Янина Липская
Конспект подгруппового занятия для детей с нарушением слуха на тему «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : подгрупповое
Вид занятия : развитие речи
Тема: Домашние птицы
Цель: обогащение словаря детей и закрепление представлений о домашних птицах.
Задачи занятия (образовательные /обучающие, развивающие, воспитательные и коррекционные) :
Задачи:
образовательные / обучающие:
Публикация «Конспект подгруппового занятия для детей с нарушением слуха на тему „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- учить детей различать домашних птиц по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова;
знать звукоподражания;
- учить детей соотносить, различать и называть детенышей;
развивающие:
- развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
воспитательные и коррекционные
- развивать память на основе повторений;
- воспитывать интерес к занятиям;
бережное отношение к домашним птицам;
- провести динамическую паузу с целью снятия усталости и напряжения детей;
- учить называть домашних птиц в устно-дактильной и устной форме.
Оборудование: таблички, картинки, кукла, мешочек, фигурки птиц, листочки бумаги, карандаши, разрезные слова.
Словарь: кукла Даша, привет, домашние птицы, петух, курица, гусь, утка, индюк, будем играть «Чей детеныш?», У курицы цыпленок, у гуся гусенок, у утки утенок, у индюка индюшонок, Что там, Кто это, Как кричит, Вот, У кого, У меня., верно. Иди, как курица; лети, как гусь; иди, как петух; иди, как утка; иди, как индюк.
Ход коррекционного занятия
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть
Снимите аппараты. Наденьте наушники, включите наушники.
- Вот зима, вот зима, много снега намела.
Будем санки возить, будем бабу лепить.
Проговариваю за экраном
- Слышите? - Да слышим.
- Никита, прыгай, сядь.
- Что ты сделал?
- Соня, иди, сядь.
- Что ты сделала?
- Владик, прыгай, сядь.
- Что ты сделал?
- Арсений, беги, сядь.
- Что ты сделал?
(поручения проговариваем на слух за экраном)
- Что будем делать?
- Чем будем заниматься?
Дети выполняют
дети опознают и повторяют.
Дети опознают и повторяют
- Я сел.
- Я села.
- Я сел.
- Я сел.
- Будем заниматься.
- Будем играть. Будем говорить. Будем думать. (проговариваем сопряженно)
Основная часть
Игра: «Чудесный мешочек».
Организую сюрпризный момент. Приходит в гости кукла, здоровается с детьми.
-Привет.
- Кто это?
Интересуемся, что она принесла.
- Что там?
Предлагаю каждому ребенку достать игрушку и задаю вопросы.
- Арсений, возьми. Кто это? Как кричит петух?
(курица-ко-ко-ко, гусь-га-га-га, утка-кря-кря, индюк-бал-бал).
Приглашаю ребенка к доске, прошу его поместить картинки с табличками (читает затем проговаривает) на доску.
- Кто это?
Кукла хвалит.
Игра: «У кого?».
У детей на столах по две картинки. По чтению с губ, дети отгадывают у кого какая картинка.
- Будем играть.
- У кого гусь?
- У Сони гусь. (сопряженное коллективное проговаривание).
Игра: «Сложи и напиши верно».
- Будем играть «Сложи верно»;
Дети складывают разрезные слова с опорой на табличку и без.
- Будем писать. Курица, индюк, петух, утка, гусь.
Дети пишут названия птиц печатными буквами.
Динамическая пауза. Игра «Поручения».
- Иди, как курица.
- Лети, как гусь.
- Иди, как петух.
- Иди, как утка.
- Иди, как индюк.
Игра: «Отгадай загадку».
Сопряженно проговариваем загадки, дети отгадывают, называя птиц.
Надуется, натужится, Длинная шея, Квохчет: «Ко-ко-ко».
Начнет болтать, Шипеть умеет, Детей созывает,
По чудному лопотать. Щиплет за пятки. Всех под крыло собирает.
Кричит: «Га-га-га».
Хвост с узорами,
Пестрая крякуша, ходит вразвалочку.
Сапоги со шпорами. Крякает: «Кря-кря-кря».
Поет: «Ку-ка-ре-ку». Игра: «Чей детеныш?»
Индивидуальная работа у доски.
Показываю картинку.
– Кто это?
- У кого?
- Это домашние птицы. (сопряженно)
Кукла хвалит детей.
– Это кукла Даша.
- Это петух.
- Ку-ка-ре-ку.
- Домашние птицы.
- У меня гусь (курица, индюк, петух, утка).
Дети двигаются, подражая движениям и звукам домашних птиц.
– Это цыпленок.
- У курицы цыпленок. (У гуся гусенок. У индюка индюшонок. У утки утенок.)
Заключительная часть
- Что мы делали? - Чем занимались? - Мы играли.
- Занимались хорошо. Умница. Молодец. Кукла хвалит детей.
- Все. Выключите наушники. Снимите наушники. Наденьте аппараты.
(Сопряженное проговаривание.) - Мы занимались.
- Мы говорили.
- Мы думали.
- Отвечали на вопросы