Анна Владимировна Логвиненко
Конспект по познавательному развитию «Овощи» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
- развивающие: развивать речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию;
- обучающие: дать элементарные представления об овощах, учить различать их по внешнему виду.
-воспитательные: развивать в детях чувство коллективизма. Учить быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций овощей;
- чтение стихов об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Публикация «Конспект по познавательному развитию „Овощи“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Материалы: иллюстрации овощей, муляжи овощей, мешочек, мягкая игрушка зайчик
Ход ООД
Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости придет необычный гость. А, чтобы узнать, кто это, надо отгадать загадку:
«Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку».
- Кто это?
Дети: Зайка
Воспитатель : Правильно зайка. Давайте, позовем его тихо «Иди к нам, зайка». Теперь погромче.
Воспитатель: Здравствуй, зайка. (Дети здороваются).
- Посмотрите, ребята, на зайчика. Какого цвета зайка?
Дети: Белого.
Воспитатель: Погладьте, какой он?
Дети: Мягкий, пушистый, теплый.
Воспитатель: Что у него есть?
Дети: Ушки, хвостик
Воспитатель : Посмотрите, ребята, а зайчик что-то с собой принес. Что это?
Дети: Мешочек
Зайка: Был я в гостях у бабушки! Дала она мне мешочек с гостинцами! А, что там, я и не понял!
Воспитатель : Ребята, давайте мы поможем зайке? Посмотрим, чем же угостила его бабушка?
Воспитатель достает из мешочка овощи (огурец, помидор, морковку, капуста) и просит детей назвать их.
Воспитатель: Ребята, а огурец у нас какой?
Дети: Зеленый
Воспитатель: А помидор?
Дети: Красный, круглый.
Воспитатель: А морковка какая?
Дети: Оранжевая.
Воспитатель :А капуста какая?
Дети: Белая, зеленая
Воспитатель : А все вместе это?
Дети: Овощи!
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Только почему то наш зайчик очень грустный!
Зайка: Бежал я по лесу, не заметил, что мешочек мой порвался, да все овощи и растерял, совсем мало осталось!
Воспитатель: Не грусти, зайка! Ребята, давайте, чтобы нашего зайку развеселить, мы для него станцуем!
Игра – физминутка «В огороде заинька»
В огороде заинька, в огороде маленький,
(Дети делают пружинку.)
Он морковку грызет, он капустку берет.
Скок, скок, скок - побежал в лесок.
(Поворачиваются друг за другом и скачут по кругу, как зайки.)
Скачи, скачи, заинька, скачи, скачи, маленький,
Во зеленый лесок да садись под кусток,
Скок, скок, скок, под кусток - и молчок.
(Прыжком садятся и приставляют палец к губам.)
Воспитатель : А знаешь, Зайка, у нас в группе есть волшебный огород, где растет много разных овощей! Мы с ребятами поможем тебе их собрать! Правда, ребята?
Дети: Да
Воспитатель с детьми идут к фланелеграфу, на котором закреплены овощи.
Воспитатель: По дорожке мы идем
Вместе в огород зайдем.
Что растёт здесь, посмотрите,
И зайчонку расскажите.
Воспитатель: Ребятки, давайте поможем зайке собрать овощи
Дидактическая игра «Найди такой же»
Воспитатель показывает детям картинку с овощем, а они находят такой же на фланелеграфе.
Воспитатель: Я морковка гладкая, рыженькая, сладкая!
Я –морковка, рыжий хвостик,
Приходите чаще в гости!
Ешь морковку, сок мой пей!
Будешь только здоровей!
- Очень важный я сеньор- круглый, красный помидор!
Любят дети с давних пор
Вкусный, сладкий.
- Я -огурчик настоящий! Я зеленый и хрустящий!
Расту я в огороде, Любим во всем народе.
Вот такой я молодец,
Называюсь огурец.
- С королевой овощей, подружитесь поскорей!
Что за скип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста?
Если я –капуста!
Зайка: Какие вы молодцы ребятки! Спасибо вам большое!
Дети прощаются с Зайкой.