Похлебаева Елена
Конспект занятия по познавательному развитию «Большой — маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету. Счет до пяти»
▼ Скачать + Заказать документы
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
(ФЭМП)
Конспект занятия
по познавательному развитию
во второй младшей группе
МКДОУ №1
Похлебаева Е. В.
1. Образовательная область: познавательное развитие.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Большой — маленький, Один, много, ни одного, Группировка по цвету, Счет до пяти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
2. Тема занятия : «: «Большой - маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету. Счет до пяти.»
3. Программное содержание:
-образовательная задача: учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопрос «сколько»? словами один, много, ни одного. Счету до пяти.
-развивающая задача : развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
-воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
4. Словарная работа на занятии :
-активизация словаря: столько же, по одному, много, один.
5. Индивидуальная работа с детьми: счет до 5; группировка по величине.
6. Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому материалу: повторить с детьми название геометрических фигур; название цвета; счет до пяти. где живут медведи.
Ход занятия
Организационный момент:
Введения сказочного героя медвежонка.
Воспитатель: А вы заметили,ребята, что у нас еще один гость?Кто это?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся все вместе.
Воспитатель: Да, это медвежонок Миша. Он пришел к нам из сказочного леса. И он чем-то расстроен. Давайте спросим, почему он такой грустный?
Дети спрашивают.
Воспитатель: -Ребята, он мне сказал на ушко, что пришел к нам за помощью. Миша рассказал, что играл в кубики (в большие и маленькие, а потом пошел на улицу, а когда вернулся, то вспомнил, что все кубики он сложил в одну коробку, а нужно разложить по разным коробкам.
Воспитатель: Посмотрите, Медвежонок принес для вас кубик и просит разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Посмотрите это какая коробка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А эта коробка, какая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Посмотрите на кубики. Покажи, Матвей, большой кубик (показывает). Покажи маленький (показывает).
Основная часть.
Игра : «Разложи кубики по коробкам» .
Воспитатель: Посмотрите большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку.
Воспитатель: -Ребята, а кто сможет разложить кубики по коробкам?
Мишка радуется и благодарит ребят.
Воспитатель: Вот мы и помогли Мишке: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Сколько кубиков в коробках? (много). А давайте мы их посчитаем. А кто сможет посчитать кубики?
Мишка радуется, он очень вами доволен, что вы ему помогли, и я вами очень довольна.
Игра задание «Разложи по цвету»
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета : синяя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка.
Воспитатель: Посмотрите, какие разноцветные тарелочки принес для вас Мишутка, они то же из сказочного леса, и они волшебные. А еще Мишутка принес разноцветные кружочки и просит разложить их по тарелочкам. Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синею тарелочку положим синие кружочки, а желтую тарелочку положим желтые кружочки.
Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполню задание самостоятельно).
На столе должен остаться кружочек или ни одного кружочка.
Воспитатель: Ребята, мы с Мишкой идем смотреть как вы разложили кружки.
Воспитатель: Никита, у тебя в тарелочке кружочки какого цвета? (синего) Сколько их? (много). Посмотрите, на столе остался кружочек. Какого он цвета?
Дети: Красного и т. д.
Воспитатель: Сколько красных кружочков осталось на столе?
Дети: Один. Два.
Физминутка: «Медвежата»
(под песню «Я мишка Гунибер»)
Воспитатель: Ребята, Мишка же к нам пришел в гости, он наш гость, а когда приходят гости, то их нужно развлекать. И сейчас мы Мишку будем развлекать. Я вас превращаю в мишек (12345- Мишками хотим мы стать.) и станцуем маленький танец, разомнем ручки и ножки.
Игра :«Сколько шишек.»
На столе выставлены в корзинке под платком,шишки.
Воспитатель: Мишке очень понравилось как вы его развлекали, и
Мишка приготовил Вам сюрприз Посмотрите, что это?
Дети: Шишки.
Воспитатель: Да, это шишки, Мишка слазил на самое высокое дерево, нарвал,и принес вам. Мишутка спрашивает: сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Сейчас возьмите по одной шишке (дети подходят, или воспитатель разносит).
Воспитатель: Сколько у тебя шишек, Саша? (Оля, Сережа) (одна)
По сколько шишек вы взяли? (по одной)
А теперь снова положите их в корзину. Сколько у тебя шишек, Лена? (ни одной).
А сколько шишек в корзине? (много). Давайте их посчитаем.
Воспитатель: Очень интересно было Мишке с вами. «Какие вы молодцы»- говорит он. Но, к сожалению, пора ему домой возвращаться. А где живет Мишка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Давайте с Мишкой прощаться. До свидания!
Дети машут Медведю рукой.
Заключительная часть.
Воспитатель: -Ребята, а кто запомнил где живет Мишка? Что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Помогали Мишке что сделать?
Воспитатель :- Ребята, а мы помогли Мишке справиться с трудностями?
Дети: Помогли!
Молодцы, я очень Вами довольна!
Воспитатель: Ребята, когда приходят гости, что гости приносят? (гостинца). Мишка тоже принес вам гостинца (мешочек с конфетами).
Посмотрите, что это? А что там? А сколько их?