Екатерина Петрович
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Папа, мама, я — семья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи во 2 младшей группе по теме
«Папа, мама, я – семья!»
Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи.
Задачи:
1. воспитывать любовь и уважение к своим родным;
2. формировать понятие: мой дом, моя семья;
3. вызвать у детей радость от театрализации сказки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Папа, мама, я — семья!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Материалы: кукла Маша, картинки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки и нескольких детей, кукольный театр «Репка».
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель.
Ребята к нам пришла в гости кукла Маша. Пришла она не одна, а с мамой Зоей Ивановной и папой Николаем Петровичем, и с их домашними питомцами с собачкой Жучкой и кошкой Муркой.
Воспитатель опрашивает несколько детей. А как ваших мам и пап зовут? Кто вы для мам и пап?
Воспитатель.
У Машеньки еще есть бабушка Нина Максимовна и дедушка Петр Иванович. А у вас есть бабушки и дедушки? Кто вы для них?
Дети отвечают.
Воспитатель.
А все вместе называются – семья!
2. Основная часть.
Воспитатель показывает картинку с изображением членов семьи.
Воспитатель.
Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель.
Кто-то стучится в дверь! Это же почтальон.
Почтальон.
Здравствуйте, я принес письмо на ваш адрес.
Воспитатель.
Спасибо. Вы, наверное, устали с дороги, присаживайтесь, отдохните.
Почтальон.
Спасибо, пожалуй, присяду.
Воспитатель открывает письмо, читает: «Дорогая внучка, ждем тебя с родителями в гости, заодно поможете собрать урожай. Бабушка и дедушка».
Воспитатель.
Давайте, ребята, отправимся с нашей куклой Машей до бабушки и дедушки.
А поедем мы на веселом паровозе.
Дети строятся друг за другом и идут паровозиком по кругу.
Лады, лады, ладушки.
Едем в гости к бабушке.
К нашей милой бабушке,
Бабушке забавушке.
Едут к ней ребятки,
Милые внучатки.
Воспитатель.
Вот мы и приехали.
На столе сидят куклы бабушки и дедушки. Рядом импровизированный огород.
Воспитатель.
Ребята давайте поздороваемся с бабушкой и дедушкой. Здравствуйте. Дети, посмотрите какой огород вырастили бабушка с дедушкой. Посмотрите, что на нем растет.
Дети перечисляют овощи.
Воспитатель.
В семье куклы Маши соблюдаются традиции. И одна из них - это приезжать по осени помогать собирать урожай. Ребята, а какую вы знаете сказку про урожай и дружную семью?
Дети отвечают.
Воспитатель.
Правильно, это сказка «Репка». Давайте мы ее вспомним.
Инсценировка сказки «Репка».
3. Сюрпризный момент.
Бабушка благодарит деток за помощь в огороде и угощает деток пирожками.
4. Заключительная часть.
Воспитатель.
Итак, мы сегодня поговорили о семье. Кто входит в состав семьи?
Ответы детей.
Воспитатель.
Правильно! Как вы думаете, для чего человеку нужна семья?
Ответы детей.
Правильно. Для того, чтобы помогать и поддерживать друг друга. Заботиться, о младших и стареньких. А ещё для того, чтобы не быть одиноким. Человеку плохо и тоскливо жить одному.