Марина Роводзянова
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Пушистая белочка» для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования умения рисовать при помощи зубной щетки, изображая пушистую белочку.
Задачи:
- Расширять знания детей о диких обитателях леса (белка).
- Обогащать словарный запас детей.
- Развивать умение рисовать крупно, во весь лист.
- Закрепить навыки рисования зубной щеткой.
- Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
- Воспитывать интерес к художественному творчеству.
- Воспитывать самостоятельность.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию „Пушистая белочка“ для детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Материалы: гуашь, мягкие зубные щетки, альбомный лист на каждого ребенка, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишек сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Воспитатель: Догадались, о ком загадка?
Дети: Белка
Воспитатель: Правильно, белка! (показываю картинку белки в книге для чтения)
- А как белка двигается?
Дети: Перепрыгивает с ветки на ветку
Воспитатель: Как готовится белка к зиме?
Дети: Белка делает запасы, у белки есть дупло, меняет окрас шерсти
Воспитатель: А как белка устраивает себе гнездо?
Дети: Гнездо у белки в дупле. Внутри своё жилище белка выстилает мхом, сухими травинками, листьями и шерстью. В сильные морозы белка затыкает вход в гнездо мягким лишайником или хвостом.
Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете про белку.
– Ребята, что-то наша белочка такая грустная, что случилось?
Мне кажется, она грустит, потому что у нее в лесу нет друзей. Ведь у нас так много лесов, а животных там живет мало. Вот и у белочки друзей нет.
– Что же нам делать? Как порадовать белочку?
Дети: Нарисуем ей друзей.
Воспитатель: Правильно, давайте нашей белке нарисуем друзей. Прежде чем нарисовать друзей, мы рассмотрим белку, какая она.
Воспитатель: Назовите части тела белки
Дети: хвост, туловище, лапки, шея, голова, уши
Воспитатель: Чем покрыто тело белки?
Дети: шерстью
Воспитатель: Какая у белки шёрстка?
Дети: рыжая, пушистая, тёплая, бархатная, лохматая
Воспитатель: Какой хвост?
Дети: пушистый, рыжий, большой, пышный,
Воспитатель: Какие уши?
Дети: маленькие, пушистые, с кисточками
Воспитатель: Какие глаза?
Дети: круглые, чёрные
Воспитатель: Какой нос?
Дети: чёрный, маленький.
Далее воспитатель предлагает алгоритм рисования белки.
Показ воспитателя, как правильно рисовать зубной щеткой. Рассказать, что зубная щетка не любит много воды и макать в гуашь нужно лишь кончиком щеточки.
Воспитатель: Прежде чем вы начнете рисовать, мы поиграем с белочкой.
Физкультминутка: «Белка»
Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево, вправо целый день,
Прыгать белочке не лень.
Дети проходят за столы, приступают к работе.
Во время работы напоминаю детям приемы рисования белки, как пользоваться гуашью, щеткой.
- Молодцы ребята! Вы все постарались и нарисовали замечательных друзей для белочки красивых и пушистых.
Выставка работ.
Лиза К.
СлаваК.
Маша Б.
Соня К.
Саша Т.
Артем Д.
Никита К.
Спасибо за внимание!