Кристина Лисина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Белочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию в подготовительной группе
«Белочка»
Цель:
- научить рисовать белку
Программное содержание:
- учить рисовать животных;
- учить передавать форму и расположение частей,
- учить рисовать крупно, во весь лист,
- закрепить приёмы рисования,
- развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей,
- воспитывать бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Белочка“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
- чтение рассказов Г. Скребницкого, В. Бианки.
- рассматривание книжных иллюстраций,
- отгадывание загадок о животных.
Материал: простой карандаш, гуашь, палитра, альбомный лист на каждого ребенка, салфетка.
Ход НОД:
1. Вводная часть. Организационный момент.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишек сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
- Догадались, кого мы будем рисовать? Правильно, белку!
- А как белка двигается? Покажите!
2. Беседа на тему «Как белка готовится к зиме»
- Как готовится белка к зиме? (белка делает запасы, у белки есть дупло)
- А как белка устраивает себе гнездо?
Рассказ детей:
Гнездо у белки в дупле. Внутри жилище белка выстилает мхом, сухими травинками, листьями и шерстью. В сильные морозы белка затыкает вход в гнездо мягким лишайником или хвостом.
- Как готовятся и зимуют другие животные в зимнем лесу?
3. Пальчиковая гимнастика.
. Сидит белка на тележке
Продает она орешки:
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке косолапому,
Зайке усатому.
(сжимать, разжимать пальцы)
4. Практическая деятельность.
Педагог показывает картинку белки, предлагая назвать характерные признаки зверька (острые с кончиком ушки, большой пушистый хвост, маленькие лапки, любит орехи, грибы). Далее педагог предлагает познакомиться с конструктивным рисунком белки по этапам. После того, как дети нарисуют животное в карандаше, предлагается приступить к работе в цвете. Напомнить метод рисования жесткой кистью, гуашью для передачи фактуры шерстки животного и правила смешивания краски на палитре. Тонкой круглой кисточкой дорисовать детали (глазки, кисточки на ушках, коготки и т. д.)
5. Рефлексия.
- Рассмотреть все рисунки. Выставка работ.