юлия кожемяченко
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Заучивание стихотворения «Светофор» с помощью мнемотаблицы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи во второй младшей группе
Тема: Заучивание стихотворения «Светофор» с помощью мнемотаблицы
Цель: Формировать и систематизировать знания детей о назначении светофора, его сигналов.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Заучивание стихотворения „Светофор“ с помощью мнемотаблицы» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Стихи для детей по правилам дорожного движения
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Светофор
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Вызвать желание заучивать и выразительно читать стихотворение с помощью мнемотаблиц.
- Учить детей правилам безопасного поведения на дороге.
- Закрепить название красного, желтого, зеленого цветов.
- Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.
- Формировать знание правил перехода улицы по светофору, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.
- Воспитывать культуру поведения детей на дорогах.
- Развивать связную речь.
- Расширить знания о правилах поведения на улицах города.
Оборудование: макет светофора, мнемотаблица к стихотворению, вырубная картинка Полицейского и Светофора, цветные карандаши, трафарет светофора на каждого ребенка
Активизация словаря: светофор, улица, проезжая часть, пешеходный переход, транспорт.
Методические приемы: Беседа, художественное слово, игровые упражнения. Рассматривание, рассказывание, чтение, заучивание, рисование, разгадывание загадок, помощь, поощрение.
Ход НОД: Дети встают в круг и выполняют упражнение:
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим,
И станем солнышком одним
- Здравствуйте, ребята!
- Правильно, ребята, конечно светофор. К нам в гости сегодня пришел Полицейский. Приготовил он вам загадку. Послушайте внимательно загадку и отгадайте её :
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит.
- О чем говорится в загадке? (светофоре)
- Правильно, о светофоре. Скажите. Пожалуйста, для чего светофор нужен?
(Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах и дорогах был порядок)
- Ребята, какие цвета у светофора? (Красный, желтый, зеленый)
- Что обозначает каждый сигнал светофора? Сейчас поиграем в игру «Светофор».
Если я показываю карточку красного цвета, вы приседаете, если желтого – вы хлопаете в ладоши, а зеленого – шагаете. Все движения делаем на месте.
- Молодцы, ребята. Я предлагаю вам послушать стихотворение :
Светофор – друг пешехода,
он стоит у перехода.
Он сигналы подаё т:
ждать или идти вперёд.
Если вспыхнет красный свет,
значит, перехода нет.
Если жёлтый – стой и жди,
а зелёный свет – иди.
Светофор, светофор,
наш помощник с давних пор!
- Ребята, вам понравилось стихотворение? (Да.)
- Как вы думаете, как оно называется?
- Ребята, стихотворение называется «Светофор».
- О чем это стихотворение? (о светофоре)
- Кем он является пешеходам? Почему? Где он стоит?
- Наш гость предлагает выучить это стихотворение. А чтобы нам было легко запомнить стихотворения, я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации (мнемотаблицу). - Ребята, я вам прочитаю стихотворение ещё раз, вы внимательно послушайте и постарайтесь его запомнить. Чтобы вам легче было запоминать, во время чтения стихотворения я буду показывать вам каждой строчке соответствующую иллюстрацию. Тем самым она вам поможет быстро запомнить стихотворение.
(чтение стихотворения)
-Прежде чем мы с вами приступим к разучиванию стихотворения, давайте подготовим наши язычки, совместно с Полицейским мы приготовили вам чистоговорки:
ОР – ОР – ОР – нам помогает светофор
ОР – ОР – ОР - на перекрестке светофор
ОРЫ – ОРЫ – ОРЫ – на перекрестках светофоры
ДИ – ДИ – ДИ – у светофора дорогу переходи
ОР-ОР-ОР- людям нужен светофор
АЙ – АЙ – АЙ –правила пешехода соблюдай
АТЬ – АТЬ – АТЬ - надо правила соблюдать
- Готовы наши язычки к работе теперь. Тогда давайте, опираясь, на схему прочитаем стихотворение вместе.
- Ребята, кто желает сам прочесть стихотворения с использованием мнемотаблиц.
- Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.
Итог: - скажите, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вы делали? А как стихотворение называлось?
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать светофор.
Выставка рисунков детей.
- И сказать вам в заключенье
Я хочу, мои друзья,
Что без правил поведения
И дорожного движения,
Обойтись никак нельзя!