Варанкина Татьяна Андреевна
Конспект природоведческого занятия в старшей группе «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления детей о съедобных и несъедобных грибах, познакомить со строением грибов и их предназначением
Задачи:
Образовательные- формировать умение взаимодействовать с природой,
Воспитательные- воспитывать любовь и бережное отношение к живым объектам
Развивающие- развивать внимание, память
Речевое развитие: активизация словаря: подберезовик, подосиновик, сыроежка, лисичка, мухомор, поганка
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением грибов, прогулка по лесу, сбор грибов, разучивание стихотворений про грибы.
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Наглядный материал: картинки и фотографии с изображением грибов (подберезовик, подосиновик, сыроежка, лисичка, мухомор, поганка, игрушка-белка
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел.
Кто это?
Дети: Это Белочка.
Воспитатель: Правильно! Она живет в лесу и хочет загадать загадку.
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шляпка из травы,
Нет под шапкой головы.
Дети: Гриб
Воспитатель: Правильно, это гриб. А как вы догадались? Ребята, а кто из вас знает, из чего состоит гриб?
Дети: Ножка и шляпка
Воспитатель: Правильно
Белочка хочет рассказать, что у нее есть детишки. И вот однажды они решили помочь маме-белке собрать грибы на зиму. Но когда мама увидела, какие грибы собрали бельчата, она не обрадовалась, потому что они собрали несъедобные грибы.
Ребята, давайте научим бельчат, как отличать съедобные грибы от несъедобных.
Показывание картинок грибов съедобных и несъедобных
Воспитатель: Ребята, какие грибы вы знаете?
Дети: Белый гриб, подберезовик, подосиновик, сыроежка, лисички, мухомор и поганка
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Как можно узнать подосиновик?
Дети: Подосиновики они растут под осиной
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку, а вы скажете мне, какой это гриб.
Очень дружные сестрички,
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
Дети: Лисички
Воспитатель: Молодцы, это лисички.
Воспитатель: А кто знает, какие грибы любят расти под березой?
Дети: Под березой растет подберезовик,
Воспитатель: Да, это подберезовик. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что грибы делятся на съедобные и несъедобные.
Дети: Да
Воспитатель: Давайте сначала назовем съедобные грибы
Дети: Белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, опята
Воспитатель: Молодцы! А теперь назовем несъедобные грибы
Дети: белая поганка, мухомор
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Ребята, давайте поможем бельчатам и разложим наши грибы на две группы: съедобные и несъедобные. Поможем?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы ребята вы все справились с заданием!
А сейчас немножко отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «По грибы»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы грибы искать.
Первый гриб – боровик, полезай в лукошко!
Подосиновик стоит
На высокой ножке.
Подберезовик нашли
Под березой прямо.
И масленок прячется, вот какой упрямый.
(дети поочередно массируют пальцы рук)
Воспитатель: Ребята, а как правильно нужно собирать грибы?
Дети: Нельзя вырывать их с корнем, грибы аккуратно срезают ножом, чтобы не нарушить грибницу
Воспитатель: Молодцы! А что вы будете делать, если вам в лесу попадется гриб, который вы не знаете?
Дети: Не срывать, показать его взрослому
Воспитатель: Правильно
Что вам было трудно?
Что вам больше всего понравилось?
Занятие окончено! Можете идти поиграть.