Наталия Долматова
Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе. Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему.
Задачи.
Образовательные задачи:
Упражнять детей составлять описательный рассказ о предметах одежды с опорой на схему описания;
Упражнять в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весенняя, по принадлежности (мужская, женская, детская).
Активизировать словарь по теме «Одежда»
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей логопедической группе, Составление описательного рассказа об одежде с опорой на схему» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие задачи :
Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании;
Развивать умение узнавать предмет по описанию.
Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность в обращении с одеждой.
Словарная работа: шерстяная, кожаная, шелковая, льняная, меховая, зимняя, летняя, весенняя, осенняя.
Методические приемы: беседа, сюрпризный момент, повтор, наводящие вопросы.
Материалы и оборудование: картинки с изображением одежды, схема для составления рассказа.
Предварительная работа: Беседа об одежде и уходе за ней, чтение стихотворения А. Барто «Маша растеряша», дидактическая игра «Одень куклу».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
ООД
-Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Организационный момент
1. Артикуляционная гимнастика.
2. -Ребята, посмотрите друг на друга. На нас одета красивая, удобная одежда. На мне одето платье.
- Сейчас сядет на стульчик тот, на ком надета футболка (садятся дети в футболках)
- Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).
- А теперь прошу пройти остальных и занять свои места (дети садятся на свои места) (стук в дверь)
-Ребята, вы слышали кто-то стучится. (воспитатель выходит и приносит куклу)
-Ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла Маша. Посмотрите, какие красивые пальто, брюки, шапка одеты на ней.
-А какую одежду вы еще знаете ( Предварительные ответы детей: шуба, куртка, платье, шорты, футболка, кофта, рубашка, свитер и т. д.
Основная часть.
3. Игра «Узнай по описанию».
- теплая, меховая, пушистая, длинная (шуба)
- теплый, пушистый, вязанный, шерстяной, длинный, мягкий (шарф)
- мужская, теплая, с рукавами (рубашка)
- зимняя, меховая, теплая (шапка)
- красивое, розовое, летнее, для девочек (платье)
- теплые, удобные, имеющие для каждого пальчика карман (перчатки)
- теплая, удобная, синяя, с пуговицами (кофта)
4. Гимнастика для глаз.
5. Работа со схемой :
-А сейчас давайте, попробуем составить описательный рассказ, и поможет нам вот такая волшебная схема.
На схеме изображены детали рассказа : воспитатель совместно с детьми составляет рассказ.
Что это за предмет?
Какого цвета?
Из чего сделан?
Из каких частей состоит?
Когда одевают (схема времен года?
Какая это одежда (мужская, женская или детская?
Что можно с одеждой делать (складывать, стирать, гладить, надевать?
Воспитатель предлагает одному ребенку составить рассказ об одежде, которую ребенок выберет по желанию. (воспитатель помогает наводящими вопросами).
6. Физ. минутка.
Руки в стороны в кулачок
Разожми и на бочок
Руки вверх в кулачок
Разожми и на бочок… и т. д.
Составление рассказа по желанию детей. 7. Игра «Что из чего?». Образование относительных прилагательных.
Давайте повторим, из чего бывает изготовлена одежда и как она называется.
- Платье из шёлка (какое) – шёлковое.
- Кофта из шерсти (какая) – шерстяная.
- куртка из кожи (какая) – кожаная.
- Пальто из драпа (какое) – драповое.
- Брюки из вельвета (какие) – вельветовые.
-Шуба из меха (какая) – меховая.
-Платье из льна (какое) – льняное.
8. Итог занятия:
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
-Как нужно относиться к своей и чужой одежде?