Евгения Разумова
Конспект занятия по развитию речи «Поздняя осень» в логопедической подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать связную речь;
Формировать слоговую структуру слова;
Развивать лексика – грамматические навыки
Задачи:
Учить составлять рассказ с опорой на наглядный материал;
Учить подбирать синонимы – признаки предмета;
Закрепить знания детей об осени, о приметах осени, об изменениях в жизни животных, названиях осенних месяцев;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, развивать внимание.
Ход:
1. Орг. Момент
Густы поля
Мокнет земля.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Поздняя осень“ в логопедической подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Дождь поливает,
Когда это бывает?
(Осень)
Вот он деревце качает,
И разбойником свистит.
Вот последний лист срывает
И кружит его, кружит.
(Ветер)
- Ребята, слушайте внимательно, не перебивайте, это что за месяц, ну-ка отгадайте:
Поле чё рно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ответ детей: это месяц ноябрь.
2. - Ребята, как вы думаете, о каком времени года мы сегодня с вами поговорим. (Об осени.)
- Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Правильно, ребята. Сентябрь обычно называют ранней осенью. Начало октября, первые десять дней этого месяца, называют золотой осенью. А время со второй половины октября до конца осени называют поздней осенью.
Садитесь на свои места п продолжим беседовать на эту тему
Поздней осенью небо стало совсем хмурым и пасмурным. Листья с деревьев опали. Березы и осины стоят голые. На рябинах краснеет ягода. Только сосны и ели остались зелеными. Трава пожелтела, завяла. Река покрылась тонкой корочкой льда. Перелётные птицы улетели на юг, а зимующие перебрались поближе к людям. Пришла поздняя осень, предзимье. Тихо и пустынно в лесу, не слышно птичьих голосов, попрятались в норы и дупла лесные жители. Медведь перед снегопадом прячется в берлогу. Всю долгую зиму косолапы будет спать. Ежи, барсуки и полевые мыши попрятались в норы. До весны заснули подо льдом лягушки.
- Что вы можете сказать про солнце осенью? (Греет плохо, солнечных дней стало меньше.)
- А какое небо осенью? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное.)
- Что происходит осенью с деревьями? (Опадают листья.)
- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья (листопад – 2 слова листья опадают).
- Каким цветом становятся листья? (Оранжевые, желтые, красные.)
- Что делают птицы осенью? (Улетают в тёплые края).
- Почему?
- Как называются эти птицы? (Перелётные.)
- Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Одни укладываются спать на всю зиму- медведь, еж; другие меняют шкурку – заяц, белка, лиса, третьи – белка, еж делают запасы на зиму.)
- Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная, иногда падает снег.)
- Что происходит днем и ночью? (Дни становятся короче, а ночи – длиннее.)
- Правильно, ребята! Мне очень понравилось объяснение, которое вы дали.
- А как вы думаете, осень это весёлое или грустное время года? (Грустное.)
- А почему? (Потому что природа как бы замирает, прощается с яркими красками лета.)
3. «Какие листья на разных деревьях?»
на березе – березовые
на клене – кленовые
на рябине – рябиновые
на дубе – дубовые
на осине – осиновые и т. д.
Физминутка «Листочки».
Мы листочки осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетели
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились полетели
Весело они летели и на землю сели.
4. Игра «Один- много»
Лист- много листьев
Дерево- много деревьев
Месяц- много месяцев
Примета- много примет
Птица – много птиц
Ветер – много ветров
5. Игра «Скажи наоборот»
Ранняя – поздняя
Теплая- холодная
Дождливая – сухая
Пасмурная – солнечная
Радостная – грустная
6. Игра «Скажи ласково»
Лист – листочек
Дерево- деревце
Ветер – ветерок
Дождь – дождик
Лёд-ледок
Снег – снежок
Воспитатель: А сейчас рассказ составим по опорным схемам здесь. Осень позднюю прославим, развивая свою речь.
4. Составление описательного рассказа по схеме «Осень»
1. Наступила….(какая) осень. (ранняя, золотая, поздняя)
2. Дни стали короче, а ночи длинее.
3. Солнце светит редко, светит, но не греет.
4. Часто идут дожди
5. Листья на деревьях пожелтели, покраснели и опадают.
6. Насекомые исчезли. Перелётные птицы улетают на юг.
7. Дикие животные готовят к зиме. Звери запасают корм на зиму (белочки запасают грибы и шишки, медведь готовится к зимней спячке);
- Птицы собираются в стаи и улетают на юг.
7. Итог:
- О каком времени года мы с вами говорили на занятии?