Виктория Беличенко
Конспект занятия «Лето красное пришло.» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Лето красное пришло.» 2 мл. группа
Воспитатель Беличенко В. В.
Цель: расширять словарный запас по теме «Лето»
Задачи:
— закрепить знания детей о последовательности времен года, названии летних месяцев, характерных признаках лета как времени года
— продолжить работу по составлению предложений, верному согласованию слов в предложении
— развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику.
— воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма
Публикация «Конспект занятия „Лето красное пришло,“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Словарь: июнь, июль, август, долгожданный, жаркий
Оборудование и материалы: сюжетные картинки «Времена года. Лето», презентация на тему Лето.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и скажите, о каком времени года мы будем говорить сегодня.
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» — приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я — …
Дети: Лето.
Воспитатель: Верно. Сегодня наше занятие будет посвящено лету.
II. Основная часть. Презентация.
Лето — это солнца луч, (слайд 2)
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Необычной красоты,
Лето — тёплая река,
Стайкой в небе облака.
Лето! Лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.
За весной следует лето. Летом всюду кипит жизнь. Небо - ярко – голубое. Солнце светит, под его жаркими лучами распускаются цветы, зреют ягоды. (слайд 3)
Лучи солнца нагревают воздух, землю. Воду в реках и озерах. (слайд 4)
Дождевая вода питает все живое. Луг и поляна радуют сочной зеленью и яркими цветами. (Слайд 5)
Ягоды краснеют под теплыми лучами солнца. (слайд 6)
В гнезде дрозда подрастают птенцы. На солнечной полянке играют лисята. (слайд 7)
Шмели собирают душистый нектар. Разноцветные бабочки порхают с цветка на цветок. (слайд 8)
Физкульт минутка.
Поспела в лесу душистая земляника. (слайд 9)
Свое гнездо иволга строит на высоком дереве. Ласточка строит свое гнездо из комочков сырой земли, прилепляя их под карнизами, навесами, балками. (слайд 10)
Длинноногая цапля ловит рыбу и лягушек. Пятнистых оленей не видно среди кустов.
Это защитная окраска от хищных зверей. (Слайд 11)
Бобры острыми зубами перегрызают стволы деревьев. Строят надежные плотины. (Слайд 12)
В садах краснеют спелые яблоки. Созревают груши. (слайд 13)
На полях убираю урожай. (слайд 14)
Загадки о лете (слайд 15)
Солнце печёт, Липа цветёт. Рожь поспевает, Когда это бывает? (Лето)
Что выше леса, Краше света, Без огня горит? (Солнце)
Желтый солнечный глазок,
Белоснежный лепесток.
То не роза и не кашка,
Что же за цветок? (Ромашка)
III. Подведение итогов занятия
Воспитатель: О каком времени года говорили на занятии?
Назовите летние месяцы.