Татьяна Пряхина
Конспект занятия по экологическому воспитанию в группе раннего возраста «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать
Тема: «Домашние животные и их детеныши»
Цель: учить детей узнавать и называть домашних животных.
Задачи: Продолжать знакомить детей с классификацией : животные и их детеныши, учить называть их, сравнивать по величине - «большой», «маленький», различать по внешнему виду. Воспитывать любовь к домашним животным; обогатить словарный запас.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию в группе раннего возраста „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материал:
игрушки домашних животных, макет: «Жизнь домашних животных»
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, чтение стихов, сказок, настольные, дидактические игры: «Назови ласково животное», «Кто как кричит?», «Кто, где живёт?», «Отгадай, что за животное», рассматривание макетов: «Жизнь домашних животных», «Деревенский дворик.
Ход занятия:
Организационный момент: детей встречает воспитатель перчаточной куклой (бабушки, дети стоят вокруг воспитателя.
- Здравствуйте, меня зовут Варвара, давайте с вами поприветствуем друг друга:
Здравствуй, солнце золотое (Ручки вверх)
Здравствуй, небо голубое (Руки в стороны)
Здравствуйте, мои друзья (Все берутся за руки)
Очень рад вас видеть Я (Раскачивают ручки).
-Ребята, давайте отправимся с вами в увлекательное путешествие, я пришла, чтобы рассказать и показать какие удивительные животные живут в моем дворе. Они называются- домашние животные.
Дети садятся на стулья. Воспитатель сидит перед ними и расставляет фигуры коровы, кошки, козы, собаки, овцы, лошади.
Воспитатель берет в руки фигуру кошки.
Кто мяукнул у дверей?
— Открывайте поскорей! —
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой.
-Как кошка мяукает?
Дети:
-МЯУ-МЯУ
Воспитатель : - Ребята, кошка – это домашнее животное, она живёт с людьми, которые кормят её и заботятся о ней.
Воспитатель :
-дети, а кто у кошки детёныш?
Дети:
-котёнок.
Воспитатель :
— Зорька, Зорька, где была?
— За горой.
— Зорька, Зорька, ты была далеко.
Что хозяйке принесла?
— Молоко.
Му-у-у.
Воспитатель :
-Как корова мычит?
Дети:
- Мууу
Воспитатель :
- ребята, а корова большая или маленькая?
Дети:
-большая.
Воспитатель :
-А это телёнок детёныш коровы. Дети скажите телёнок.
Дети:
-телёнок.
Воспитатель :
-он большой или маленький?
Дети:
-маленький.
Воспитатель берет в руки фигуру собаки.
То жара, то дождик льётся,
То дороги снег занёс.
Как, скажи, тебе живётся
В конуре, мой рыжий пёс?
Воспитатель :
-Как лает собака?
Дети:
ГАВ-ГАВ!
Воспитатель :
- Ребятки это щенок, детёныш собаки. Скажите щенок.
Дети:
-Щенок.
Воспитатель берет в руки фигуру козы.
— Козы, козы, как живёте?
Козы, козы, что клюёте?
— Хорошо пока живём,
Но, простите, не клюём,
А дерём мы поутру
С молодых осин кору.
Воспитатель :
-Как кричит коза?
Дети:
МЕ-МЕ
Воспитатель :
- А это козлёнок, детёныш козы. Дети скажите козлёнок.
Дети:
-Козлёнок.
Воспитатель берет в руки фигуру овцы.
За лесом, у речки
Гуляют овечки
И шерсть у овечек
В забавных колечка.
Воспитатель :
-Кто носит шубу и зимой и летом?
Дети:
-Овечка.
Воспитатель :
-как блеет овечка?
Дети:
-БЕ-Е-Е.
Воспитатель :
- У овечки детёныш это ягнёнок. Дети, скажите ягнёнок.
Дети:
- Ягнёнок
Воспитатель берет в руки фигуру свиньи.
Хрюшки-хрюшки недовольны:
- Хрю-хрю-хрю! - кричат-кричат.
- Не хотим носы такие!
Лишь две дырочки торчат
- Как хрюкает свинья? (громко «Хрю-хрю»)
- А кто детеныш у свиньи? (поросёнок)
- Правильно (обобщаю ответы детей).
- Ребята, вижу, что вы устали, предлагаю нам немного отдохнуть
Физкультминутка «Бегал по двору щеночек»
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Воспитатель : - Ребята, а сейчас я хочу с вами поиграем в игру «Найди маму».
Дидактическая игра "Помоги найти маму".
Ход игры: "Ребята, что это за звуки? Прислушайтесь, кто-то плачет. Давайте посмотрим, кто же это плачет. Ой, кто это? Да, правильно. Это детеныши домашних животных. Что случилось? Почему вы плачете? Да они, наверное, потерялись. Давайте поможем им найти маму". Дети берут картинки с изображением детенышей и ищут каждому детенышу маму. А теперь давайте назовем их семью, чтобы в следующий раз они знали, кто их родители и могли
их найти сами. Например: "Кошка - котенок,
собака - щенок".
- Ребята, какие вы все молодцы, справились и всем детёнышам нашли маму.
Подвижная игра «Пёс Барбос»
Воспитатель сидит на стуле. В руках у него игрушечная собачка, которая «спит». Воспитатель говорит :
Вот сидит наш пёс барбос,
В лапы спрятал чёрный нос.
Дети встают с места и подходят к собачке:
Ну, Барбос, скорей вставай!
И детей догоняй!
Воспитатель с собачкой бежит за детьми и говорит: «Гав-гав-гав!»
Воспитатель обращает внимание на макет с животными и говорит :
- Все эти животные – это домашние животные.
-Их так называют, потому, что эти животные живут дома или в сарае, человек их кормит и поит, т. е. заботится о них.
-Молодцы, ребята, вы все правильно мне отвечали, весело играли, были внимательны и послушны, и я хочу вам оставить домик с домашними животными поиграть.