Диляра Фазылова
Конспект занятия по речевому развитию «Федора и посуда» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить представления детей о разновидности посуды : чайная, столовая, кухонная, её назначении, материалах, из которых изготовлена посуда.
Задачи:
1. Формировать у детей умение различать и называть предметы посуды;
2. Развивать мелкую и общую моторику, логическое мышление, память, внимание.
3. Развивать умение классифицировать посуду по видам.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Федора и посуда“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
4. Воспитывать чувство сопереживания чужой беде, желание прийти на помощь, осторожное и бережное отношение к посуде. (Кухонная, чайная, столовая)
5. Упражнять детей в словообразовании, существительное с прилагательным
Словарная работа: обогащать словарный запас за счет слов: фарфоровый, глиняный, металлический.
Предварительная работа: рассматривание посуды, беседы на тему Этикет», чтение художественной литературы и просмотр сказки К. К. Чуковского «Федорино горе»
Материалы: ноутбук с презентацией, мешок, ложка из дерева, чашка из фарфора, вилка из пластмассы, кастрюля из металла, кувшин из стекла, блюдце из фарфора, масленка из пластмассы, сковорода из металла,
Раздаточный материал: Разрезные картинки «Посуда», раскраски, карандаши.
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Колокольчик мой дружок, собери детей в кружок. (Звоню в колокольчик, дети собираются возле воспитателя).
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня я по дороге встретила кое- кого, предлагает отгадать загадку. (на экране появляется картинка Федоры)
Кто не моет, не стирает,
мусор, грязь не убирает?
От кого сбежали чашки?
Есть такая замарашка.
Ни к чему вопросы, споры —
всем знакома та Федора.
Я дала тебе подсказку,
назови скорее сказку.
(Федорино горе)
Беседа с детьми.
Воспитатель:
А что случилось с ней? (Дети отвечают). А почему от неё все убежали?
(Ответы детей)
Воспитатель:
А давайте мы вспомним, какая от неё убежала посуда, я начну читать стихи-загадки, а вы должны догадаться, о какой посуде идёт речь, кто отгадает - молодец!
Воспитатель читает, на экране появляются отгадки.
Загадки:
1. Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля)
2. Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы.
Глубокая и мелкая,
Зовут её (тарелкой).
3. На кухне ей всегда почёт,
Она и жарит, и печёт.
Не приготовить нам еды,
Без кухонной (сковороды).
4. На плите кастрюль начальник,
Толстый, длинноносый (чайник)
Молодцы, всё правильно отгадали. А как можно назвать одним словом все
предметы, которые вы отгадали? (Посуда).
2. Основная часть
Воспитатель сообщает детям о том, что Федора пришла не с пустыми руками, показывает мешок, в котором лежит посуда.
- Ребята! А Федора к нам пришла не с пустыми руками, она вам кое-что принесла!
Дети смотрят, называют.
Воспитатель. Федора говорит, что не знает, что там лежит. Поэтому она предлагает вам посмотреть, и сказать что это?
Воспитатель. Подходите и возьмите по одному предмету, и назовите что это.
Игра «Чудесный мешочек» дети достают из мешочка предметы посуды (рассматривают).
Каждый ребёнок достаёт посуду, называет её и говорит «Что за посуда, из чего сделана?»
Посуда сделана из разных материалов.
Словесная игра «Из чего сделана посуда?»
Ложка из дерева –… деревянная
Чашка из фарфора – …фарфоровая
Вилка из пластмассы – …пластмассовая
Кастрюля из металла – …металлическая
Кувшин из стекла – …стеклянный
Блюдце из фарфора — …фарфоровое
Масленка из пластмассы –… пластмассовая
Сковорода из металла -…металлическая
Горшочек из глины - …глиняный
Физминутка. Координация речи с движением.
Раз, два, три, четыре, пять. Дети загибают пальчики.
Будем маме помогать. Прыгают.
Быстро чашки мы помыли, Трут ладошки.
Про тарелки не забыли. Трут ладошки.
Всю посуду мы убрали. Поднимают руки вверх и потягиваются.
Очень сильно мы устали. «Устало» опускают руки вниз.
Воспитатель:
- Ребята! Посуда, которая убежала от Федоры, по дороге разбилась. Как же Федора будет без посуды. Может мы ей поможем?
Воспитатель:
Предлагает детям подойти к столу и собрать картинки «посуду». По ходу спросить у детей, что за посуда, какого цвета, для чего она?
Воспитатель. Ребята! Что можем посоветовать нашей Федоре, для от неё никогда посуда не убегала.
На экране появляется Федора и говорит
«Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
III. Заключительная часть
- Ребята! А мне всё таки Федору то жалко! Посуда то вернулась, но вернулась не красивой
Может мы опять ей поможем? (Ответы детей). Предлагаю её украсить и подарить Федоре.
Предлагает детям сесть за столы, и раскрасить картинки (Посуду)