Екатерина Богдановская
Конспект познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности во второй младшей группе «Заборчик для теремка«
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Заборчик для теремка»
Подготовил воспитатель: Богдановская Е. В
Цели:
- формировать умение выполнять постройки по образцу с показом основных приемов конструирования;
-способствовать развитию способности определять местоположение объекта и правильном его обозначении;
-различать цвета; умение называть свойства предметов (большой, маленький);
- умение различать предметы по форме и называть их;
- развивать стремление к игровому и речевому общению, формирование умения здороваться, прощаться, употреблять слова «спасибо», «пожалуйста»;
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности во второй младшей группе „Заборчик для теремка„» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- формирование потребности в двигательной активности - умение передавать простейшие действия некоторых персонажей
- продолжать учить разбирать постройки и складывать детали в определенное место.
Материалы: крупный строительный материал, мелкий строительный материал на каждого ребенка, игрушки - персонажи из сказки «Теремок».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок» (в обр. М. Булатова, рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок»
Ход занятия:
I. Организационная часть.
Воспитатель: - Дети, покажите, какое у вас сегодня настроение? Вот здорово, у вас на лицах засияли улыбки, настроение замечательное, значит, день пройдет хорошо.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отправляемся сегодня в сказочный лес.
Ответ детей: да
II. Основная часть
Воспитатель: но для этого нам необходимо закрыть глаза и представить, что мы с вами идем по сказочному лесу. (дети закрывают глаза) Представили.
Ответ детей: да
Воспитатель: Какой красивый дом! Интересно, из какой же сказки может быть этот дом.
Ответ детей: «Теремок»
Воспитатель: Правильно! Ребята, а давайте вспомним кто в этом теремочке живет?
Ответ детей: мышка – нарушка (восп. достает игрушки по очереди);
-лягушка-квакушка;
-зайка- попрыгайка;
-лисичка - сестраичка;
- волк – зубами щелк
- медведь.
Воспитатель: правильно. У наших жителях очень красивый домик, а заборчика у них нет. Мы сможем помочь нашим жителям?
Ответ детей: да
Воспитатель: как мы можем им помочь?
Ответ детей: построить заборчик.
Воспитатель: Правильно. Мы немного засиделись. Предлагаю подвигаться. Сейчас мы немного отдохнем.
III. Физминутка:
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил (топ)
Воспитатель: мы с вами отдохнули, давайте сядем на свои места. А теперь давайте вспомним что мы должны сделать для жителей.
Ответ детей: заборчик.
Воспитатель: правильно.
IV. Самостоятельная работа.
Воспитатель: предлагает разбиться парами и пройти и сесть за столы.
Воспитатель: что лежит у вас на столах?
Ответ детей: конструктор, кирпичики.
Воспитатель: Правильно. На столах у вас лежат кирпичики.
Воспитатель: какого цвета ваши кирпичики?
Ответ детей: синего и красного цвета.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель объясняя, что кирпичики нужно выбирать одного размера и ставить плотно друг к другу. При показе воспитатель использует словесный и наглядный метод, объясняет с чего начинать постройку:
Воспитатель: можно построить несколько вариантов заборчиков. А для того чтобы заборчик был красивым мы можем построить его разного цвета.
Первый вариант: Я беру кирпичики одного размера синего цвета кладу его на узкую короткую сторону, затем беру красный кирпичик кладу его на узкую короткую сторону плотно ставлю кирпичики друг к другу (красный к синему, а затем чередую кирпичики цветами.
Второй вариант : Я беру кирпичики одного размера синего цвета кладу его на узкую длинную сторону, затем беру красный кирпичик кладу его на узкую длинную сторону плотно ставлю кирпичики друг к другу (красный к синему, а затем чередую кирпичики цветами
Эта постройка будет стоять у меня на столе, чтобы вы смогли на нее посмотреть, если у вас что-то не получится.
В ходе выполнения работы, воспитатель стимулирует деятельность детей, направляет с помощью целевых вопросов на исправление ошибок, использует при этом индивидуальную помощь или показ.
VI. Итоговая часть.
Воспитатель: ребята вам понравилось занятие.
Ответ детей: да
Воспитатель: куда мы сегодня с вами отправлялись?
Ответ детей: сказочный лес?
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Ответ детей: строили заборчик
За вашу помощь жители теремка говорят вам спасибо и приготовили вам угощение. Скажите им спасибо и до свидание!
Наше занятие подошло к концу все были молодцы всем спасибо.