Ирина Каткова
Конспект занятия «По родному Оренбуржью. Родная природа»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Развивающие: развивать интерес к родной природе; мелкую моторику пальцев рук; творчество и фантазию
Обучающие: закрепить умение рисовать поролоновой губкой; формирование умение видеть красоту в разнообразии природы
Воспитательные: воспитывать аккуратность при рисовании, доводить начатое дело до конца; воспитывать доброжелательное отношение и любовь к природе.
Материалы: альбомные листы, коричневая краска, поролоновые губки.
Ход занятия:
- Ребята, в какой стране мы живем?
Правильно, в России. Россия-это наша большая Родина. А мы все Россияне.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оренбургская область
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
И среди этих необъятных просторов нашей Родины, есть уголок в котором живем мы.
- Ребята, кто знает как называется наш край?
Верно, Южный Урал, это наш родной край. Это наша малая Родина.
Южный Урал – очень богатый край, но всё же больше всего, он ценен людьми.
- Давайте вспомним, какие народности проживают на Южном Урале?
Правильно. Это и русские, татары, башкиры, казахи и многие другие.
Южный Урал – край богатый и удивительный.
Необычайно красивы горные луга - пёстрые, приветливые.
Красивы реки Южного Урала. А ещё, Южный Урал называют краем. Из них крупные Зюраткуль, Тургояк, Увильды и др.
- Кто был в лесу? Что видели там? А какие деревья растут на Южном Урале? (лиственница, ель, сосна, береза, осина, липа, клен, вяз, дуб, рябина и др).
Богатейший травяной покров. Много лекарственных трав.
- А кто знает, какие животные водятся в нашем крае?
Молодцы, ребята, много животных назвали. медведь, волк, лисица, рысь, куница, барсук, выдра, лось, косуля, олень, землеройки, крот, еж, заяц, белка, бурундук и др.
Да, ребята, богат наш край своей природой! Это горы Южного Урала. Они своеобразны.
Есть места в сердце Уральских гор, где при взгляде на высокие скалы, острые гребни, камни, отвесные речные берега создаётся впечатление грандиозности и неприступности. Однако, чаще всего наши горы не высоки.
(рассматривание иллюстраций Уральских гор)
- Давйте с вами тоже нарисуем горы. А рисовать мы будем с помощью губки. Но сначала нужно размять наши пальчики.
Физминутка:
Едем-едем мы домой.
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
Итог: Ребята о каком крае мы вами сегодня говорили?
Что интересного вы узнали сегодня?