Юлия Ниязова
Конспект занятия по развитию речи «Заучивание стихотворения «Снежинка» М. Разиной»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по развитию речи от 26.12.23 Заучивание стихотворения «Снежинка» М. Разиной
Цель: Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение.
Задачи
Помочь детям запомнить и выразительно читать стихотворение.
Научить отвечать на вопросы по содержанию строчками из стихотворения.
Развивать память, интонационную выразительность и темп речи.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Заучивание стихотворения „Снежинка“ М, Разиной“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Конспекты занятий по развитию речи
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воспитывать интерес к явлениям природы.
Оборудование и материалы:
Подготовить образец снежинок, бумагу голубого цвета, белую гуашь для рисования, салфетки.
Ход занятия
Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Арт гимнастика: Качели, трубочка
Основная часть
Воспитатель. — Дети, на улице лежит снег. — Какое время года? — Зима.
Отгадайте загадку.
С неба падают зимою,
И кружатся над землею,
Легкие пушинки,
Белые. (снежинки)
- Правильно, снежинки. Я вам прочитаю стихотворение, про снежинку. Слушайте внимательно. Чтение стихотворения М. Разиной «Снежинка».
У сестренки, у Маринки,
На ладошке две снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать!
Кто же взял снежинки,
У моей Маринки?
Воспитатель. Дети, кто же взял снежинки, У моей Маринки? (Она растаяла).
Сколько было снежинок у Маринки? (Две снежинки).
- Что хотела Маринка? (Всем хотела показать).
- Показала всем? (Нет).
- Ребята, повторите за мной «Глядь – снежинок не видать!».
Слово «глядь» – это значит посмотри, погляди.
Эту строчку дети повторяют хором и индивидуально (2-3 ребенка).
- Кто же взял снежинки, У моей Маринки? Спроси Гриша (2-3 ребенка задают это вопрос).
Воспитатель. – Послушайте стихотворение еще раз.
- Дети, кто хочет прочитать стишок вместе со мной?
Воспитатель вызывает 3-4 ребенка.
-Молодцы ребята, хорошо рассказали стихотворение М. Родина «Снежинка».
Физминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь (Шагаем на месте,
С ним я крепко подружусь (Хлопаем в ладоши).
Подойдет ко мне мороз (Присели,
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос).
Значит, надо не зевать (Хлопаем в ладоши,
Прыгать, бегать и играть (Прыжки на месте).
Дети садятся за столы. Воспитатель показывает ребятам снежинки.
- Посмотрите, какие красивые у меня снежинки. Лучики разные — прямые, острые, резные (Дети повторяют за воспитателем новые слова).
- Давайте их нарисуем.
Подведение итогов
Какие вы молодцы! Сколько красивых снежинок вы нарисовали. Что мы делали на занятии?
Рефлексия
Ребята, вам понравится занятие? Что понравилось больше всего? Выставка детских работ.