Екатерина Бондаренко
«Гласные звуки». Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: актуализация опорного понятия «Гласный звук»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Закрепление знаний о механизме образования звуков а, и, у, о.
- Уточнение и закрепление знаний о звуках.
- Дифференциация звуков а, и, у, о и их узнавание в начале слова.
- Работа над закреплением словаря.
Коррекционно-развивающие:
- Закрепление понятия звук, слово, предложение.
- Развитие артикуляционной моторики.
- Развитие мелкой моторики рук.
- Развитие фонематического слуха.
- Различение звуков а, и, у, о в чужой и самостоятельной речи (изолированно, в словах и предложениях).
Коррекционно-воспитательные:
- Формирование ребенка как личности, его целеустремленности и самоконтроля.
Оборудование:
- Профили артикуляции звуков а, и, у, о.
- Загадки на данные звуки.
- Картинки для фронтальной и индивидуальной работы.
Ход:
1. Организационный момент:
- Сядут дети, которые назовут гласные звуки.
Артикуляционная гимнастика:
А) Широко улыбнуться, показать все зубы; медленно широко раскрыть рот и медленно закрыть его.
Б) Широко улыбнуться, губы трубочкой.
В) Спрячем щечки.
Г) Надули щечки, бесшумно выпустили воздух.
- А сейчас проверим как работают наши колеса-пальчики.
Разминка для развития мелкой моторики «Человечки»
Побежали вдоль реки,
Дети наперегонки.
(Движение указательным и средним пальцами обеих рук по поверхности от себя к краю).
Повторить несколько раз.
- Молодцы! Все механизмы поезда хорошо подготовлены к поездке.
2. Основная часть:
- Давайте уточним маршрут, по которому сегодня будем путешествовать. Нашими станциями будут звуки, которые стоят в начале названий этих предметов. Я буду произносить разные слова, а вы называйте, только первый звук.
Логопед произносит слова: УТЮГ, АСТРА, УТКА, ОЧКИ, ИННА, УЛИТКА, ИГРУШКИ, АРБУЗ, ИВАН, ОКНО.
Хоровое и индивидуальное проговаривание слов.
- Какие звуки мы сейчас называли? Повторяем по очереди и хором: а, у, и, о.
- Как называются эти звуки?
- Гласные.
Анализ артикуляции:
- Как доехать до наших станций?
У – губы сильно вытянуты и округлены (губы трубочкой).
А – рот широко открыт.
И – раствор рта узкий (губы улыбаются).
О – рот в полукруге.
Дети произносят вместе с логопедом.
- Ребята, посмотрите внимательно и определите какую станцию я объявляю. (какой гласный звук я хочу произнести).
А, И, А, У, И, О, А, У, А, И, О, У, А.
Логопед беззвучно артикулирует ряд сочетаний, дети определяют входящие в них звуки, четко их произносят.
Физминутка:
Тик-так, тик-так
Я умею делать так.
Влево- тик, вправо-так,
Тик-так, тик-так.
(по два наклона головы влево и вправо, в полуприседе два наклона туловища влево и вправо, в полуприсяде два наклона туловища влево и вправо, по два наклона головы влево и вправо).
Развитие фонематического слуха:
- Хлопните в ладоши, когда услышите в слове звук У.
МАК, ЛУК, РИС, ЛУГ, РЭКС, ЖУК.
МОЛОДЦЫ, станцию У вы все хорошо слышите, а сейчас посмотрим сможете вы найти и другие станции И, А, О.
Логопед беззвучно артикулирует ряд звуков и сочетаний звуков, дети определяют входящие в них звуки, четко их произносят.
У, А, И, О, УА, УИ, УО, АИ.
Закрепление звуков в слогах:
- Назовите гласный звук в слогах: АМ-МА, УК-ЖУ, ОХ-ХО, ИБ-БИ.
Закрепление звуков в словах:
С собой в дорогу мы возьмем только те вещи, в названиях которых есть звуки (а, и, у, О).
- Какой гласный звук вы услышали в середине слова?
МАК, КОТ, ГРИБ, ЛУК.
Молодцы! Во всех этих словах есть звуки (а, у, и, О).
Закрепление звуков в предложении:
- А теперь давайте познакомимся с соседом, с которым вы вместе поедите. На столе картинки, составьте по картинкам предложения (работа с раздаточным материалом)
Пример ответа: «У меня на картинке утюг, а у соседа (называет имя) утюги.
(Им. падеж и Тв. падеж
На столах у ребят картинки: УТЮГ-УТЮГИ, ГРИБ- ГРИБЫ, ЖУК-ЖУКИ, МАК- МАКИ, ШАР- ШАРЫ.
(Предложения составляют все дети по своим картинкам)
- Убрали картинки.
- Скажите теперь, чего у вас не стало?
- У МЕНЯ НЕТ, Р. Падеж.
- ШАРА, ШАРОВ, ЖУКА, ЖУКОВ, МАКА, МАКОВ, ГРИБА, ГРИБОВ, УТЮГА, УТЮГОВ.
3. Заключительная часть:
- А сейчас, еще раз вспомним названия наших станций. Отгадайте загадки:
В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытко.
Шьёт, зашивает и колется колко
А назовется кораблик… (иголка)
- Первый звук И
Он большой, как мяч футбольный
Если спелый- все довольны,
Так приятен он на вкус, и зовут его… (арбуз)
- Первый звук А
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический… (утюг)
- Первый звук У
- Так какие же звуки мы сегодня повторяли?
- (А, И, У, О)
- Как они называются?
- Гласные.
- А сейчас поезд отправляется. Все встали, руки согнули в локтях и имитируя движение колес и их стук (Чух-чух-чух) выходим из кабинета (Ту-ту-ту).