Татьяна Соболь
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 58» г. Находка
(МБДОУ «ЦРР – детский сад № 58» г. Находка)
Конспект по развитию речи в старшей группе «Непоседы» на тему:
Воспитатель: Соболь Татьяна Васильевна
Цель: составление рассказа-описания по мнемотаблице.
Задачи:
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- воспитание активности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Развивающие :
- развитие связной речи, общих речевых умений и навыков, расширение словарного запаса;
- развивать умение правильно строить предложение на заданную тему и рассказ- описание по мнемотаблице;
- слухоречевую память и внимание;
- развивать зрительное восприятие;
- координацию речи с движением.
Обучающие:
- уточнить представления о диких животных, обитающих в наших лесах, их внешнем виде, питании, особенностях жизнедеятельности в зимнее время;
- закрепить названия и последовательность зимних месяцев;
- совершенствовать грамматический строй речи.
Оборудование: картинки с дикими животными зимой : белка, заяц, лиса, волк; картинка дерева; картина зимнего леса, мнемотаблица. Карточки с названиями зимних месяцев. Музыка о зиме, разрезные картинки, солнышко, смайлики.
Ход занятия
1. Организационный момент
Создание эмоционального положительного фона
Воспитатель: - Посмотрите на это солнышко. Оно доброе, ласковое, улыбается нам. Ребята, подарите и вы друг другу улыбку и хорошее настроение (дети улыбаются друг другу).
2. Вводная часть.
Воспитатель: - Послушайте стихотворение
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Воспитатель: - Какое время года описывает в своем стихотворении великий русский поэт –Александр Сергеевич Пушкин?
Дети: - В стихотворении говорится о зиме.
Воспитатель:- А как вы догадались, что это зима?
Дети: - Снег лежит, речка подо льдом.
Воспитатель: - Правильно, ребята. А сейчас назовите признаки зимы.
Дети: - Зимой кругом белым- бело, все покрыто снегом. Солнышко светит, но не греет. Бывают метели, бураны.
Повторение зимних месяцев
Воспитатель: - А сейчас назовите мне зимние месяцы по порядку.
Дима, назови третий месяц зимы. Алиса, назови второй месяц зимы. Матвей, назови первый месяц зимы.
Посмотрите карточки с названиями зимних месяцев и разложите их по порядку, назовите мне первый месяц зимы, теперь второй, третий. Проверьте, правильно получилось или нет? Даша, повтори еще раз все три месяца по порядку. Молодцы, ребята.
3. Сообщение темы занятия
Воспитатель: - Сейчас мы отправимся в путешествие, закройте глаза (звучит музыка и Воспитатель выставляет картину зимнего леса).
Посмотрите, куда мы попали?
Дети: Мы попали в лес.
Воспитатель: Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети (работая с картиной) В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка.
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Почему их называют дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу и сами добывают себе пищу.
Воспитатель: Так о чем мы сегодня будем разговаривать?
Дети: (о диких животных).
Воспитатель: А в какое время года?
Дети: Зимой.
Воспитатель:Наша тема «Дикие животные зимой».
4. Основная часть
Воспитатель: Отгадайте загадки.
Летом серый
Зимой белый. (заяц)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дыбы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
Какой зверек опасный
Ходит в шубе красной?
Снег разгребает
И мышей хватает? (лиса)
(по одному картинки вывешиваются на доску)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я вот смотрю и никак не пойму, что общего есть у всех зверят?
Дети: У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост.
Воспитатель: Чем покрыто тело животных?
Дети: Тело животных покрыто шерстью.
Воспитатель: У всех животных есть свои детеныши! А вы знаете кто у кого?
Игра «У кого кто?»
У волка-, у лисы, у зайца, у белки…
Игра“Чей хвост, чья голова?”.
Воспитатель: Посмотрите здесь животные спрятались за чудом-деревом. Посмотрите внимательно, кто прячется за деревом. Расскажите кого вы видите. Составьте предложения со словом «значит». А чей здесь выглядывает хвост?
Дети: Лисий хвост. Я вижу лисий хвост, значит за деревом прячется лиса.
Воспитатель: Чьи это уши?
Дети: Заячьи уши. Я вижу заячьи уши, значит за деревом прячется заяц.
Воспитатель: Чья это голова?
Дети: Беличья голова. Я вижу беличью голову, значит за деревом прячется белка.
Воспитатель: Чьи это лапы?
Дети:(волчьи лапы) Я вижу волчьи лапы, значит за деревом прячется волк.
«Отгадай, кто?»
Воспитатель: Молодцы, ребята, угадали. А сейчас игра «Отгадай, кто?». Я буду называть действие животного, а вы должны отгадать, кто это животное.
Кто? юркнул в дупло
Дети: Белка юркнула в дупло
Воспитатель: Кто? спрятался в нору
Дети: Лиса спряталась в нору
Воспитатель: Кто? укрылся под кустом
Дети: Заяц укрылся под кустом
Воспитатель: Кто? живет в логове
Дети: Волк живет в логове
Дети: дети выполняют и отвечают.
Воспитатель: - Ребята, хотите немного отдохнутьт?
Логоритмика «Олень» (речь с движениями)
«У оленя дом большой
Он глядит в свое окошко
Заяц по лесу бежит
В дверь к нему стучится
Тук-тук дверь открой
Там в лесу охотник злой.
Заяц, заяц забегай
Лапу подавай»
Рассказ- описание по мнемотаблице
Воспитатель: Обобщим наши знания о диких животных. (вешаю мнемотаблицу) Ребята, вспомните, как мы описываем по схеме животных? (Объяснение по мнемотаблице)
По двое описываем одного животного. Опишем волка и белку (даю им картинку животного)
Белка рыжий мех на серый,
Словно модница,меняет
И в дупле своем орехи
На всю зиму запасает!
Дети: Белка живет в дупле дерева. Она быстрая, легко прыгает. По размеру она маленькая. Зимой она свой красивый рыжий мех меняет на серый. Тело покрыто мягким мехом. Детеныш у нее –бельчонок. У нее есть мордочка, уши – кисточкой и длинный пушистый хвост. На лапках- когти. Белка не кричит, а цокает» ц-ц-ц». К зиме белка запасает на зиму орехи, шишки, грибы.
Воспитатель: День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые — торчком.
Дети: Волк- хищное животное, живет в логове. Среднего роста. Внешне похож на собаку, шерсть у него серая, он быстро бегает. Детеныш- волчонок, малыши- волчата похожи на щенят. У волка есть морда, шея, туловище, хвост, лапы. Волки воют. Волки охотятся на оленя, крупных животных только стаями, а поодиночке на мелких зверей.
Игра «Закончи предложения»
Воспитатель: Ребята, подумайте про кого можно так сказать?
Неуклюжий, как…
Быстроногий, как…
Хитрый, как…
Голодный, как…
Колючий, как…
Игра «Разрезные картинки».
Воспитатель: Я дам каждому разрезную картинку с изображением животного, нужно ее собрать.
(Собирание картинок с изображением диких животных из 6-8 частей)
Воспитатель: Кого вы собрали?
Дети: Волка, лису, зайца, белку.
5. Итог занятия
Воспитатель: Ребята! О ком мы с вами говорили?
Дети: О диких животных.
Воспитатель: Каких диких животных мы с вами разбирали?
Дети: Мы говорили о волке, зайце, белке и лисе.
Воспитатель: Почему они дикие?
Дети: Они живут в лесу и сами заботятся о себе и своих детенышах: добывают корм, строят жилища.
Рефлексия
Воспитатель: Вы порадовали меня своими ответами. Вы умели слушать ответы своих друзей, были доброжелательны, поэтому на прощание выберите себе смайлик. Если у вас хорошее настроение, если вам все было понятно - берете веселого смайлика, если, что-то было непонятно - берете задумчивого смайлика. Ну а если вам совсем ничего не понятно, у вас грустное настроение,- берем грустного смайлика.
22.02.2022 года.