Анастасия Пашкова
Конспект занятия по математике в старшей группе «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Познавательное развитие (ФЭМП)
Дата: 20.09.2018
Тема: "Что растет на грядке?"
Цель: создание условий для формирования способов умственной деятельности; развития связной речи, обогащения словаря детей, развития социально-коммуникативных навыков общения через игры математического содержания.
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: 1. Упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе; закреплять навыки счета в пределах 5, тренировать в умении соотносить количество предметов с цифрой; закреплять умение сравнивать два множества
2. Развивать логическое мышление, память, слуховое внимание.
3. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля.
Активизация словаря: овощи
Предварительная работа: чтение стихотворений, отгадывание загадок, дидактические игры.
Развивающая предметно-пространственная среда: иллюстрации, муляжи овощей, карточки с цифрами, листочки с заданиями, корзинки
Технологии (методы) : словесный, игровой, наглядный, практический, поощрение, анализ детей.
Ход НОД:
Вводная часть: Воспитатель показывает детям посылку и рассказывает: «Сегодня утром я шла на работу и почтальон вручил мне посылку. Здесь написано овощная посылка. Как вы думаете что в ней? (овощи) Давайте посмотрим, что в ней».
Воспитатель открывает посылку и достаёт овощи (7-8 шт.).
- Как можно назвать одним словом, то что м достали из посылки (овощи)
Дети считают овощи
- Какой овощ стоит на первом месте? третьем? и т. д. ?
- Какая по счёту свекла (морковка, баклажан?
Основная часть:
- Ребята, скажите, чем отличаются овощи от фруктов (фрукты растут на дереве, а овощи на грядке)
Игра «Что изменилось?».
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает овощ (или меняет их местами).
Раз, два, три –
На овощи посмотри посмотри!
Дети смотрят и отвечают, что изменилось.
Упражнение для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза,
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, чёрные тучки (глазки вправо, глазки влево,
Лёгких – две штучки (глаза вверх,
Тяжёлых – три штучки (глаза вниз).
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями,
Солнце на небе опять засияло (широко открыть глаза).
Игра на слуховое внимание «Какое число пропущено?».
Воспитатель считает до 10 и при счёте пропускает числа. Дети говорят, какое число пропущено.
Игра с мячом «Сосчитай»
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет овощ, а он должен его посчитать. Например 1 баклажан, 2 перца и т. д.
Физкульминутка
На огород мы все пойдем
И овощей там наберем. (дети ходят друг за другом)
Дорога коротка, узка,
Идем, ступая мы с носка. (ходят на носках)
По бордюру мы идем
И приседаем мы на нем. (ходят приставным шагом с приседанием)
Потом обходим деревца (ходят змейкой)
И пробежимся мы слегка. (бегают)
И снова вместе мы пойдем. (ходят друг за другом)
Работа по подгруппам.
- Сейчас разделимся по подгруппам и пройдем к столам. На столах стоят корзинки с числами, вы должны положить в корзинку столько овощей какая цифра написана. игра проводится три раза, воспитатель меняет цифры.
- Молодцы, дружно работаете в группе.
Работа с доской.
- Давайте пройдем за столы. Посмотрите пожалуйста на доску. Посчитаем сколько овощей в верхнем ряду (6). Посчитаем сколько овощей в нижнем ряду (4). Где больше? (вверху) На сколько? Сколько нужно убрать овощей, чтобы их стал поровну? (2)
Задание приводится 2 раза.
Индивидуальная работа. Воспитатель раздает карточки с заданиями. (задания на счет, на соотнесение)
Заключительная часть:
- Что вам понравилось на занятии?
- Где возникли трудности?
- Как вы думаете, вы дружно работали, когда считали овощи в корзинках?
- Давайте еще раз вспомним, что растет на грядке?