зульфия
Конспект подгруппового логопедического занятия «Игрушки» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:активизация словаря детей по данной теме;
употребление глагольной лексики в речи детей;
согласование И. сущ. с И. прилаг. ;
разделение игрушек по принадлежности (игрушки для девочек,мальчиков);
составление описательного рассказа на тему "Моя любимая игрушка";
развитие внимания,памяти,логического мышления.
Оборудование: предметные картинки с изображением игрушек,мягкие игрушки.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Игрушки“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия.
Орг. момент.
Я сейчас назову вам предметы,тот кто догадается что это,сядет (мишка,кукла,кубики)
Правильно,это - игрушки. Вот о них мы сегодня с вами и поговорим.
Все дети любят играть в игрушки и мальчики и девочки.
Но у мальчиков и у девочек игрушки бывают разные.
Я называю игрушки, а вы мне подскажите для кого они:самолет,танк,кукла,посудка,сабля,грузовик,парикмахерская и т. д.
- С игрушками надо обращаться хорошо,что это значит?
(дети, используя глагольную лексику отвечают: надо беречь,не ломать,не разбрасывать,мыть,кукол причесывать).
Физминутка (выполнение движений по тексту стихотворения).
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Наши игрушки любят чтобы мы их называли ласково:
кукла-куколка
шар-шарик
паровоз-паровозик
флаг-флажок и т. д.
Игра "Сделай как было"
Перед детьми разложены картинки с изображением игрушек. Дети должны посмотреть и запомнить как они лежат. Затем закрыть глаза,в это время логопед меняет местами расположение картинок. Дети открывают глаза и раскладывают в исходное положение.
У каждого из вас есть любимая игрушка. Я хочу послушать про нее.
-Кто вам ее купил или подарил?
-Из чего она сделана?
-Как ты ее называешь ласково?
-Почему она тебе нравится?
Дети по предложенным вопросам составляют рассказы о любимых игрушках.
Итог занятия :
-О чем мы сегодня говорили?
-Назовите игрушки для мальчиков,для девочек.