собанина оксана
Конспект ОД по реализации по нравственно-патриотическому воспитанию во второй группе раннего возраста «Моя дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование духовных ценностей у детей раннего возраста посредством приобщения к семейным ценностям.
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать представление о семье;
познакомить с понятием «семья» посредством русской народной сказки «Репка»;
закреплять в активной речи названия членов семьи : мама, папа.
Развивающие:
развивать интерес к народным играм;
совершенствовать развитие мелкой моторики.
Воспитательные :
Публикация «Конспект ОД по реализации по нравственно-патриотическому воспитанию во второй группе раннего возраста „Моя дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
воспитывать любящее, заботливое отношение к членам семьи;
содействовать гармонизации отношений между детьми и взрослыми.
Интеграция: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Словарная работа:
активный словарь: Бабка, Дедка, кошка, внучка, собачка Жучка, мышка, семья;
пассивный словарь: сундучок, карусель.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме; чтение русской народной сказки «Репка», чтение русских потешек, беседа о «Семье».
Индивидуальная работа: побудить Евгению к четкому ответу, на заданный вопрос.
Методы и приё мы: показ, объяснение, художественное слово, беседа, словесные указания, поощрение, напоминание, наглядный, практический.
Оборудование: герои сказки «Репка» : куклы деда, бабки, внучки, кошки, собаки и мышки (настольный театр); ширма; зонт с разноцветными лентами.
Ход игры
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель :
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель : А сейчас я предлагаю нам с вами поприветствовать друг друга.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (вытягивают губки вперёд и чмокают)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
Маленький носик (бип).
Здравствуйте, ребята!
Какие вы все молодцы (дети присаживаются на стульчики)
(Воспитатель обращает внимание, что на столе
стоит сундук, накрытый платком)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это? (Сундук). Но это не простой сундук, он волшебный! В нем живёт сказка, а какая сказка, мы узнаем, если вы ответите на вопрос: «Как называется сказка, в которой вся семья помогала собрать урожай этого овоща?»
На столе появляется репка
Дети: Репка
Воспитатель : Правильно, ребята. Это сказка про «Репку» и её дружную семью.
Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это папа и мама, дедушка и бабушка, сестры и братья.
Воспитатель : Семья - это дом. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека…
Ребята, «Репка» хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила. А поможет нам наш волшебный сундучок.
Воспитатель открывает крышку и достает игрушку Деда.
Воспитатель : А вот и дедушка!
Воспитатель в роли деда : Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас всех увидеть! Вы любите играть? (Да)
Воспитатель в роли деда : Давайте поиграем в весёлую русскую игру «Карусель»!
Русская народная подвижная игра «Карусель»
Цель: развитие общей моторики, развитие внимания
Воспитатель берёт зонт с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и ходят по кругу со словами:
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом-потом-потом
Всё бегом-бегом-бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель в роли деда : Молодцы ребята, хорошо поиграли! А где же моя бабка?
Воспитатель вешает куклу Деда на ширму.
Открывает сундук, достает куклу Бабку.
Воспитатель в роли бабки : Здравствуйте, ребята! Слышу, что вы играете, но мне сейчас совсем некогда с вами играть. Я капусту солю. А вы мне поможете капусту нарубить? (Да)
Пальчиковая игра «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим (Ладошки движутся параллельно друг другу)
Мы морковку трем, трем (Кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим («солим» щепоткой)
Мы капусту жмем, жмем (Пальчики сжимаем и разжимаем)
Воспитатель в роли бабки : Ой, какие вы молодцы, помощники! А где же наша внучка?
Воспитатель : А вот и она! (достает игрушку из сундука).
Внучка: Я так рада вас видеть.
Воспитатель : Какая ты нарядная, красивый сарафанчик, кто тебе купил такой красивый сарафан?
Внучка: Сарафан купил папа, а косы заплела – мама. С моим бабушкой и дедушкой вы уже знакомы! Вот какая у меня большая семья.
А у вас есть папа, мама, бабушка и дедушка?
Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете свою семью.
Игровая ситуация «Моя Семья» - воспитатель подводит детей к столу. На столе лежат фотографии мам, предлагает детям найти фотографию своей мамы. Дети берут фотографию своей мамы и закрепляют её на мольберте с помощью магнитика.
(Внучка по очереди спрашивает у детей имена их мам).
Предлагает поиграть
Физминутка «Семейная зарядка».
(Движения в соответствии с текстом)
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель в роли внучки Маши : А куда же убежали моя собачка Жучка и кошка Мурка?
Из сундучка доносится «Мы здесь!».
Воспитатель достает из сундучка собачку Жучку и кошку Мурку.
Игра на звукоподражание
Воспитатель : Ребята, как собачка лает, а как кошечка мяукает?
А мы с ребятами знаем потешку про кошечку. Называется «Кисонька Марусенька»
Воспитатель с детьми рассказывают потешку
«Кисонька Марусенька».
Воспитатель : Молодцы, а кого же еще не хватает из героев сказки? Мы нашли деда, бабку, внучку, жучку, кошку. Кого не хватает?
Дети: Мышки!
Воспитатель достает из сундука мышку!
Воспитатель : Молодцы! Вот мы с вами и собрали героев, какой сказки? (Репка). Как вы думаете, почему герои смогли вытянуть репку? А давайте вспомним с вами что такое семья?
Дети: потому что тянули дружно, всей семьёй.
Воспитатель : Ребята, а теперь нашим героям пора возвращаться обратно в сказку. Попрощаемся с нашими героями! До свидания!