Рузич Олеся
Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи детьми младшего дошкольного возраста
Тема: «В гости к сказке»
Цель: Создание социальной ситуации развития речевой активности в процессе образовательной деятельности «В гости к сказке»
Задачи: -Расширять у детей представления о русских народных сказках;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать память, воображение;
-Формировать звуковую культуру речи;
Материал: Сказочное панно, фигуры сказочных героев, волшебный сундучок, маленькие карточки с изображением грустных и веселых колобков, игрушка-колобок, диск с музыкой.
Ход организованной образовательной деятельности:
Коммуникативная игра
Здравствуй, солнце золотое, (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое, (руки в стороны)
Здравствуй свежий ветерок, (покачивание рук)
Здравствуй милый мой дружок, (повернулись друг к друг)
Все красивые такие.
Дарим радость вам свою. (улыбаются)
-Ребята, а вы сказки любите?
-Какие сказки вы знаете? («Репка», «Колобок», «Теремок», «Курочка -Вы хотели бы попасть в сказку?
Тогда садимся в поезд и отправляемся в необычное сказочное путешествие.
(Под песню «Паровоз Букашка» дети имитируют движение поезда).
(Слышится музыка со звуками леса.)
- Ой, ребята, куда же мы попали?
-На волшебную сказочную полянку. А что за сказка не понятно?
Я ребята помогу,
сказку вам я подскажу.
Вот волшебный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
-Кто это ребята?
-Правильно, Колобок.
- Какой он? (румяный, круглый, веселый).
-Из какой сказки к нам пришел? («Колобок»)
— От кого ушёл колобок? (От дедушки и бабушки)
Дидактическая игра «Укрась слово»
— Ребята, а какие дедушка и бабушка? (добрые, хорошие, весёлые, старые)
- Кого колобок встретил? (зайчика, волка, медведя, лису)
— Какой зайчик? (серенький, маленький, трусливый)
— Какой волк? (серый, сильный, смелый)
— Какой медведь? (косолапый, сильный, большой)
— Какая лиса? (хитрая, рыжая, шустрая, находчивая)
— Что случилось с колобком в сказке? (Колобка съела лиса)
— Ребята, а почему колобка съела лиса? (хвастался, ушёл от бабушки с дедушкой, убегал от зверей)
— Хорошо хвастаться или нет?
— Хорошо ли, что колобок ушёл от бабушки с дедушкой? Почему?
— Чему учит нас сказка? (не хорошо хвастаться, нельзя уходить одним из дома, не предупредив взрослых, нельзя разговаривать на улице с незнакомыми)
- Ребята, посмотрите, что-то наш колобок загрустил?
-Не переживай колобок, мы тебя развеселим.
Физкультминутка «Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания - руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И тихонечко присели! (Дети садятся.)
-Перед вами полянка. Давайте с вами покажем Колобку сказку.
(Дети с помощью фигур сказочных героев на панно показывают сказку «Колобок»)
-Молодцы, ребята, все правильно вспомнили сказку!
-А теперь предлагаю поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «КОЛОБОК»
Колобок - румяный бок,
Укатился за порог!
Скок-поскок, скок-поскок
Укатился за порог!
Покатился Колобок
По тропинке во лесок!
Скок-поскок, скок-поскок,
По тропинке во лесок! из предыдущей части)
Встретил он в лесу Зайчонка,
И зубастого Волчонка,
Мишку косолапого.
А Лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала!
-Ну вот,ребята, колобку с нами не грустно. Давайте пригласим его к нам в детский сад. Потому что нам пора возвращаться из сказочного путешествия.
- Поехали с нами колобок.
(Дети садятся на импровизированный поезд и под музыку едут).
«Снова мы в вагоне разместились,
и помчались, покатились.
Мы катимся по кругу
улыбаемся друг другу».(Возвращаются в группу)
-В гостях у какой сказки мы сегодня побывали?
-С какими героями встретились?
Рефлексия.
-Если путешествие было интересное, вам понравилось – возьмите весёлого колобка, а если было неинтересно и не понравилось – возьмите грустного колобка.
-Всем нравиться путешествовать! Возьмите этих веселых колобков себе на память.