Людмила Овсянникова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Транспорт»
▼ Скачать
Воспитатель: Овсянникова Л. П.
МБДОУ "Елочка",с. Усть-Калманка,
ул. Чапаева 41.
Конспект НОД по развитию речи «Транспорт» во второй младшей группе
Цель: Знакомство с видами наземными транспорта; названиями частей машины.
Задачи:
• Формировать умения детей различать виды транспорта –наземный, основные части машины (кабину, кузов, колеса); познакомить с понятием воздушный, водный
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2022
• Развивать речь, внимание, общую моторику;
• Активизировать словарь детей;
• Знакомить детей с предметами ближайшего окружения их отдельными действиями (едет, летит, плывёт, гудит);
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам в группе.
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», рассматривание транспорта на улице, беседы о назначении транспорта.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цели
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с различными видами нашего города
- обобщить знания по теме «Транспорт»,
- формировать умение из нераспространенных простых предложений образовывать распространенные,
- совершенствовать звуковую культуру речи,
- активизировать употребление предлогов.
Развивающие :
- развивать логическое мышление, речь,
- развивать внимание, быстроту реакции,
- моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать дисциплинированность, чувство ответственности за происходящее, дружелюбие.
Активизация словаря: Машина,грузовик, автомобиль, лодка, велосипед и др., по земле, по воде, по воздуху, транспорт.
Материал:
слайды тему «Транспорт», по индивидуальной карточке для закрашивания (кораблик, машина, самолёт;).
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
«Транспорт».
Цель: формирование представлений о наземном транспорте, названиями основных частей машин.
Задачи:
Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении. Уточнять названия и назначение частей машин. Учить различать и называть детали и части машин -кузов, кабина, колеса, руль.
Обучающие задачи:
Способствовать пониманию обобщающего слова- транспорт.
Формировать умение произносить согласные звуки – б, с
Помогать получать из нераспространенных простых предложений распространенные, путем введения в них дополнений, обстоятельств.
Развивающие задачи :
Закреплять умение внятно произносить в словах гласные звуки вовлекать детей в разговор во время занятия.
Воспитательные задачи:
Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем, детьми.
Воспитывать вежливость, умение выслушивать, не перебивать
Предварительная работа:
Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», рассматривание машин привозящих продукты в детский сад, беседы о назначении транспорта, игры: «Паровоз», «Самолет» .
Материалы и оборудование : игрушка Лунтика, слайды по теме транспорт.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
Ход занятия.
В группу на космическом корабле влетает Лунтик.
Здравствуйте дети, я прилетел к вам гости на космическом корабле.
Воспитатель: Здравствуй, Лунтик.
Дети,поприветствуйте нашего гостя.
Дети: Здравствуй, Лунтик
Лунтик, проходи к нам в гости, присаживайся на стул.
Лунтик: На нашей планете мы передвигаемся во воздуху. А как вы передвигаетесь по улицам вашего города?
Воспитатель: Дети, расскажите Лунтику, какие машины ездят по улицам нашего города.
Дети: легковые машины, грузовые, полицейские, скорая помощь…
Воспитатель: Дети, послушайте загадку:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
-Как вы думаете,что это? (Машина).
Правильно, молодцы.
Воспитатель: посмотрите на картинку машины. (Показ слайда № грузовой машины на экране)
Как вы думаете, что можно перевезти на такой машине? (ответы нескольких детей)
Дети: кирпичи, доски, шкаф…
Воспитатель : Правильно, эта машина так и называется грузовая.
Воспитатель : Повторите за мной, машина которая перевозит груз, называется грузовая.
Воспитатель: Давайте рассмотрим какие части есть у машины? (Кабина, кузов, колёса, двери, руль, сиденья).
(Показ отдельных частей машины)
Игра «Назови части машины»
Воспитатель: Дети скажите, а как можно предупредить людей о приближающемся транспорте?
Дети: Нужно посигналить.
Воспитатель: давайте нажмем на сигнал, все вместе скажем «БИ-би-би» повторим громко «Би-би-би»,а теперь тихо «Би-би-би»
Сережа, предупреди об опасности детей «Би-би-би»
Вика, ты предупреди детей об опасности…
Воспитатель:. Посмотрите на следующую картинку (показ картинки автобуса)
Как вы думаете для чего нужна эта машина? Где ездит автобус?
Дети: Это автобус, он перевозит людей. Автобус ездит по земле. А ты как думаешь, Ты (Маша) согласна с ответом …
Выслушиваем несколько ответов.
Воспитатель: молодцы, правильно.
Встаньте друг за другом. проводится музыкально –ритмическая игра «Колесики»
Воспитатель: проходим на свои места, присаживаемся.
Воспитатель: Посмотрите на картинку (слайд №)что вы видите?
Дети: машины, легковые, велосипед, …
Воспитатель: Все эти средства передвижения можно назвать одним словом- транспорт.
Повторите за мной. Транспорт.
Маша, что ты видишь на картинке? А ты …
Воспитатель : смотрите у велосипеда спустило колесо, его нужно ….что сделать?
Дети: Накачать
Воспитатель : Колесо можно накачать, потому что оно спущено.
Воспитатель : встаньте рядом со своими стульчиками.
Возьмите в руки насос, накачаем колеса у машины большим насосом (воспитатель демонстрирует движения).
- Громко и протяжно произносим звук С.
(Ноги на ширине плеч, руки имитируют движение «качаем насосом» С-С-С.)
- А, теперь, накачаем колесо у велосипеда. Для этого нам понадобится маленький насос. Для грузовика был большой, а для велосипеда какой?
- Маленький! - Правильно!
- А маленький насос качает тихо и быстро, значит, произносим звук с тихо и быстро. (Ноги – вместе, руки имитируют движение «качаем насосом» с-с-с.)
Воспитатель: Молодцы, велосипед починили.
Воспитатель: Присаживаемся на свои места
Посмотрите на экран
Игра «Плывет, едет, летает».
- Что плывет? Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
- Что едет? Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Что летает? Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
- Транспорт, который движется по воде, называется? (Водный транспорт).
- Транспорт, который движется по воздуху, называется? (Воздушный транспорт,
- Транспорт, который движется по земле, как называется? (Наземный транспорт).
3) Рефлексия
Воспитатель: дети, вспомните, чем мы сегодня занимались, о чём говорили?
Играли, называли части машин, отгадывали загадки, говорили о видах транспорта : наземном, водном, воздушном.
Воспитатель: Молодцы, сегодня хорошо занимались Маша, много называла названий транспорта Катя, Сережа назвал части машин…