Людмила Гусак
Конспект занятия по экспериментированию «Путешествие в мир книги» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Путешествие в мир книги»
Образовательные области:
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Художественно-эстетическое развитие.
Цели и задачи:
Цель:
Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
1. Развитие творческих способностей, кругозора детей.
2. Дать представление о значении бумаги в жизни человека, о ее истории происхождения, разнообразии и свойствах, качествах.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Путешествие в мир книги“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
3. Формировать чувство заботы о природе через бережное отношение к бумажным предметам.
4. Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам сегодня гости пришли. Проходите, пожалуйста, гости дорогие, и присаживайтесь поудобнее! А мы, ребята, давайте, весело поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
"Доброе утро!" – солнцу и птицам.
"Доброе утро!" – улыбчивым лицам.
А сейчас улыбнитесь друг – другу и подарите свои улыбки гостям.
Дети улыбаются и приветствуют гостей: «Доброе утро!»
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята! Кто –то стучится. Уважаемые гости! Мы ещё кого-то ждём? Пойду, посмотрю.
За дверью сундук, накрытый тканью. Второй воспитатель заносит в группу сундук, ставит перед детьми на маленький столик
Воспитатель: Что же это такое? Сейчас откроем и узнаем! Снимает ткань. Да это сундук! А какой красивый! Интересно, что же в этом сундуке? Но если его принесли в нашу группу – значит этот сундук для нас. Тогда мы можем его открыть и посмотреть, что там внутри?
Воспитатель подходит к сундуку, хочет открыть, раздается голос «Запись»из сундука.
Сундук: (Запись): «Ой, ой, ой аккуратней, пожалуйста».
Воспитатель: Извините, пожалуйста, мы просто хотели посмотреть, что внутри, в сундуке.
Сундук: (Запись): Сундук откроется, когда отгадаете загадку.
Воспитатель: Хорошо попробуем отгадать.
Сундук: (Запись): Слушайте внимательно:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней! Что это?
Дети: Книга.
Сундук (Запись): Правильно, какие сообразительные, доставайте книгу и открывайте её.
Воспитатель. Достает из сундука красочную книгу. Ребята, и правда, смотрите, здесь книга. Какая красивая! Интересно, как же здесь оказалась эта книга? Ребята, а вы знаете, откуда вообще, берутся книги?
Дети рассуждают.
Воспитатель: Как много предположений вы высказали. Правильно, сейчас мы можем приобрести книгу в магазине, взять в библиотеке. Вы сказали, что в каждом доме сейчас есть книги, а скажите, пожалуйста, а как вы думаете, для чего нужны книги?
Дети рассуждают.
Воспитатель: Правильно! Через книги люди передают нам свои знания.
Почему садиться солнце,
Где прибой о берег бьется,
Где тепло, а где мороз,
Листья кто смахнул с берез?
Ребята, о пользе книг русский народ придумал очень много пословиц. И мы с вами знаем их очень много. Давайте сейчас поиграем с вами в игру «Закончи пословицу». Я говорю фразу, а тот, у кого в руках будет вот это перо - её продолжит.
Игра с пером «Закончи пословицу»:
1. Кто много читает – (тот много знает)
2. С книгой поведешься – (ума наберешься)
3. Будешь книги читать – (будешь все знать)
4. Книга твой друг – (без нее, как без рук)
5. Книгу читай – (разуму набирай)
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Ребята, а вы хотите узнать, как появились книги?
Ответы детей
Воспитатель: А в этом нам поможет книга из сундука. Давайте ее поскорее откроем. Присаживайтесь, пожалуйста.
Дети садятся на стулья, воспитатель открывает книгу
Воспитатель: Ребята, книга существовала не всегда. Как вы думаете, а каким же образом люди сообщали друг другу что- либо интересное и важное?
Дети рассуждают: Они рисовали красками, или процарапывали на стенах каменных пещер.
Воспитатель: Правильно ребята, когда люди ещё не придумали букв, они с помощью рисунка сообщали друг другу различную информацию. Вот такое рисуночное послание на какую-нибудь тему можете составить и вы. Нарисовать, например, как вы пошли гулять с друзьями, что было во время прогулки, что было потом. Но вот беда, не всё можно передать в таком рисунке. Постепенно люди искали новые способы передачи мысли. Человек придумал буквы и научился писать. На чём же он писал? Мы сейчас с вами узнаем, открыв следующую страницу книги. Открывает. Ребята, здесь изображён музей, и я хочу вас пригласить в наш небольшой исторический музей. Подойдите, пожалуйста, вот к этому столу.
Дети подходят к столу
Воспитатель: Первая бумага, на которой впервые стали писать люди называлась папирус. Папирус - это травянистое растение. Из него изготавливали первую бумагу в Древнем Египте. А вот в Древней Руси люди писали на бересте. Береста - это тонкие листы, изготовленные из берёзовой коры. В разных странах писали на том материале, который находился вокруг. Например, на пергаменте – это обработанная кожа животных, на влажной глиняной дощечке на ней писали острой палочкой. Как вы думаете, удобно было ли писать на таких предметах?
Дети: Нет, они тяжелые и листать их неудобно.
Воспитатель: А вы хотите сами попробовать написать или что – то нарисовать на этих предметах? (Отвечают)
Тогда повернитесь к соседнему столу и посмотрите, что лежит перед вами. Попробуйте нарисовать линии на камне, процарапать буквы на дощечке, на коже. (Дети пробуют)
Ну что, дети, легко ли у вас получилось нарисовать линии на камне или деревянной дощечке? Конечно, неудобно и трудно. Вот поэтому, затем появился новый материал. На нем было гораздо проще писать и рисовать. Это бумага. А вы знаете, из чего изготавливают бумагу?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Правильно, в наше время бумагу делают машины из древесины разных пород деревьев. Люди научились не только писать и рисовать на бумаге, но и изготавливать из нее разные полезные вещи. А вот что изготавливают из бумаги, мы узнаем, поиграв в игру. Я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игру «Бывает – не бывает».
Дидактическая игра «Бывает – не бывает»
- Я называю предмет, а вы поднимаете руку вверх, в зависимости от того, изготавливают ли этот предмет из бумаги. Но будьте внимательны, я вас буду путать.
Бумажный стул
Бумажный кораблик Бумажное полотенце
Бумажная обувь Бумажное пальто
Бумажная газета Бумажная тетрадь
Альбом, салфетка, деньги.
Воспитатель: Молодцы, ребята, много назвали предметов, сделанных из бумаги. А какой важный предмет, изготавливаемый из бумаги я не назвала? Правильно, конечно же, книги. Ребята, а я знаю, что вы тоже очень любите читать, скажите, а какие ваши любимые книги? Ответы детей. Вот сколько много книг вы назвали. Вы уже знаете, что бумага бывает разного вида и имеет свои определенные свойства и качества. А чтобы узнать об этом побольше, мы с вами отправимся еще в одно интересное место, а какое, нам подскажет книга.
Открываю следующую страницу.
Что же здесь изображено? Правильно, именно в лабораторию я вас и приглашаю.
Идут под музыкальную фонограмму - аудиозапись из мультфильма «Фиксики».
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним правила работы в лаборатории
Дети: 1. Не трогай оборудование без разрешения взрослых!
2. Ничего не пробуй на вкус без разрешения взрослых!
3. Будь осторожен с острыми, стеклянными предметами, не играй с ними!
4. Соблюдай тишину, не перебивай других!
5. Каждый работает за своим рабочим местом, не толкаясь и не мешая другому.
6. Каждую вещь клади на место.
Дети, надевают халаты и чепчики и садятся за столы
Воспитатель: Сейчас мы проведем опыты с бумагой и узнаем ее основные свойства. Перед вами разные виды бумаги.
Опыт №1 "Бумага мнется".
Возьмите по одному листу бумаги разной плотности и сомните ее. У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять? Как вы думаете, почему у одних бумага легко смялась, а у других нет?
-Значит, делаем вывод: бумага мнется, чем толще бумага, тем она труднее мнется. Это первое свойство бумаги. Зарисуйте в блокноты первое свойство бумаги.
(Воспитатель выставляет карточку на мольберте)
Опыт №2 «Бумага рвется»
Следующий опыт. Возьмите бумагу и начните рвать. Какую бумагу легче рвать, плотную или тонкую? Ответы детей
Вывод: картон толще, чем бумага. Бумага рвется в зависимости от толщины: чем тоньше бумага, (дети договаривают) тем легче она рвётся, заносим наши данные в блокнот
Второе свойство бумаги – бумага рвется.
Опыт 3 "Бумага намокает"
Для следующего опыта нам понадобится вода.
-Опустите в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее (Ответы детей)
Вывод: Тонкая бумага намокла быстрее и распалась, бумага потолще тоже намокает, но ей потребуется больше времени. Дети: бумага боится воды, бумага материал непрочный.
Заносим наши данные в блокнот?
Опыт №4, "Бумага впитывает масло"
Для следующего опыта нам понадобиться масло и пипетки, они перед вами. Возьмите пипетку, наберите масло и оставьте след на бумаге. Что произошло?
-Дети: бумага впитывает масло.
-Какой сделаем вывод? Масло пропитывает бумагу. Заносим данные в блокноты.
Ребята, какие выводы вы можете сделать в результате наших исследований - опираясь на записи ваших исследований. Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.
1. Бумага мнется.
2. Бумага рвется.
4. Бумага намокает.
5. Бумага впитывает масло.
Исследования наши закончились. Вы, ребята, можете снять халаты, и подойти ко мне, сейчас мы откроем следующую страницу книги.
Дети снимают халаты, выходят на ковёр. Открываем книгу.
Воспитатель: Ребята книга приглашает нас вернуться в детский сад. Вставайте за мной.
Идут под музыкальную фонограмму - аудиозапись из мультфильма «Фиксики».
Воспитатель: Ребята, сегодня, путешествуя по страницам книги, мы много узнали об истории создания книг. И я хочу, чтобы сегодня вы сами изготовили свои книги. Но прежде, чем мы начнем, я приглашаю вас рассмотреть, какие бывают книги. Подойдите, пожалуйста, вот к этому столу. Перед вами выставка книг. (Обратить внимание детей на выставку книг). Скажите, а книги на нашей выставке все одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем они отличаются друг от друга?
Дети: Большие и маленькие, тонкие и толстые, красочные и черно-белые, новые и старые.
Воспитатель: Правильно, по внешнему виду книги отличаются размером, толщиной, новизной, красочностью оформления.
В это время второй воспитатель подготавливает материалы для изготовления книг.
Воспитатель: Вы увидели, что книги бывают разные. На прошлом занятии мы вместе с вами смастерили книжки-малышки. А сейчас я предлагаю вам самостоятельно оформить красочно их обложки. Для этого я приготовила различные аксессуары, украшения. Выбирайте то, что вам понравиться и приступайте к работе.
Дети украшают обложки книг.
Молодцы ребята, какие красивые обложки книг у вас получились. Мы ваши книги оставим на нашей выставке. Ну что ж, открываем последнюю страницу нашей книги.
Открываем книгу.
Воспитатель: Что здесь изображено? Да, здесь изображён сундук. А это означает, что пришло время вернуть книгу в сундук. (Кладут книгу в сундук)
Сундук: (Запись):Ребята, вы славно потрудились, показали хорошие знания. Молодцы! Вас ждёт награда: блокноты, которые изготовлены тоже из бумаги. В них вы будете вести записи своих новых открытий.
Воспитатель: (Берёт блокнотики): Спасибо за подарки. Ребята, а я желаю вам, чтобы для вас книга стала лучшим другом и помощником! Но чтобы книги вам долго прослужили, скажите, пожалуйста, как нужно обращаться с ними? (ответы детей)
- Конечно же, беречь, не рвать, не бросать, оказывать им экстренную помощь: своевременно ремонтировать. Молодцы! А 1 сентября вы все пойдете в школу, и тогда перед вами откроются двери в замечательную страну: страну Знаний, страну Книги. Давайте же прочитаем замечательные стихи о книге.
Дети выходят в центр и построчно читают стихотворение
Ребенок 1: Ольга Высоцкая, «Спасибо, книжная страна!»
Ребёнок 2: Книга – наш друг, большой и умный,
Ребёнок 3: Не даст скучать и унывать:
Ребёнок 4: Затеет спор весёлый, шумный,
Ребёнок 5: Поможет новое узнать.
Ребёнок 6: И пусть девчонки и мальчишки,
Ребёнок 7: Вся озорная детвора,
Ребёнок 8: Сегодня скажут звонко- звонко:
Все вместе: «Спасибо, книжная страна!»
Воспитатель: А мне бы хотелось завершить наше путешествие в мир книги словами другого поэта, Сергея Михалкова:
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Дети под музыку берут по цветку, сделанному своими руками дарят гостям и выходят из группы