Анастасия Турмышова
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Осень. Признаки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР на тему «Осень. Признаки осени»
Цель: расширение и уточнение представлений детей об осени и ее признаках.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
- расширять и активизировать словарь детей по теме «Осень»;
- совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных имен прилагательных);
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР „Осень, Признаки осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать дисциплинированность и усидчивость.
Оборудование:
*разрезная картинка ежика;
*предметная картинка ежика;
*сюжетные картинки разных времен года;
*осенние листья разных цветов;
*банки с пунктирным изображением фруктов и ягод (яблоко, груша, лимон, слива, клубника, вишня, малина);
*цветные карандаши;
*мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
– Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие собирался прийти гость, и он нам прислал свою фотографию. Но из-за сильного ветра фотография разлетелась на мелкие кусочки. Соберем фотографию, чтобы узнать, что за гость к нам пришел?
(Логопед раздает каждому ребенку деталь пазла).
– Кто же к нам сегодня пришел в гости?
Дети: Ежик.
– Правильно, это ежик!
(Логопед вешает на доску картинку ежика).
2. Введение в тему занятия:
– Ежик пришел не с пустыми руками, он принес нам конверт с заданиями (Логопед показывает конверт). Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, нужно отгадать загадку. Будьте внимательны.
"Желтые листья с деревьев летят,
Падают, кружатся,
И разноцветным ковром
Под ноги ложатся
Этот листьев красивый парад
Зовется просто …" (Листопад)
– Кто мне скажет, что такое листопад? (Ответы детей)
– А в какое время года бывает это явление? (Осенью)
– Правильно! Ребята, значит, с каким временем года мы сегодня познакомимся? (С осенью).
3. Основная часть. Беседа с опорой на сюжетную картину "Признаки осени"
– Дети, какие еще времена года вы знаете? (Зима, весна, лето)
– Ежик, принес нам разные картинки (Логопед выкладывает картинки перед детьми). Рассмотрите внимательно каждую картинку. Что изображено на наших картинках? (Времена года)
– Какая картинка рассказывает нам об осени? Почему вы выбрали именно эту картинку? Давайте ее хорошо рассмотрим.
– Что становится с листьями осенью? (Листья опадают, желтеют)
– Что появляется на небе? (Тучи)
– Солнышко греет также как летом? (Нет, становится холоднее)
– Какая погода изображена на картинке? (Пасмурная, холодная, дождливая)
– Что появляется на земле от дождя? (Появляются лужи)
– Как люди одеваются осенью? (Теплее)
– Молодцы! Что это мы с вами сейчас все назвали? (Признаки осени)
4. Упражнение с мячом "Какая бывает погода?"
– Дети, погода осенью бывает разной: иногда светит солнышко, иногда идет дождь или дует сильный ветер.
– Если пошел дождь, значит погода какая? (Дождливая)
– Если светит солнце? (Солнечная)
– Если дует сильный ветер? (Ветренная)
– Если на улице холодно? (Холодная)
– А если тепло? (Теплая)
– Если на улице пасмурно? (Пасмурная)
– Вот какая разная бывает погода осенью!
5. Динамическая пауза "Собираем листья"
– Пришло время нам немного размяться! Ежик зовет нас на прогулку в лес. Смотрите на меня, повторяйте слова и движения.
– «Ходит ежик по дорожке (Шаги на месте)
Промочил он в лужах ножки (Покачивания головой в стороны)
Чтобы ножки не мочить (Машем пальцем вправо-влево)
Нужно в сапоги носить. (Имитируем движение - обуваем сапоги)
Хочет ежик нас позвать (Шаги на месте)
В лесу листья собирать (Наклоны вперед-назад)
Собирать их каждый рад (Наклоны вправо-влево)
Просто чудный листопад!» (Прыжки на месте)
6. Упражнение "Назови осенние листья"
– Что мы с вами сейчас делали вместе с ежиком? (Собирали листья)
– Ребята, а где растут листья? (На деревьях)
– Какие деревья вы знаете? (Дуб, береза, клен, осина, рябина, каштан)
– Давайте вспомним, какого цвета бывают листочки осенью? (Красные, желтые, оранжевые, зеленые)
– Сейчас каждый из вас получит свой листок (логопед раздает детям осенние листочки разных цветов). Вам нужно определить, с какого дерева упал этот лист, назвать какой он и какого цвета.
– Какого цвета у тебя листочек? (Красный)
– С какого дерева он упал? (С клена)
– Значит он какой? (Кленовый)
(Аналогичная работа проводится с всеми детьми).
– Ребята, посмотрите, какой красивый осенний букет мы собрали вместе с Ежиком!
7. Игра "Готовим запасы"
– А вы знали, что ежик и многие другие животные осенью начинают делать запасы на зиму? (Да)
– Люди тоже осенью собирают урожай и делают запасы на зиму. Мы с вами сейчас тоже сделаем запасы на зиму. (Логопед раздает детям банки с пунктирным изображением фруктов и ягод). Мы будем готовить варенье. Чтобы его приготовить, нужно обвести фрукт или ягоду, изображенные на банке, назвать их и сказать, какое варенье у нас получится.
– Варенье из лимона, значит оно какое? (Лимонное)
– Варенье из яблок, значит оно какое? (Яблочное)
(Аналогичная работа проводится со всеми детьми)
– Молодцы, вот как много запасов на зиму мы сделали.
8. Игра "Да-Нет"
– Теперь посмотрим, как вы были внимательны на занятии, всё ли запомнили. Если я буду называть предложения правильно, то вы будете говорить «Да», а если неправильно, то будете говорить «Нет» и исправлять ошибку.
– Осенью можно купаться в речке. (Нет)
– Осенью птицы улетают на юг. (Да)
– Осенью все листья на деревьях зеленые. (Нет)
– Осенью становится прохладней. (Да)
– Осенью можно слепить снеговика. (нет)
– Осенью собирают урожай. (Да)
– Молодцы!
9. Итог занятия:
– Ребята, о каком же времени года мы сегодня говорили? (Об осени)
– Какая погода бывает осенью? (Дождливая, пасмурная, теплая, солнечная)
– Какие запасы делают люди осенью? (собирают грибы, варят варенье и компот).
– Молодцы, ребята! Ежику очень понравилось, как вы справлялись с его заданиями. Но ему пора возвращаться в лес.