Ковылина Людмила Борисовна
«Город оживших предметов». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: «Город оживших предметов».(подготовительная группа)
Цель: формирование представлений детей о предметах рукотворного
мира.
Задачи: развивать умение классифицировать предметы по их функциональному назначению; дать детям понятие, что все предметы,
созданные человеком, служат ему во всех сферах его деятельности;
подводить детей к сознанию того, что предметы рукотворного мира созданы
по подобию объектов природы; познакомить детей с новыми для них
словами; формировать умение детей описывать предметы; вспомнить
знакомые звуки; активизировать речевую деятельность; подводить детей к
умению анализировать сложившуюся ситуацию; воспитывать желание
оказывать помощь тем, кто нуждается.
Предварительная работа: чтение литературы о истории создания
предметов бытового назначения; просмотр иллюстраций различных видов
предметов и их изменениях, усовершенствованиях со временем.
Демонстрационный материал: два письма, картинки с предметными
изображениями (лампочка, утюг, кисть и краски, лопата, велосипед); набор
карточек (камин, плита, электрочайник; свеча, факел, светильник; грабли,
вилы, тяпка; самокат, мопед, мотоцикл; карандаши, мелки, фломастеры);
презентация на тему: «Предметы рукотворного мира».
Раздаточный материал: листы с изображением предметов рукотворного
мира и живых объектов; клей.
Ход занятия:
«Ребята, в наш почтовый ящик бросили письмо. Интересно от кого
оно?.«Дорогие ребята! Пишут вам жители «Города оживших предметов». В
нашем городе случилась беда и мы просим вас о помощи. Но, чтобы узнать о
нашей проблеме, мы хотим проверить вас на смекалку, внимание и
сообразительность. Для этого мы предлагаем вам пройти три испытания.
Первое испытание – отгадать загадки. Второе – найти друзей отгадок. Третье
– угадать предметы. Первое испытание, отгадайте загадки:
1. Я не хвастая скажу:Всех друзей омоложу! Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками,Уходят очень милые –Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг, электрический… (Ответ: утюг).
2. На рояль я не похожий, но педаль имею тоже
Кто не трус и не трусиха, прокачу того я лихо
У меня мотора нет, я зовусь… (Ответ: велосипед).
3. Тихо, тихо снег идет, белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед во дворе… (Ответ: лопатой).
4. Разноцветные сестрицы заскучали без водицы. Дядя длинный и худой, носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. (Ответ: кисть и краски).
5. Дом – стеклянный пузырек, а живет в нем огонек,
Днем он спит, а как проснется – ярким пламенем зажжется. (Ответ:
лампочка).Умницы! Вы правильно отгадали загадки. С первым испытанием вы
справились. Ребята, а вы знаете, что у этих предметов есть друзья? И жители
«Города оживших предметов» предлагает вам найти их. Это – второе
испытание». (Детям предлагается набор карточек с изображением предметов
рукотворного мира, и карточки с отгаданными предметами. К ним
подбираются предметы из набора карточек сходных по функциональному
назначению. Напр., утюг - его друзья камин, плита, электрочайник –
функция нагревания; лампа – свеча, факел, светильник – функция освещения
и т. д.)«Ребята, а к какому миру относятся все эти предметы к природному
или к рукотворному? Как вы думаете?» (Ответ детей). «Правильно. Люди
сами своими руками сотворили эти предметы. И каждый предмет имеет свое
назначение. Посмотрите пожалуйста, как люди используют предметы,
которые сами создали». (Просмотр презентации «Предметы рукотворного
мира»). Вот мы и подошли к третьему испытанию, но прежде я предлагаю
отвлечься и поиграть в игру на внимательность. (Игра «Наши звуки»).
(Воспитатель предлагает детям вспомнить, какие они знают звуки. Далее
выбирают три звука и на них придумывают движения. Например, на А-
топнуть, на У – хлопнуть, на С – присесть).
Третье испытание. Игра «Угадай предмет». «Ребята, на столе лежат
карточки, вы выбираете наугад любую и что на ней изображено описываете,
но сам предмет не называете. Остальные отгадывают, Кто первый отгадает,
тот и следующую карточку выбирает».
«Итак ребята, мы прошли успешно все испытания, которые нам
прислали жители «Города оживших предметов». И теперь мы можем
прочесть второе письмо».
Воспитатель зачитывает второе письмо: «Милые друзья! Вы верно прошли
все испытания и настала пора узнать, что же все-таки произошло в нашем
городе. А произошло следующее. Внезапно все предметы ожили и
превратились в живых существ. И мы просим вас помочь нам, определить
какой предмет в кого превратился и тогда мы сможем навести порядок в
городе и обратить оживших существ обратно в предметы. Заранее
благодарим вас за помощь».
«Ребята, как мы можем помочь жителям города?» (Варианты детских
ответов). «Ваши предложения интересные и я благодарю вас за них. Жители
города нам прислали картинки пропавших предметов и картинки новых
живых существ. Что мы с этими картинками можем сделать? (Варианты
ответов). А можем отыскать нужные объекты и соединить их между собой».
Дети выполняют задание.
«Ребята, вы все молодцы, успешно справились с заданием. Как вы думаете,
мы смогли помочь? А кому вы помогали? Что произошло в этом городе? А
из-за чего могли предметы вдруг ожить? Возможного к ним плохо
относились, небрежно и они ожили, чтобы сбежать? Большое вам спасибо за
помощь.»