поздняя осень).
Воспитатель: Есть такая примета : Если снег выпадет на сухую землю, то опять сойдёт.
Запомните её и мы скоро с вами можем проверить эту примету.
Воспитатель: Ребята, а как называется лес, где растёт много берёз?
(берёзовая роща)
Воспитатель: А какие звери живут в лесу?
(ответы детей)
Вот мы и поиграем в игру :
П. /и. «Зайка».
Скачет зайка маленький
Около завалинки,
Быстро скачет зайка
Ты его поймай-ка.
Воспитатель: А кто ещё живёт в лесу?
(ответы детей)
Вот и мы превратимся в птичек, бабочек.
А здесь будет сидеть сова.
П. /и «Совушка».
«День наступает - всё оживает.
Ночь наступает – всё замирает.
А сова не спит и на всех глядит».
Рефлексия: Ребята, вам понравилось путешествие?
Какие деревья растут на нашем участке?
Чем отличается береза от других деревьев?