Елена Сальковская
Занятие по рисованию «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование на тему «Зима»
1. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы
2. Цели: обогащать и расширять знания детей о зиме, развивать внимание, наблюдательность по отношению к явлениям природы, учить детей передавать в рисунке картину зимнего города, закреплять умение рисовать разные дома и деревья.
3. Планируемые результаты: может поддерживать беседу о временах года, рассуждает, высказывает свою точку зрения, интересуется изобразительной детской деятельностью.
Публикация «Занятие по рисованию „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадки.
Белый-белый, словно мел -
К нам он с неба прилетел.
Лес укрыл, поля, лужок.
Что за кружево? (Снежок)
Рады, рады все на свете,
Рады взрослые и дети!
В гости снова к ним пришла
Кто? - Красавица. (зима)
На деревьях бахрома,
В белом инее дома.
Это значит — разгулялась
Наша русская. (Зима)
Как по зеркалу качусь,
На коньках кручусь-верчусь,
Разгонюсь, как самолет -
Под ногами что же? (Лед)
2. Беседа на тему «Игры зимой»
- Вспомните, в какие игры мы играем на прогулке?
- Расскажите, во что вы играете зимой с родителями?
- Какая игра вам нравится больше всего?
- Назовите зимние виды спорта
- За что вы любите зиму?
3. Динамическая пауза.
Дидактическая игра «Зимние слова» (дети хлопают в ладоши, когда слышат зимние слова, например: Новый Год, снег, холодно, снежинки и т. д.)
4. Рисование.
Вспомнить с детьми, что они видели во время прогулки (дома, деревья, снег). Продумать, какие должны быть здания, чем их можно украсить. Все здания разные: в одних живут, в других учатся. Во время работы обращать внимание на величину домов, предложить детям подумать и нарисовать, что расположено около домов (деревья, машины, кусты). В конце не забыть нарисовать снег.
5. Рефлексия.
- О каком времени года мы беседовали?
- Чем отличается зима от других времен года?
- Что мы изобразили на своих рисунках?