Нина Васильевна Чукрина
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Котенька — коток»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область, вид НОД: социально – коммуникативное и речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое, познавательное и физическое развитие.
Цель НОД: формирование интегративных качеств личности «Любознательный, активный», «Эмоционально отзывчивый».
Задачи:
1. Развивающие :
-Развивать нравственные качества личности;
-Формировать коммуникативные навыки;
-Развивать связную речь;
-Развивать умение отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в средней группе „Котенька — коток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать интерес к элементарной опытно-экспериментальной деятельности;
-Сохранять и укреплять здоровье детей посредством использования здоровьесберегающих технологий (физкультминутки, пальчиковой гимнастики).
2. Воспитывающие:
-Воспитывать сопереживание, желание заботиться о тех, кому плохо, о домашних животных;
-Воспитывать сочувствие, понимание того, что чувствует кто-либо другой;
-Формировать представление о доброте и её проявлениях;
-Воспитывать любовь к русскому фольклору.
3. Обучающие:
-Закреплять умение внимательно слушать произведения художественной литературы, отвечать на вопросы по стихотворению;
-Закреплять умение выразительно читать произведения русского народного творчества – потешки; петь колыбельные;
-Закреплять представления детей о домашнем животном – кошке: повадках, строении тела, уходе за собой;
-Закреплять представления детей о свойствах предметов на основе их собственных ощущений;
-Учить детей сравнивать, делать выводы;
Место проведения мероприятия: Групповое помещение.
Материал демонстрационный: корзинка, котенок-игрушка.
Материал раздаточный: Кусочки наждачной бумаги, вата, простой карандаш.
Предварительная работа: Чтение стихотворения «Котенок», чтение рассказа «Кот», рассматривание иллюстраций с изображением котов, чтение потешек, наблюдение за кошками на прогулке, беседы с детьми по темам: «Наши меньшие друзья», «Какую пользу приносят домашние животные», предметные картинки серии «Домашние животные и их детеныши.
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Он пушистый, он игривый,
Очень – очень шаловливый,
Часто любит хвост ловить,
Молоко парное пить.
Испугаешь, он шипит,
Спинку выгибает,
Приласкаешь – он мурчит,
Весело играет.
(Котенок)
Воспитатель: Все готовы заниматься?
Дети: Да.
2. Основная часть.
Воспитатель достает из корзины котенка-игрушку.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, около детского сада сидел этот котенок и плакал. Послушайте, что с ним случилось:
Воспитатель читает детям стихотворение «Как Дымок искал друзей» (Хрестоматия №3, стр. 79) .
Шерсти маленький комок,
Котик маленький – Дымок…
Вот с крылечка он скатился
И задумал он пойти
По дорожкам, по тропинкам,
Чтоб друзей себе найти.
Вот котенок шел и шел,
И до домика дошел…
Дверь открылась вдруг, и вот
На порог выходит кот…
- Брысь отсюда! Вон иди!
- Да… здесь друга не найти.
- Гав-гав-гав! – залаял пес.
Кто тебя сюда занес?
- Уходи скорей отсюда,
А то будет тебе худо.
Воспитатель: Ребята, как зовут котенка?
Дети: Дымок.
Воспитатель: Куда шел котенок?
Дети: Искать друзей.
Воспитатель: Нашел Дымок себе друзей?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что с ним случилось?
Дети: Его обидели, прогнали.
Воспитатель: Это добрые поступки?
Дети: Нет.
Воспитатель: А если бы Дымок пришел к вам, чтобы вы сделали?
Дети: Стали бы с ним играть, дружить. Не прогнали.
Воспитатель: Правильно, ребята, о домашних животных необходимо заботиться, не обижать их. Давайте погладим Дымка.
Дети жалеют котенка, гладят.
Воспитатель обращается к котенку Дымку
Воспитатель: Дымок, оставайся с нами в детском саду, здесь тебя никто не обидит. А ребята тебе почитают потешки про котов. Кто первый хочет прочитать?
Дети читают потешки:
1. Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
2. Хорошо живет коток,
Котик – маленький роток.
Дремлет котик на печи,
Ждет с ванилью калачи.
3. Котик, котик, коток,
Котик белый лобок,
Беленькие лапки,
Коготки – царапки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какую хорошую потешку прочитали, котику очень понравились. Дымок хочет с вами поиграть. Вы хотите поиграть?
Дети: Да.
Дети встают в хоровод вокруг воспитателя с котиком. Воспитатель проводит игру "Мыши водят хоровод".
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Дымка вы не будите!
Вот проснется кот-Дымок,
Разобьет ваш хоровод!
Кот просыпается и мяукает "Мяу! Кто меня разбудил? ". Дети убегают на стульчики.
Воспитатель: Ребята, Дымок то наш грязный, испачкал свои лапы на улице. Что же делать? Как умываются коты?
Дети: С помощью языка.
Воспитатель: А хотите узнать, как это происходит? Тогда проходите за столы.
Опыт:
"Как кошка языком чистит себе шерстку».
Воспитатель: Возьмите в руки кусок бумаги, потрогайте ее и скажите какая она?
Дети: Жесткая, шершавая, не ровная, колючая и т. д.
Воспитатель: Правильно она очень шершавая. Эта бумага похожа на язык кошки. Теперь возьмите простой карандаш и хорошенечко потрите им о свой палец. Вот так. Представим, что это лапка кошки. А теперь возьмем кусочек бумаги и потрем им о грязный палец, как кошка языком. Что произошло?
Дети: Палец стал чистый.
Воспитатель: Правильно, палец стал чистый, т. к. шершавый язык стер всю грязь с кожи. Возьмите, пожалуйста, комочек ваты, потрогайте ее. Какая она?
Дети: Мягкая, теплая, пушистая и т. д.
Воспитатель: Конечно, вата похожа на шерсть кошки. Кошка должна еще ее причесывать, чтобы не было комков. Потрите куском бумаги о вату. Посмотрите на бумагу, что вы видите?
Дети: На бумаге осталась вата.
Воспитатель: Правильно, так кошка удаляет ненужные волоски со своей шерсти.
Воспитатель: Вот и наш котенок умылся, стал чистым.
Физкультминутка:
Котя, котенька, коток, (прикладывают ладошки к голове,
Кот – серенький лобок, (изображая кота)
Приди, Котя, ночевать,
(ладошки вместе к щеке, изображая, как спят)
Мою детку покачать.
(движения руками, изображая как качают ребенка)
А как я тебе, коту, (прикладывают ладошки к голове,
За работу заплачу: (изображая кота)
Дам кусок пирога (ладошки протягиваем вперед, как бы)
И кувшин молока, (угощая кота).
Воспитатель наблюдает, помогает по необходимости.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вот Дымок наш засыпает. Устал, он ведь еще маленький. Давайте положим его в колыбельку и споем ему колыбельную песню.
Воспитатель с детьми поют колыбельную песенку.
Ходит сон по хате
В сереньком халате,
А слониха под окном
В сарафане голубом.
Ходят вместе они,
Ты, котеночек, усни.
Воспитатель: Уснул. Пусть поспит, а мы сейчас закончим занятие и сходим с вами на прогулку.