Елена Шнайдер
Конспект занятия по речевому развитию «Звук [Ш] и буква Ш, ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Познакомить детей с буквой «Ш».
2. Способствовать запоминанию конфигурации буквы путём воспроизведения её в рисунке, лепке или конструировании из различных материалов.
3. Упражнять в выделении слов на данную букву.
4. Подводить к составлению и чтению коротких слов из знакомых букв.
Материал:
Буквенный фриз, фломастеры, альбомные листы, счётные палочки, карандаши, карточки слогов (ши, на, ма, по, душ, ка, шап, ка, нитки, предметные картинки (шарик, подушка, мышь, кошка, шуба, машина).
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Ход занятия:
' 1. Ребята к нам на занятия пришли гости.
- Давайте поздороваемся с ними.
- Здравствуйте.
- А сейчас возьмитесь за руки и образуйте кружок. Посмотрите друг • другу в глаза и улыбнитесь.
К нам сегодня на занятия пришёл сказочный герой. Отгадайте кто:
У отца был мальчик странный Необычный - деревянный Но любил папаша сына Что за странный Человек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт он длинный Кто же это?
:
АПКТУСОИМ
- На какие две группы делятся буквы?
- Ответ детей.
- Какие буквы мы называем гласные?
- Ответ детей.
- Какие согласные?
- Ответ детей.
2. Ребята, послушайте. Лёгкий ветерок качает верхушки деревьев и они качаются и шумят
ш - ш - ш
Произнесите хором, а затем индивидуально.
- Звук (Ш) обозначается буквой Ш.
- Кто знает эту букву, покажите нам (показ буквы)
- А сейчас назовите мне слова, начинающиеся на звук (ш).
- Давайте охарактеризуем звук (ш). Какой он?
Согласный, глухой, твёрдый.
- На что похожа буква Ш.
- Выложите букву Ш из счётных палочек, ниток, карандашей.
- А сейчас я буду называть слова, а вы мне говорите, где находится буква Ш, и сколько в данном слове слогов.
Шар, подушка, мышь, кошка, машина, шуба.
Физ. Пауза «Летит по небу шар»
Сейчас играем в «соображалку». Из карточек со слогами нужно составить слова:
ка, шап; душ, по, ка; ши, ма, на.
- Молодцы.
- А кто знает,что такое пословица? Послушайте и скажите в чём смысл? Поспешишь - людей насмешишь.
С кем поведешься, того и наберешься.
- Вы правильно думаете? Молодцы.
- Послушайте чистоговорку:
Тише, мыши, не шумите Кошку, Машку, не будите.
- Повторим хором и индивидуально.
3. С каким звуком и с какой буквой мы познакомились на занятии?
- Покажите с каким настроением вы уходите с занятия.