Анна Кинасова
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Книга — наш друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
создание положительной эмоциональной атмосферы и хорошего настроения по средствам художественной литературы
Задачи:
-расширять знания детей о библиотеке и профессии библиотекарь, правилах поведения в библиотеке; обобщить представления детей о детских писателях, о жанрах литературных произведений;
-развивать умение излагать мысли, познавательный интерес, способствовать развитию положительных эмоций через чтение художественной литературы;
-воспитывать бережное отношение к книге
Публикация «Конспект познавательного занятия в старшей группе „Книга — наш друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание портретов писателей, поэтов; чтение рассказов и сказок, стихотворений, басен, отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций к сказкам, произведениям, стихотворениям; знакомство с пословицами, прослушивание аудио записей
Словарная работа: обогащение и активизация словаря- библиотека, книга, произведение, стихотворение.
Индивидуальная работа: совершенствовать умение правильно строить ответ на поставленный вопрос, отвечать полным предложением.
Разучивание стихотворения «Я открываю книгу»/С Ксюшей/
Материал и оборудование: книги с произведениями разных авторов, сказками, стихотворениями, баснями; презентация «Библиотека»; потерянные вещи:
Мочалка, рыбка, краски, яблоко, ключик, яйцо, градусник, телефон, сковорода; разрезные картинки
Методы и приемы:
Словесный, наглядный, игровой, познавательно-речевой
Ход занятия
I Организационный момент
1. Приветствие гостей
2. Пальчиковая гимнастика «Здравствуй солнце»
/дети поочередно соединяют пальчики обеих рук, начиная с мизинца/
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнечный денек,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую.
II Основная часть
1. Вступительное слово воспитателя
-Сегодня день у нас особый
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
-Чтобы узнать, что это за предмет надо отгадать загадку.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней /Книга/
2. Сообщение темы и цели занятия
Правильно, ребята. Мы сегодня будем говорит о книгах, детских писателях, вспомним правила обращения с книгами.
3. Рассказ воспитателя
Много праздников приносит нам весна, -один из них Международный день детской книги, который отмечается каждый год 2 апреля.
В этот день родился датский писатель сказочник- Ганс Христиан Андерсен. Праздник отмечается, начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Во многих странах к этому дню проводят недели детских книг, выставки и фестивали, посвященные лучшим книгам мира.
Мы тоже готовились к этому празднику, учили стихи и пословицы о книгах
4. Стихотворение «Я открываю книгу»
-Ксения расскажет стихотворение
Я открываю книгу- какой счастливый миг.
Как много интересного я узнаю из книг :
Ответы на вопросы «как, что и почему?»
О том как жили люди и как живут сейчас,
О чем мечтают люди в стране у нас.
-Замечательное стихотворение, спасибо.
5. Беседа о книгах
-Ребята, для чего же нужны книги?
/для того, чтобы читать, узнавать что-то новое и интересное, рассматривать картинки/
-Правильно ребята.
-Посмотрите, сколько у нас здесь разных книг с известными рассказами, стихами, скороговорками, загадками и вашими любимыми сказками.
Книги рассказывают о природе, растениях, животных. насекомых, птицах, рыбах, о приключениях, об истории, о космосе, о жизни в нашей стране и других странах и многом другом.
Книги, как добрые и мудрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир.
-Не зря говорят: «КНИГА-ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ»
6. Пословицы
-Какие вы знаете пословицы о книге?
«Книга твой друг, без нее как без рук»
«Книги читать-скуки не знать»
«Хорошая книга-лучший друг»
«Книга мала-а ума придала»
7. Беседа о писателях
а) Вспомните, кто пишет детские книги?
/Детские писатели/
-Назовите, каких детских писателей вы знаете?
/К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, А. Л. Барто/
б) Игра «Угадай название книги и автора»
-На столах лежат книги, выберите одну, рассмотрите внимательно обложку, можно полистать странички и посмотреть иллюстрации.
-Угадайте название и автора книги.
-Молодцы! Справились со сложным заданием.
8. Беседа о любимых книгах
-Как называется дом, где находится много- много книг? / Библиотека/
-Расскажите, у кого дома есть библиотека?
-Какие книги у вас в библиотеке?
-Какие книги ваши любимые?
/рассказы детей/
У меня, ребята, тоже есть любимая детская книга. Я ее вам сегодня принесла.
Называется она «Морковка». Эта книга о дружбе. Когда я была маленькой, как вы, любила рассматривать картинки и слушать, когда мне ее читала моя мамочка. Позже, когда я научилась читать сама, читала и перечитывала ее много раз. Затем, свою любимую книгу, читала своему ребенку. Теперь, работая воспитателем, читаю ее деткам в садике. Это книга необычная, книга в которой не надо листать странички, это книга-раскладушка.
-Вы хотите ее послушать? После занятий я вам ее прочитаю.
Эту книгу и вот такую коллекцию маленьких книжек-малышек я бережно храню в своей домашней библиотеке /показ коллекции книжек-малышек/
9. Презентация «Библиотека»
а) Сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм про библиотеку.
/просмотр, ответы на вопросы в ходе презентации/
б) Беседа
-Кто работает в библиотеке? /Библиотекарь/
-Где живут книги в библиотеке? /На полочках и в книжных шкафах/
-Как надо вести себя в библиотеке? /Не шуметь. Не кричать. Разговаривать тихо и вежливо. Вовремя возвращать книгу в библиотеку/
-Как надо обращаться с книгой?
1. Не рвать, не мять, не рисовать, не резать
2. Аккуратно листать, не загибать страницу
3. Пользоваться закладкой
4. Ничего не ставить на книги
5. Вовремя их «лечить»
6. Не читать лежа.
в) Микроитог
Молодцы, ребята! Запомнили все правила и теперь будете их соблюдать.
Физминутка
1,2,3,4,5-все мы учимся читать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз, два-выше голова,
Три, четыре -руки шире,
Пять, шесть-тихо сесть.
III Закрепление ранее изученного
1. Игра «Потерянные вещи»
-Я предлагаю вам поиграть в игру «Потерянные вещи»
-У меня в мешочке предметы, вы их должны достать, назвать предмет и произведение
«Мочалка» / «Мойдодыр»/ К. И. Чуковский
«Рыбка» / «Сказка о рыбаке и рыбке»/А. С. Пушкин
«Яблоко» / «Яблоко»/ В. Сутеев
«Краски» / «Петух и краски»/ В,Сутеев
«Ключик» / «Буратино»/
«Градусник» / «Айболит»/
«Яйцо» / «Курочка ряба»/
«Телефон» / «Телефон»/ К. И. Чуковский
«Сковорода» / «Федорино горе»/
-Молодцы, отлично справились с заданием
2. Викторина
-А сейчас следующее задание.
Вам нужно продолжить стихи
1)Три девицы под окном
Пряли поздно (вечерком)
2)Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на (ремне)
3)Попрыгунья (стрекоза)
Лето красное (пропела)
Оглянуться не успела
Как зима катит (в глаза)
4) Муха, муха (цокотуха)
Позолоченное. (брюхо)
3. Дидактическая игра «Чьи это слова»
1) Я от дедушки ушел,
я от бабушки ушел (колобок)
2) Не садись на пенек, не ешь пирожок
(Маша из сказки «Маша и медведь»)
3) Печка, матушка, спрячь нас!
(Сестрица из сказки «Гуси лебеди»)
4) Как выскочу, как выпрыгну-
Пойдут клочки по закоулочкам
(Лиса «Заюшкина избушка»)
4. Дидактическая игра «Прозвища зверей в сказке»
На Новый год мы показывали русскую народную сказку «Теремок»
-Вспомните какие прозвища были у зверей в этой сказке?
Мышка…Лягушка…Зайчик…Лисичка…Волчок… Медведь…
- Такая история о теремке могла произойти на самом деле? Или это выдумка?
-Почему вы думаете, что выдумка?
5. «Угадайка»
- Вспомните песенки, которые пели в своих сказках герои (слушание песен)
-Песенка «Мамы козы»
-Винни-Пух
-Кот Леопольд
-Песенка Мамонтенка
-Буратино
-Чебурашка
-Песня Шапокляк
6. Настольная игра «Сложи сказку и назови»
-Разрезные картинки перепутались.
- Вам надо правильно подобрать картинку и назвать сказку
IV Закрепление изученного материала
1. Правила пользования книгами
-Не рвать, не мять, не резать, не рисовать
-Не читать лежа
-Ничего не ставить на книги
-Вовремя их «лечить»
Каждая книга результат большого коллективного труда людей и этот труд
надо беречь.
V Итог занятия
-Ребята, вам понравилось занятие?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что нового вы узнали? (о празднике, о библиотеке и ка себя в ней вести)
Мне тоже понравилось, как вы старались.
Я думаю, что с сегодняшнего дня, вы еще лучше и бережнее будете относиться к книгам.