Светлана Ларина
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Лето красное идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект познавательного занятия в подготовительной группе
Задачи:
1. Обобщить знания детей об основных изменениях, которые они наблюдают с приходом лета, в неживой и живой природе; уточнить знания детей об всех временах года.
2. Развивать логическое мышление детей через установление связи в живой и неживой природе.
Публикация «Конспект познавательного занятия в подготовительной группе „Лето красное идет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
3. Воспитывать умение чувствовать, понимать, любить красоту родной природы и бережно отношения к ней.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
- Ребята, я очень рада видеть вас, возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку.
- А теперь посмотрите на наших гостей и подарите им свои улыбки.
Пусть день начнется с доброты,
Не в суете, не с маяты.
Пусть больше будет теплоты,
Пусть день начнется с красоты!
Пусть день наполнится делами,
Прибудет новыми делами,
Прибудет новыми друзьями.
И важно быть самим собой
Ведь завтра будет день другой.
Кто-то стучит в дверь, входит Лесовичок с письмом от лесных жителей. Воспитатель берет письмо и читает его детям.
Ребята, пишут вам лесные звери. Мы забыли все названия времен года, и что происходит в природе в разное время года. ПОМОГИТЕ НАМ!
2. Основная часть.
- Ребята, сейчас какое время года? (Весна)
- Правильно, давайте вспомним первые признаки весны
– Что происходит на улице, когда приходит весна? (Тает снег)
- А когда снег растает, что бывает? (Бегут ручьи) Почему? (Потому, что припекает солнце)
- А что происходит с деревьями? (Набухают почки)
- А что происходит с птицами? (Поют песни, чирикают, прилетают из теплых краев)
- Также весной появляются насекомые? (Бабочки, жуки, стрекоза)
- Какой первый цветок появляется из под снега? (Подснежник)
3. Работа за столами.
Игровое задание «Ориентировка на листе бумаги»
(Круг, разделенный на 4 части, цветные карандаши)
- Закрасьте верхний левый угол желтым цветом.
- Верхний правый угол – синим цветом.
- Нижний правый угол – зеленым цветом.
- И нижний левый угол – красным цветом.
- Ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Посмотрите на мой образец. У вас так же получилось? Молодцы!
- Ребята, а у нас получились домики для наших времен года!
- Как вы думает, какое время года будет жить в желтом домике?
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А что происходит с природой осенью? (Листья на деревьях желтеют, начинают опадать, покрывают землю разноцветным ковром)
- Как называется явление, когда опадают листья? (листопад)
- Погода осенью какая? (дождливая, солнечная, ветряная)
- А что происходит с птицами? (Улетают в теплые края)
- Люди осенью собирают урожай овощей и фруктов.
- А какие вы знаете пословицы и поговорки?
(Осень - запасиха, а зима – подбериха.
Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой).
- А какое время года будет у нас жить в синем домике? (Зима)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
- Что происходит с природой зимой? (Солнце светит, но не греет, на улице холодно, идет снег, не деревьях нет листьев)
- Как звери приготовились к зиме? (Медведь и еж легли в спячку, белочка приготовила запасы в дупле орехов и желудей. Звери поменяли окраску шуб).
- А чем вы больше всего вы любите заниматься зимой на улице? (Кататься на горке, на санках, на лыжах, лепить снеговика).
- Молодцы ребята!
- А теперь давайте подумаем, какое время года у нас поселиться в зеленом домике? (Весна).
- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май).
- Что весной происходит в природе? (Тает снег, бегут ручьи, набухают почки, появляется трава, расцветают первые весенние цветы и прилетают птицы из теплых краев (гуси, грачи, скворцы, ласточки).
- Как вы думаете, кто же у нас будет жить в красном домике? (Лето)
- А почему вы так решили?
- Молодцы! Все наши домики заселились временами года.
- А теперь поиграем с пальчиками.
4. Пальчиковая гимнастика.
На ромашке – 2 букашки Загибают пальчики
А на лютике – жучок.
В колокольчике – кузнечик,
На гвоздике – паучок.
А на маке никого.
Сколько было их всего?
Дети выходя на ковер.
5. Игра с мячом.
- Ребята, а вы любите лето? А чем оно замечательно?
(Цветут цветы; купаемся в речке; загораем; ловим рыбу, видим разных насекомых: бабочек, пчел, стрекоз, кузнечиков, жуков; много зелени; можно ходить в лес за ягодами; можно ходить босиком, мама и папа в отпуске; кататься на велосипеде).
6. Игра «Собери цветы»
- Ребята, закроем все глаза, и представим, что мы на летней полянке.
Воспитатель включает музыку и раскладывает серединки цветов.
- А теперь откроем глазки. Мы с вами очутились на летней полянке. Я раздам вам лепестки, а вы соберите цветы. (по цвету лепестки)
Звучит П. И. Чайковский «Вальс цветов»
- Давайте полюбуемся, какая у нас получилась красивая полянка.
Сели за столы.
7. Игра «Назови луговые и садовые цветы»
- Девочки будут называть луговые цветы, а мальчики – садовые цветы.
Луговые цветы Садовые цветы
Василек Нарцисс
Колокольчик Роза
Ландыш Тюльпан
Медуница Гвоздика
Незабудка Пион
Одуванчик Лилия
Подснежник Хризантема
Ромашка Георгины
- Молодцы, ребята! Много назвали цветов.
8. Итог.
- А все - таки, за что вы любите лето?
(Я люблю лето за то, что можно купаться в речке, кататься на велосипеде.)
Чтение стихов о лете, о цветах.
- Лето вам поможет крепкими стать, бодрыми, здоровыми и конечно же веселыми. Я сегодня поняла, общаясь с вами, что вы любите все времена года. Подарим ваши работы Лесовичку, и пусть он их отнесет в лес лесным жителям. А мне немного грустно, что вы уходите в школу, вы у меня такие умные, замечательные.