Жанна Аникина
Конспект занятия по развитию речи «В огороде у козы» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект для детей 2-3 лет
ОО «Речевое развитие» «В огороде у козы».
Подготовила
Воспитатель Аникина Ж. Г,
Цель: способствовать развитию связной речи,активизировать словарный запас детей. Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В огороде у козы“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, чувство коллективизма, воспитание доброжелательного отнощения, воспитание у детей понятия гендерного различия.
Развивающие задачи : фантазию, воображение, представление об окружающем мире, развивать речь, развитие мелкой моторики и сенсорики,
Образовательные задачи: уточнение и закрепление слов по теме, выделять существенные признаки предметов, сравнивать наглядно предметы,
Основная образовательная область «Познание»
Интегрированные образовательные области: Социализация, коммуникация, физическая культура, здоровье, труд.
Методы и приемы: методы: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, работа со словом (словотворчество).
Наглядные средства обучения: волшебный мешочек, корзинки, изготовленные овощи, образ козы, зайца, сухой бассейн, цветные мячи, мольберт
Словарная работа: активизация словаря: овощи, названия овощей, цветок, коза, заяц.
Предварительная работа: демонстрационный материал «Овощи», слушание песенок по теме, проговаривание логопедических распевок, закрепление названий овощей.
Ход занятия:
Воспитатель
- Ребята, к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся и будем вести себя хорошо, погладим себя по головке, говорим «Я хороший»
Появляется образ цветочка.
- Здравствуйте, ребята, знаете ли вы, кто я?
- Цветочек!
- Правильно, какие хорошие ребята, я хочу с вами поиграть
Посадили семечко цветка, поливали мы его, стал расти цветочек наш, дотянулся до небес, к солнцу лепестки открыл! (Дети встают, открываются)
-Спасибо, ребята, в моем волшебном мешочке для вас подарки, доставайте!
Появляется образ козы.
- Ме-ме, здравствуйте ребята, знаете ли вы, кто я?
- Коза!
Логопедическая распевка
За-за-за-за, у меня живет коза
Зе-Зе-Зе-зе, я капусту дам козе
Зу-зу-зу-зу, я люблю свою козу
- Ой, спасибо, ребята, вы очень хорошие, умные, пойдемте ко мне в огород, я угощу вас своими овощами!
На столике сухой бассейн, там среди гороха, мелких вещей изготовленные овощи, дети садятся на стулья.
- А где же мои овощи, я потеряла их, помогите мне их найти и выложить в корзинки!
Дети достают по - очереди овощи и выкладывают на стол в нужные корзинки
Проговаривает их названия, цвета
- Ме-ме-ме, спасибо, ребята, вы мне помогли, давайте теперь сварим суп из капусты и морковки, где его варят?
- В кастрюле
-Правильно, надо порубить капусту, натереть морковку.
Коза раздает су-джок мячи, делаем пальчиковую гимнастику
Мы капустку рубим-рубим
Мы морковку трем-трем
Мы капустку солим-солим
А потом все мнем-мнем
Мячики убираем
- И-и-и-и
-Кто там плачет, ребята?
За бассейном спрятался образ зайца, одеваю его на руку
-Зайчик!
- Что случилось, серенький?
- Давайте угостим зайчика, вы знаете, что он любит?
- Правильно, морковь
Дети дают ему морковь
-Спасибо, ребята!
-Мы тебе зайчик споем песенку
Зайка серенький сидит и ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо ручки погреть, вот так, вот так, надо ручки погреть
Зайке холодно стоять, надо ножки погреть, вот так, вот так надо ножки погреть.
-Спасибо ребята, угостили, порадовали! Вот только я хочу домой, но заблудился. И-И-И
-Мы тебя проводим, да, ребята? Гладим зайчика.
- До свиданья, козонька!
- До свиданья, ребятки, еще приходите!
Заяц говорит:
-Ой, тучка вышла, я боюсь, и-и-и! (на ноутбуке показываю картинку облака, солнце спряталось, звучит не веселая музыка)
- Не бойся, заинька, мы поможем солнцу выйти, подходим к столам у шкафа, на тарелочках с крупой рисуем пальчиком солнце, лучики, на ноутбуке включаю картинку солнца, звучит радостная музыка)
-Пойдемте ребята, теперь нам солнце будет светить в пути.
Молодцы мои ребятки! И козе мы помогли, зайчика проводили.