Светлана Кушу
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего развития «Рассматривание грузовика»
▼ Скачать +Заказ
Цели: Формирование интереса к окружающему миру; рассматривание грузового транспорта.
Задачи:
1). Образовательные:
- Учить отвечать на вопросы;
- Расширять представления детей об окружающем мире;
- Активизировать словарь знакомых слов, обогащение словаря: грузовая, шофер;
- Закрепление знания цветов;
2). Развивающие :
- Формировать умение называть и показывать основные части машины;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего развития „Рассматривание грузовика“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- Развивать внимание, память, наблюдательность, умение отвечать на вопросы;
- Развитие двигательной активности;
- формировать умение пользоваться силой голоса
3). Воспитательные:
- Воспитывать интерес к труду шофера.
Оборудование: большой грузовик, атрибуты для игры.
Предварительная работа: Рассматривание картин с транспортом, чтение произведений о транспорте.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие, личностно – ориентированные.
Ход занятия:
Организационный момент. Звучит сигнал машины.
Воспитатель: Ребята, что это гудит? (Завозит машину) :
Посмотрите, какая красивая машина приехала к нам! Какая она по величине: большая или маленькая? (большая). Правильно, машина большая.
Основная часть. Рассматривание машины
Педагог:
Дети:
1) – Динара, что это у машины? (показывает на кабину)
Да, это у машины кабина (Кабина)
- Макар, что это у машины?
правильно, это у машины кабина Кабина
- Давайте вместе скажем – Кабина!
(отвечают хором)
- Арина, покажи кабину
Молодец! Медина, что это у машины? Правильно, это у машины кабина. Ребенок подходит и показывает кабину
Кабина
- Вика,какого цвета кабина?
Кабина синего цвета (Синего)
- Рома, какого цвета кабина?
Правильно, кабина синего цвета (Синего)
- Давайте вместе скажем - Кабина синего цвета!
(отвечают хором)
2). - Тимур, а что это у машины? (показывает на кузов)
Правильно, это у машины кузов (Кузов)
- Милена, покажи кузов?
Молодец! Маша, что это у машины? Ребенок подходит и показывает кузов
Кузов
- Давайте все вместе скажем – Кузов
Молодцы! (отвечают хором)
- Сафина, какого цвета кузов?
Да, у машины кузов красного цвета Красного
- Рита, скажи какого цвета кузов?
Правильно, молодец, кузов красного цвета. (Красного)
Давайте вместе скажем - Кузов красного цвета! (отвечают хором)
- Ратмир, что лежит в кузове?
Да, в кузове лежат кубики (Кубики)
- Машина везет груз – кубики, поэтому называется грузовая машина.
Тамерлан, какая это машина?
Правильно, это грузовая машина
ТГрузовая машина
Давайте скажем вместе грузовая машина!
Молодцы! (отвечают хором)
3)- Ребята, а что это у грузовой машины? (показывает на колесо) Колесо (отвечают хором)
- Правильно – это у машины колесо!Смотрите вот еще колесо, вот и вот. У машины много колес.
Колеса круглые, поэтому машина едет. Наша машина большая и у нее большие колеса. Давайте нарисуем большое колесо!
Дети в воздухе рисуют большой круг
4)- Ребята, машину водит ШОФЕР.
Милана, кто водит машину?
Да, машину водит шофер
Шофер
Доминика, кто водит машину?
Правильно, машину водит шофер Шофер
Давайте вместе скажем –
машину водит шофер.
Молодцы! (отвечают хором)
- Ясмина а где сидит шофер?
Молодец, правильно, шофер сидит в кабине В кабине
5). - Ребята у нашей машины есть кабина, кузов, колеса, А что это в кабине? (показывает на руль)
Да, в кабине руль. Он помогает шоферу управлять машиной (Руль)
- Давайте вместе скажем – руль
(отвечают хором)
- Ребята, а еще машина гудит – би-би.
У нас большая машина она гудит громко! Как гудит наша машина? Вот как громко гудит наша машина!
А теперь наша машина стала гудеть тихо. Как тихо гудит машина?
Хором громко гудят - БИ-БИ
Хором тихо гудят - БИ-БИ
Физкультминутка: Ребята, а сейчас мы поиграем!
Я каждому дам руль.
Давайте заведем мотор, и поедем на машине.
Поехали!
В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина
Едет, гудит.
Би-би-би
Би-би-би.
Стоп, машина!
Воспитатель: Ну вот, мы с вами поиграли, а теперь я прочитаю стихотворение:
Я рабочая машина
Вот мой кузов и кабина.
У меня колеса есть и руль.
Я тяжелый, я большой
Знаешь, мощный я какой?
Грузы я возить привык
Кто скажи, я (грузовик)
Молодцы, правильно, это грузовик.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, о какой машине мы сегодня говорили? Грузовой машине. Правильно, мы говорили о грузовой машине. Скажите, что она перевозит? Грузы. Кто водит машину? Шофер. Да, машину водит шофер. Правильно, молодцы. Эта машина останется у нас. А шофер поможет нам отвезти ее в гараж.