Ирина Вотинцева
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе «Путешествие на планету буквы Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе с ТНР «Путешествие на планету буквы Ж»
Цели: Коррекция фонематических нарушений у детей старшей группы. Знакомство детей с буквой и звуком Ж.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- формировать лексико-грамматический строй;
- упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе „Путешествие на планету буквы Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- автоматизировать звука «Ж» в слогах, словах, словосочетаниях;
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук;
3. Коррекционно-воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и логопеда;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости,
Оборудование: буквы, компьютер, презентация, звуковые схемы
Деятельность
учителя - логопеда Деятельность детей Оборудование
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.
-Ребята, вы слышите, к нам кто - то прилетел
(Звук летящего аппарата. Слайд «летающая тарелка».Видео «Робот Женя просит детей о помощи»)
-Ну, что ребята, поможем?
Я думаю, что мы справимся со всеми заданиями.
Садитесь поудобнее.
Сначала вы должны догадаться с какой планеты прилетел к нам робот Женя.
Послушайте внимательно текст и определите, какой звук чаще всего встречается?
На лужайке живет дружная семья: ежик, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.
(Слайд "Семья ежиков")
- Какой звук повторялся?
- Правильно, Ж.
2. Введение в тему занятия
- Вы уже наверное догадались, что сегодня мы отправляемся в путешествие на планету буквы Ж, в пути нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно, игры со звуком и буквой Ж.
Но, чтобы наше путешествие удалось, надо вспомнить, как правильно произносится звук Ж.
2. Характеристика звука Ж
-Давайте произнесем звук Ж.
- Как должны быть губы, зубы, язычок – когда мы произносим звук Ж?
- Какой он?
- А почему, как вы определили что он согласный, звонкий?
- Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники».
«Наденем наушники», (закрываем руками уши) и произносим звук Ж, слышите шум в наушниках, да, значит мы правильно определили, звук Ж – звонкий.
(Слайд"Характеристика звука ж")
- Мы с вами произносим слоги, слова со звуком Ж, а мы можем увидеть звуки?
- Давайте станем волшебниками и превратим звук Ж в букву Ж.
(Вместе с детьми произносим стихотворение)
Платья звукам надеваем,
звуки в буквы превращаем.
- Вот и буква Ж. На что похожа буква?
(Слайд "Буква ж- жук"
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издаё т жужжащий звук:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С. Я. Маршак)
-Давайте и мы с вами пожужжим
-Вот ребята мы все правильно выполнили и очутились на планете буквы Ж.
3. Упражнение на развитие внимания.
-Жители этой планеты Вам приготовили задание: Внимательно посмотрите по сторонам и выберите только буквы Ж.
(Дети собирают заранее разложенные логопедом буквы (ж,к,х, выбирая только буквы ж)
-Жители планеты приготовили для нас воздушный шар, на котором мы сможем вернуться обратно.
4. Образование относительных прилагательных.
-Садитесь. И вот мы с Вами отправляемся на нашем воздушном шаре на следующую планету, а на какую Вы узнаете, если отгадаете загадку:
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель… (ёжик)
-Правильно ежик. Вы уже поняли, что мы прилетели на планету ежей, посмотрите сколько здесь разных ежиков.
-Этот ёж сделан из резины. Значит он какой?
-Этот ёжик сшит из меха. Значит он какой?
-Этот ёжик сделан из стекла. Значит он какой?
- Этот ёжик сделан из дерева. Значит он какой?
-А если потрогать ёжика, то он какой?
Молодцы и мы с ними сейчас поиграем, давайте встанем и сделаем зарядку.
(Слайд "Ежик - спортсмен")
Еж готовится к рекордам.
Будем заниматься спортом;
Ежик лапки напрягает.
Штангу кверху поднимает. Держит 1, 2, 3, 4, 5,
Можно штангу опускать.
Ежик низко приседает,
И по камушкам шагает, возвращается обратно.
Расслабление приятно.
-Ну что полетели дальше?
(Слайд воздушный шар)
(Слышится жужжание пчелы, Слайд "Пчёлка Жужу)
- И вот мы прилетели на планету пчелок, а встречает нас пчелка Жужу
- Давайте пожужжим вместе с веселой пчелкой… ЖЖЖЖЖЖ, повторяйте за пчелкой слоги
ЖА, ЖО, ЖУ, ЖЫ
(Слайд "Слоговой цветок")
-Молодцы, а сейчас назовите кто изображён на картинках
( Слайды :жук, журавль, жираф, журавль, Жар- птица)
(Слайд "Пчёлки)
-Другие пчелки тоже приготовили для Вас игру
«Доскажи словечко» :
Жу-жу-жу – молока дадим… (ежу)
Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа)
Же-же-же – живем на третьем… (этаже)
Жи-жи-жи – в море плавают (моржи)
-Молодцы! И мы с Вами отправляемся дальше.
5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ик, -ок и увеличительными –ище.
-Вот мы прилетели на планету больших и маленьких жителей, как Вы думаете, как называются большущие жители?
(Слайд "Великаны)
- Правильно. А маленькие?
(Слайд "Гномики")
- Правильно, великаны и гномики. У великанов слова большущие, а у гномиков маленькие. Вот, например, у человека –комар, у гнома – комарик, а у великана – комарище. Но у них всё перепуталось, давайте поможем им все разобрать :
(Слайды с картинками разного размера)
-У человека ёж (ежик, ежище)
-У человека медведь (медвежонок, медвежище)
- У человека жук (Жучок, жучище)
- У человека флаг (Флажок, флажище)
-У человека снег (Снежок, снежище)
-У человека сапог 9 (Сапожок, сапожище)
- И с этим заданием справились. Летим дальше?
(Слайд воздушный шар)
6. Закрепление навыков звукового анализа слов.
- Но мне кажется мы летим не туда, наша планета в другой стороне.
-Прилетели. Какая то странная планета. Я думаю это происки пиратов.
(Слайд "Пираты", слышится пиратская песня)
Смотрите, тут конверт. В конверте письмо.
(читает письмо)
Вы должны составить звуковые схемы слов и тогда сможете лететь дальше, а если вы не выполните наши требования то останетесь жить на нашей планете.
Подпись Пираты.
-Вы должны разобрать слова : жаба, жуки, лужа
(Слайды с картинками, открывающимися после разбора детьми)
-Молодцы, вы справились и с этим заданием. Теперь нам ничего не помешает вернуться обратно в сад.
(Слайд "Детский сад)
-Давайте посмотрим, правильно ли мы составили карту для робота Жени.
(Слайд "Карта путешествия)
- Вспомним на каких планетах мы с вами побывали и какие задания выполняли.
(Дети перечисляют)
(Видео"Робот Женя благодарит ребят и прощается с ними)
-Вам понравилось наше путешествие?
- Ребята, вы справились с таким сложным заданием, и я думаю, что заслужили небольшие подарки.
(дарит подарки)
-Давайте попрощаемся с нашими гостями