Светлана Константинова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему :
Образовательные области: «Коммуникация», «Познание»
Цель: - закрепить знания детей о зимующих птицах;
- развивать умение отвечать на вопросы по содержанию серии сюжетных картинок, составлять простые предложения;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
- согласовывать существительные с глаголами в единственном и множественном числе;
- воспитывать у дошкольников любовь к природе, чувство эмпатии и пробуждать желание заботиться о птицах во все времена года, особенно зимой.
Ход занятия:
Круг радости «Улыбнемся друг другу»
Собрались все дети в круг –
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
1. Сюрпизный момент
Воспитатель сообщает, что у нас сегодня необычное занятие, мы сегодня совершим экскурсию в парк. (дети проходят под музыку «Пение птиц» в групп, становятся в круг).
Ребята! Какое сейчас время года? (осень)
Каких птиц мы можем увидеть осенью? (ворону, воробья, синицу, сороку)
А попробуйте отгадать загадки про птиц.
Чик-чирик! К зернышку прыг. Клюй не робей! Кто же это? (воробей)
Облюбует старый сук и пойдет по лесу стук. Не дровосек, не плотник, а пернатый в лесу работник. (дятел)
Как откроет рот – кошмар, слышно только: кар-кар-кар! (ворона)
Болтушка, белобока, а зовут ее… (сорока)
Синяя косынка, темненькая спинка у маленькой птички, а зовут ее (синичка)
2. Дети, птицы, которые остаются зимовать называют, зимующими.
Как мы называем этих птиц? (хоровые и индивидуальные ответы)
Ребята! А птицы бывают только зимующие? (нет есть еще и перелетные). Почему их так называют? (потому что они улетают в теплые края). Давайте поиграем в игру «Зимующие и перелетные птицы».
Описание игры: на доске выставлены все птицы. Воспитатель вызывает одного ребенка и просит его, чтобы он выбрал любую птицу, и назвал ее какая это птица : перелетная или зимующая.
Вот и пришло время отдохнуть.
3. Физкультминутка.
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
4. Ребята, как живется птицам зимой? (зимой птицам холодно и голодно, люди должны помогать птицам). Как можно помочь птицам зимой? (давать корм, сделать кормушки).
5. Воспитатель на доску ставит сюжетную картину «Как дети кормят птиц»
Дети рассматривают ее, а воспитатель задает вопросы.
- Кто изображен на картине? (девочка и мальчик).
- Что они делают? (они насыпают зернышки).
- Куда они насыпают зерна? (в кормушку и на снег).
- Как вы думаете, для кого они насыпают зерна? (для птиц).
- Кто прилетел клевать зерна? (птицы прилетели).
- Какие птички? (воробьи).
- Где стоят дети? (за деревом).
- Зачем они спрятались за дерево? (они спрятались, чтобы не напугать
птиц).
- Чем еще можно покормить птиц зимой? (хлебными крошками, семечками,
ягодами).
После разбора картины воспитатель предлагает одному ребенку повторить рассказ от начала и до конца.
- Ребята, посмотрите, что лежит на этом столе? (дерево и птички).
Выберите любую птицу и расселите их на ветки дерева, объясняет, нужно взять птицу положить ее на клеенку намазать клеем и приклеить на ветки дерева.
Итог занятия :
- Каких птиц мы называем зимующими?
- Кто помогает зимой птицам?
- Как люди помогают птицам зимой?
- Вам понравилось занятие? Что именно вам понравилось?