Ирина Савина
Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Космос» в подготовительной группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить и обобщить знания детей о космосе, закрепить навык составления рассказа по слайдам – картинкам, формировать навык связной монологической речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие:
1. Формирование и расширение словаря по теме «Космос»;
2. Продолжение обучению звуковому анализу и синтезу слов;
3. Образование имен прилагательных от имен существительных, подбор родственных слов;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Обучение детей ответам на вопросы логопеда полным ответом;
5. Составление предложений с заданным словом;
6. Развитие навыка координирования речи и движений;
7. Развитие слухового восприятия;
8. Развитие произвольного внимания и памяти;
9. Развитие оптико-пространственных представлений;
10. Развитие конструктивного праксиса;
11. Развитие общей и пальчиковой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание аккуратности, взаимовыручки, отзывчивости, чувства товарищества;
2. Воспитание умения слушать говорящего, желание и умение работать в коллективе;
3. Закрепление знаний о космосе.
4. Воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование и материалы:
проектор, ноутбук, презентация, счётные палочки, буквы для каждого.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед (Л) : Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!
– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
(Д) : – Хорошее, радостное, веселое.
– Ребята, какое время года наступило?
Показ слайда «Весна»
(Д) : – Наступила весна.
– Весна какая?
(Д) : – Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая.
– А какой весенний месяц?
(Д) : – Апрель.
– Какой праздник отмечает вся страна 12 апреля?
(Д) : – Вся страна отмечает день Космонавтики.
– Ребята вы хотите отправится в необычное путешествие.
(Д) : Да
А на чем можно полететь в космос?
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Д) : – Ракета.
Показ слайда «Ракета»
Предлагаю построить ракету из счетных палочек.
- Молодцы ребята. А чтобы наши ракеты полетели в космос нам нужно отгадать загадки.
Разгадывание загадок.
Показ слайда «Звёзды»
1. В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики. (Д) : - Это звёзды.
Показ слайда «Солнце»
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все … (Д) : - Солнце.
Показ слайда «Луна»
3. Вокруг Земли она летает,
А вот зачем – сама не знает. (Д) : – Это Луна.
Показ слайда «Земля»
4. Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя
А называется … (Д) : - Земля.
Показ слайда «Космонавт»
5. Не шофер и не пилот,
Водит он не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто скажите это? (Д) : - Это космонавт.
- Молодцы! Ребята, а какими должны быть космонавты?
Профессия космонавта очень непростая.
Показ слайдов «Тренировка космонавтов»
(Д) : - Умными, смелыми, сильными, отважными, здоровыми, трудолюбивыми, выносливыми.
- Правильно. Они должны постоянно тренироваться.
Цепочка родственных слов. Д/и «Слова-родственники»
- Сейчас вы тоже потренируетесь в подборе слов к слову КОСМОС.
Слова, как родные, похожи чуть- чуть,
И, если поставить их в ряд,
Немного послушать и вдуматься в суть,
Они об одном говорят.
Как называются такие слова? (Д) : - Родственные слова.
Показ слайдов «Космонавт, космолёт», «Космодром, космический спутник»
Космический корабль или ракета – это космолёт.
Площадка для старта ракет – это космодром.
Космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли – космический спутник.
- А теперь, составьте предложения про космос.
Составление предложений с родственными словами
(Д) : - Космонавт летит на космолёте в космос.
(Д) : - Ракета летит с космодрома.
(Д) : - Люди запустили космический спутник.
Развитие слухового восприятия.
- Ребята, вы летите на космическом корабле. Начался звездный дождь, капли которого стали стучать по корпусу корабля. Внимательно послушайте, а затем повторите ритм дождя.
/ / / ; / // // ; // // // ; // // / ; /// /// ///; / // // /.
Дети по очереди отхлопывают ритм в ладоши.
- Молодцы, вы справились с заданием! А теперь познакомимся с разными планетами, которые вращаются вокруг Солнца. Приготовьте ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Планеты»
Дети поочерёдно загибают пальцы на обеих руках и смотрят слайды.
Показ слайдов (Названия планет)
На Луне жил звездочет, (из рук изобразить телескоп и поднести к глазу)
Он планетам вел подсчет.
Меркурий - раз, Венера - два-с, (загибать поочерёдно пальцы на обеих руках)
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон.
Кто не видит - выйди вон. (хлопнуть1 раз в ладоши)
— Ребята, летим дальше? (Д) : - Да
- Посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?
(Д) : - Звёзды, планеты, Луну, Солнце,
космические спутники, звёздный дождь.
Развитие звукового анализа и синтеза
- Посмотрите космический ветер рассыпал буквы, давайте составим слова из этих букв.
ЛУНА, ЗЕМЛЯ, РАКЕТА, ЗВЕЗДА
Показ слайда «Невесомость»
- Ребята, почему космонавты «плавают» в космическом корабле?
(Д) : - В космосе космонавты находятся в невесомости.
- Правильно. Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят.
Упражнение на релаксацию «Невесомость»
- Изобразите себя в состоянии невесомости.
Дети изображают разные позы в состоянии невесомости.
- Молодцы! Хорошо потрудились. Отличные выйдут из вас космонавты! Давайте вспомним всё о космосе.
1. Мы живём на планете земля.
2. Луна – спутник Земли.
3. Все планеты вращаются вокруг Солнца.
4. Солнце больше всех планет.
5. В космосе много звёзд.
6. В космос летают с космодрома на ракете.
7. Космонавты надевают скафандры.
8. В космосе космонавт находится в невесомости.
9. Еда у космонавтов находится в тюбиках.
Оценка деятельности детей на занятии
- Молодцы! Теперь вы настоящие космонавты!
- На память о космическом путешествии вам достаются космические наклейки.
Дети прощаются.