Жигалова Ольга
Конспект «Познавательное развитие» во второй младшей группе «Путешествие в зоопарк»
▼ Скачать +Заказ
Конспект «Познавательное развитие»
во второй младшей группе «Путешествие в зоопарк»
Цель: расширить знания детей о животных, которые проживают в зоопарке.
Задачи:
Образовательная: познакомить с дикими животными, их особенностями, повадками;
Развивающая: развивать внимание, активность, память, развитие словарного запаса;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект „Познавательное развитие“ во второй младшей группе „Путешествие в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Рассматривание иллюстраций с изображением зоопарка и его обитателями.
Загадывание загадок, беседа.
Просмотр мультфильма о животных, которые могут обитать в зоопарке: «33 попугая»
Материал для занятия: игрушки животных, чудесный мешочек, стулья, чехол на стулья (машина, автобус)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня когда я шла на работу, я нашла красивую брошюру на которой было приглашение в зоопарк. Вы знаете что такое Зоопарк?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно, в нем живет много разных животных. Хотите отправиться на экскурсию?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Тогда давайте сядем в наш автобус, и поедем к нашему Зоопарку.
Дети садятся в импровизированный автобус (чехол на стульях)
Воспитатель: Вот и пришли мы в зоопарк. Какие правила поведения существуют в зоопарке?
Ответы детей: (не кричать, не мусорить, близко к животным не подходить, окружающим не мешать)
Воспитатель: Рассмотрите какие здесь есть животные, какие они красивые.
Дети садятся на стулья около телевизора/компьютера, и показывается презентация.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем. Я буду описывать вам животное, показывать слайды с подсказкой, а вы угадывать кто это. И Мы услышим с Вами как рычат и какие звуки издают настоящие животные в зоопарке.
1. Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это – царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко. (лев)
2. Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зеленый
Любит снежные луга. (олень) .
3. Очень любит есть бананы,
это точно (обезьяна) .
4. Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит. (жираф)
5. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
6. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? (Лиса) .
7. Звери гибкие и усатые,
С головы до ног полосатые
Нельзя затевать с ними игры
Опасные зубастые (тигры) .
8. У него большой живот
В водоеме он живет
У кого огромный рот?
Это дети (бегемот….
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали, всех зверей вы знаете. А теперь давайте немного разомнемся.
Физминутка Мартышки
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» —
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»
Воспитатель: А еще, я нашла вот такое стихотворение «Где обедал воробей?» давайте его прослушаем и узнаем, где был Воробей.
Где обедал, воробей?
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Воспитатель: Ребята, а где обедал воробей? Давайте вспомним. Почему же крокодил не скушал воробья? Что сделал воробей не так, какое правило нарушил? А разве можно подходить к животным близко?
Воспитатель: Ребята, и в заключении у нас осталась дидактическая игра «Кто чем лакомится.»
Дети из мешочка достают животное, и овощь/фрукт
Белка ест орехи, Медведь ест мед, Обезьяна ест бананы
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? (ответы детей) А где мы сегодня были? Каких зверей видели? Чем они питаются? Молодцы ребята!