Анастасия Дорошенко
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Игрушки в гости к нам пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи во второй младшей группе "Игрушки в гости к нам пришли".
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура».
Цели: учить разгадывать загадки; учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи воспитателя.
Задачи:
-Обучать описывать игрушки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Игрушки в гости к нам пришли“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-Развивать интерес к стихотворениям А. Барто.
-Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Планируемый результат: проявляют эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения
(стихотворение А. Барто «Мячик», «Зайка», «Лошадка» и «Мишка», с интересом рассматривать игрушки к стихотворению).
Материалы и оборудование: волшебный мешочек, игрушки мягкие : мячик, мишка, зайка и лошадка.
Ход занятия:
I Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
II Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите, какой у меня есть волшебный мешочек, он не простой, а волшебный мешочек, там лежат игрушки. А вот какие там игрушки вам надо угадать? Сейчас я, вам загадаю загадку, а вы должны отгадать. Послушайте первую загадку.
«Его пинают, а он не плачет
Его бросают назад скачет. (Мяч)
Воспитатель: Что это?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Правильно это мяч. Посмотрите, какой он красивый.
Какого цвета мячик?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Какой по форме мячик?
Дети: Ответ детей
Воспитатель: А, мячик большой или маленький?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: А стихотворение о мячике знаете?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Давайте все вместе расскажем стихотворение о мячике.
Дети: (дети повторяют стихотворение вместе с воспитателям).
Стихотворение «Мячик» А. Барто.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Молодцы! Кто хочет рассказать стихотворение о мячике.
Дети: (ребенок рассказывает стихотворение о мячике).
Воспитатель: Молодцы! Слушаем следующую загадку.
Вторая загадка :
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку. (Зайчик)
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Правильно это зайчик. Посмотрите зайчик. Какой у нас зайчик?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: А у зайчика ушки, какие короткие или длинные?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: А, хвостик какой?
Воспитатель: Ответ детей.
Воспитатель: Что любит зайчик?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, вспомним стихотворение о зайке. Давайте все вместе расскажем стихотворение о зайке.
Дети: (дети повторяют стихотворение вместе воспитателям). Стихотворение «Зайка» А. Барто.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Молодцы! Кто хочет рассказать стихотворение о зайке.
Дети: (ребенок рассказывает стихотворение о зайке).
Воспитатель: Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?
Дети: Ответ детей
Воспитатель: Зайчик хочет по играть с нами. (Дети выходят на ковер).
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит, Поднимают руки к голове и шевелят кистями рук
Он ушами шевелит!
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть Хлопают в ладоши
Надо лапочки погреть!
Хлоп – хлоп, хлоп — хлоп
надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, Прыжки на двух ногах. Руки лапки – перед грудью.
Надо зайке поскакать!
Скок – скок, скок — скок
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Молодцы! (Дети садятся на стульчики). Слушаем следующую загадку.
«Он странный и красивый
У него густая грива
И кричит он «иго-го»
Кто это. (Лошадка).
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Посмотрите вот лошадка. Какая у меня лошадка?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Вспомним стихотворение о лошадке?
Давайте все вместе расскажем стихотворение о лошадке.
Стихотворение «Лошадка» А. Барто.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А в этом стихотворение хороший хозяин лошадки?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Вот ещё одна загадка.
Бурый косолапый.
По лесу идёт
Любит одолжить
У лесных пчел мед. (Мишка).
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Правильно Мишка. А, мишка, какой у нас большой или маленький?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: А ещё какой мишка?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: Что мишка любит?
Дети: Ответ детей.
Воспитатель: А мы любим мед? Покажем Мишке, как мы любим мед.
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье».
(Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу)
Воспитатель: А про мишку знаем стихотворение?
Стихотворение «Мишка» А. Барто.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Молодцы!
III Заключительная часть:
Воспитатель: Кто у нас сегодня был в гостях? (Ответ детей). За то, что вы у меня сегодня хорошо отвечали на вопросы, разгадывали загадки, вспомнили стихотворения А. Барто. Нам игрушки принесли подарок. На этом наше занятие подошло к концу. Попрощаемся с нашими гостями.