Бахвалова Лариса
Конспект НОД по финансовой грамотности для дошкольников «История денег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные:
1. Раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта».
2. Научить понимать назначение денег.
3. Дать детям представление о денежной единице.
4. Совершенствовать навыки счета на примере монет, упражнять детей в размене денежной монеты.
5. Закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности
дошкольников посредством разнообразных видов детской деятельности.
2. Расширить представление детей о необходимости рационально использовать деньги.
3. Способствовать развитию внимания, логического мышления.
4. Расширить представления детей о деньгах и видах расхода семейного бюджета.
Воспитательные:
1. Воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
2. Воспитывать основы финансовой культуры.
3. Воспитывать у детей умение применять на практике в жизни полученные знания по финансовой грамотности, понимать и ценить окружающий предметный мир, как результат труда людей.
4. Воспитывать у детей уважение к людям, которые трудятся и честно зарабатывают свои деньги.
5. Воспитывать социально – нравственные качества личности: бережливость, честность, трудолюбие.
Словарная работа: купюры, банкомат, заработная плата, достоинство монет, натуральный обмен, электронные деньги, пластиковая карта.
Предварительная работа:
Беседы: «Что мы знаем о деньгах?», «Откуда берутся деньги?»
Чтение художественной литературы:
- Чтение пословиц и поговорок.
- Чтение сказок «Приключение Буратино, «Муха – Цокотуха», «Как старик корову продавал», «Жадный мельник», «Кот в сапогах»,
Просмотр мультфильмов: Как старик корову продавал, Простоквашино «Клад».
Оборудование:
- тематический демонстрационный материал;
- оборудование для демонстрации презентации;
- презентация по теме НОД;
- кошельки;
- монеты и банкноты разного достоинства.
Ход занятия
Вводная часть
Собрались ребята в круг.
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии.
Выпускают их немало
Из бумаги, из металла,
Но их много не бывает,
Всем их вечно не хватает. (Деньги)
Правильно, мы сегодня поговорим о деньгах, об истории их возникновения. Но сначала вспомним наши правила поведения на занятии.
Ножки – не мешают.
Ручки - помогают.
Ушки – слушают и слышат.
Глазки - смотрят и видят.
Голова - думает.
Основная часть
Скажите, ребята, откуда деньги появляются в кошельках?
Ваши родители получают деньги там, где они работают. Эти деньги называются… (Заработной платой)
Д/игра «Кто, за что получает заработную плату?»
Я буду показывать картинку, а вы скажите, за что человек данной профессии получает заработную плату. Например, учитель получает заработную плату за обучение и воспитание детей (проводится игра).
-Молодцы. На что можно потратить деньги? (Оплатить покупки, расплатиться за услуги и выполненную работу)
Динамическая пауза «Будем денежки считать»
- Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
- Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук).
- Один и два – оплатим дом (из сжатого кулачка отгибаем мизинец
и безымянный,
- Дом, в котором мы живём.
- Третья монетка – одежду купить (отгибаем средний палец,
- Четвёртая – купим, что есть нам и пить (отгибаем указательный палец).
- Ну, а пятую отложим (шевелим большим пальцем)
И со временем умножим! (спрятать большой палей в кулак, согнув все пальцы).
Ребята, сегодня мы совершим виртуальную экскурсию, на которой я вас познакомлю с историей возникновения денег. Приобретайте билеты и занимайте свои места.
На столе лежат билеты и монеты. Дети в коробочку кладут нужную монету, берут билеты и садятся на соответствующий стул.
Презентация
Для того, чтобы узнать историю денег, нам надо заглянуть в очень далекое прошлое.
Слайд 2. Давным-давно, миллионы лет назад, на заре становления человеческой цивилизации, когда мужчина ходил охотиться на мамонта, женщина ждала его в пещере у очага, денег не было.
Слайд 3. Но постепенно человек учился обрабатывать землю, выращивать разные съедобные культуры, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду. И у одного отлично получалось, например, лепить глиняные горшки, но никак не получалось печь хлеб, а у другого наоборот.
Слайд 4. И пришла людям в голову мысль: можно меняться результатами своего труда. Я тебе – хлеб, а ты мне большой горшок для варки похлебки. В старину товары не покупались, а обменивались (натуральный обмен).
Слайд 5. В те далекие времена люди использовали в качестве денег разные вещи: соль, рис, ракушки, чай, орехи, домашних животных (овец, коз, коров, быков, мех и шкуры диких животных, сушеную рыбу, ножи, драгоценные камни. Как вы думаете, удобно было использовать эти предметы для покупок? (Ответы детей) Конечно же, нет. Соль, рис, чай можно было рассыпать, сушеная рыба пропасть, шкуры испортиться. А еще кто - то затрачивал больше усилий и времени на создание товара, а кто – то меньше (2 мешка риса и глиняный горшок). И тогда люди стали думать, какой один предмет использовать для обмена.
Слайд 6. Этим предметом стали металлические монеты. Они почти не портятся, долго хранятся, легкие, удобны в перемещении. Первые чеканные монеты появились в Турции. Чеканили их из золота и серебра. Такие деньги стали употребляться во всем мире. Со временем стали использовать более мелкие и менее драгоценные металлы. На Руси серебряные монеты назывались серебряник, а золотые – золотник. Даже сложилась пословица – мал золотник, да дорог.
Слайд 7. На старых монетах мы видим изображение святого Георгия Победоносца с копьем. От слова копье произошло слово копейка.
Слайд 8. Роль денег выполняли серебряные слитки-гривны. Чтобы уплатить часть гривны, её надо было разрубить. Рубили на 4 части. Так появился рубль.
Слайд 9. При покупке дорогой вещи людям приходилось носить большой и тяжелый мешок монет. Это было неудобно. И со временем монеты заменили бумажными деньгами, которые появились в Китае. А в России бумажные деньги появились позднее, при императрице Екатерине II. Как назвать Екатерину ласково? Правильно, Катя - Катенька. И бумажные деньги стали называться «катеньки», потому что на а них был изображен портрет императрицы.
Слайд 10. Бумажные деньги называются купюры. На купюрах могут изображаться портреты правителей страны, архитектурные сооружения, памятники, животные, живущие в данной стране.
Игра «Где какие деньги?»
В России – российские деньги.
В Белоруссии, во Франции, в Китае, в Англии, в Эстонии, в Индии, в Бразилии, в Японии.
Слайд 11. А так выглядят современные российские бумажные деньги. На них изображены памятники и здания разных городов России. На монетах с одной стороны выбито достоинство монеты, а с обратной – герб нашей страны.
Слайд 12. Изготавливают деньги на монетном дворе. Когда бумажные изнашиваются, а монеты портятся, их нужно заменять другими.
Слайд 13. Скажите, чем чаще всего расплачиваются за покупку ваши родители? Сейчас появились электронные деньги (пластиковые карты). Удобны ли они, как вы считаете?
На этом наша виртуальная экскурсия заканчивается. Вам понравилось?
Чтение стихотворения Ш. Галиева «Три копейки на покупку».
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки он ей дает: «Вот!
Купи мне самолет, а еще ружье, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить…»
Скажите, сможет мама купить то, что попросил мальчик? (Ответы детей)
Да, за деньги можно купить очень многое, но далеко не все. Предлагаю вам поиграть: я буду называть слова – если это можно купить – хлопайте, нельзя – топайте.
Игра «Чего не купишь за деньги?»
Корова, солнце, здоровье, топор, перо, семья, дом, жизнь, хлеб, доброта, коза, мама, ветер, молоко, дружба.
То, что нельзя купить за деньги – это самое дорогое, самое большое богатство человека, которое мы должны беречь.
Игра «Монеты, купюры, деньги»
Дети делятся на 2 команды «Монеты» и «Купюры». Когда ведущий называет название одной из команд, дети этой команды меняются местами на стульчиках. Когда произносится слово «Деньги», меняются местами команды.
Рефлексия
Какие предметы раньше выполняли роль денег?
Как назывался процесс обмена товарами?
Откуда пошло название «копейка»?
Как называли первые бумажные деньги?
Где изготавливают деньги?
Что такое номинал монеты?
Все вы большие молодцы. И у меня для вас есть небольшие подарки.