Дарья Солодянкина
Конспект по развитию речи «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе
Тема :«Транспорт»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.
Задачи:
1. обогащать речь детей прилагательными, характеризующими взаимоотношения людей и их отношения к труду (смелый летчик, зоркий машинист, внимательный шофер и т. д)
Публикация «Конспект по развитию речи „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
2. упражнять в подборе слов с противоположным значением (слабый — сильный, трусливый — смелый, глупый — умный и т. д);
3. — закреплять правильное и отчетливое произнесение звука «р», учить определять место звука в слове (начало, середина, конец).
4. формировать умение составлять небольшой рассказ творческого характера на тему: «Чудесная машина»
5. продолжать знакомить с профессиями (шофер, машинист, летчик, космонавт и т. д). (Познавательное развитие)
6. расширять представления детей о разных видах транспорта; (Познавательное развитие)
Методы и приемы:
-практические артикуляционная гимнастика
- наглядные презентация, иллюстрации «Способ передвижения»
-словесные (беседы, рассказывание).
Материалы и оборудование: ноутбук, мяч, демонстрационная доска, иллюстрации по теме: «Транспорт», карточки из серии «Материал», «Способ передвижения», «Звук», «Запах».
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
двигательные паузы.
Коммуникативная
Беседы, составление рассказов, вопросы
Музыкальная
Музыкальный этюд «Улыбка»
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание,
Логика образовательной деятельности
№
1.
Деятельность воспитателя
Этюд «Улыбка»
Воспитатель настраивает детей на работу.
Деятельность воспитанников
Выполняют.
Ожидаемые результаты
Эмоциональный настрой на работу.
2.
3.
4.
5.
6.
Словесная игра: «Скажи наоборот»
Воспитатель задает вопросы о космонавте:
Космонавт летает в космос на маленькой ракете.
— Он исследует космос, где мало звезд и планет.
Космонавт должен быть слабым, трусливым, глупым, ленивым и рассеянным.
Основная часть.
Воспитатель предлагает детям стать космонавтами и отправиться в путешествие. Перед этим пройти подготовку.
Артикуляционная гимнастика.
1. Упражнение «Улыбка»
2. 2. Упражнение «Чьи зубы чище?»
3. Упражнение «Лошадка»
Воспитатель сообщает, что дети готовы к путешествию. Но для этого нужно завести моторчики (закрепление произношения звука «Р — Р — Р»)
Полетели! (воспитатель включает на компьютере слайд с изображением космоса).
Вижу впереди незнакомую планету. (слайд с изображением планеты).
Воспитатель переключает слайды с изображением видов транспорта, уточняет что это, вывешивает картинки на доску.
Воспитатель задает вопросы кто управляет транспортом.
Словесная игра: «Кто управляет?»
-Кто управляет автомобилем, автобусом? Каким должен быть шофер? Значит, какой шофер управляет автомобилем, автобусом?
— Кто управляет самолетом? Какой пилот управляет самолетом?
Воспитатель предлагает установить контакт жителями планеты.
Словесная игра : «Комплимент»
Словесная игра: «Назови ласково».
Воспитатель сообщает, что пришло послание и его никак не разобрать.
Расшифровка послания и составление предложения из слов.
1. Машина, ехать, дорога.
2. Самолет, небо, летит, высоко.
Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, на которой карточки из серии «Материал», «Способ передвижения», «Звук», «Запах».
Предлагает выложить модель новой машины для инопланетян.
1. Материал.
2. Способ передвижения.
3. Звук
4. Запах
Воспитатель предлагает составить короткий рассказ про «Чудесную машину»
Заключительная часть.
Воспитатель сообщает, что пора возвращаться.
Включают моторчики и летят на землю.
(слайд на компьютере)
(большой)
(много (сильным, (смелым, (умным, (трудолюбивым) (внимательным).
произносят звук громко, тихо, поочередно мальчики и девочки, индивидуально.
Ответы детей
(шофер, водитель (внимательный, дисциплинированный)
(пилот)
(смелый, зоркий, храбрый)
Обращаясь по имени друг к другу, произнесите комплимент.
Машина — машинка,
грузовик — грузовичок,
самолет — самолетик,
вертолет — вертолетик,
Машина едет по дороге, самолет летит высоко в небе.
( ребенок выбирает игровую карточку из серии: «Материал», «Способ передвижения»,
«Звук», «Запах»
Ответы детей.
Дети умеют подбирать слова противоположные по
значению.
Дети умеют правильно и отчетливо произносить звук «р»
Дети вспоминают различные виды транспорта.
Дети подбирают прилагательные, характеризующие взаимоотношения людей и их отношения к труду
Дети умеют составлять предложение из слов.
Дети вспоминают из чего состоит машина, какой звук издает.
Дети составляют небольшой рассказ творческого характера на тему: «Чудесная машина»
Организация окончания деятельности.