Анна Воронина
Конспект по познавательному развитию для средней группы «К весне на крыльях»
Автор: воспитатель Воронина Анна Николаевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар "Детский сад комбинированного вида № 193 "Планета Будущего"
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию.
Тема: «К весне на крыльях».
Возраст: 4-5 лет.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Программные задачи.
Публикация «Конспект по познавательному развитию для средней группы „К весне на крыльях“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
- закрепить знания детей о перелётных птицах, их внешних признаках, особенностях питания и проживания;
- формировать умение решать логические задачи, объяснять их решение.
Развивающие :
- развивать логическое мышление (отгадывать причину проблемы);
- создать условия для инициативы и творческой деятельности детей,
- тренировать физическую активность
Материал, используемый на занятии:
- письмо от Весны, видеоматериал с посланием дерева (берёзки); изображение экзотической природы, 4 картинки с птицами (ласточка с червячком, скворец с птенцами, журавль, соловей, картинка гиф с поникшим деревом и с птичками, для поделки «Папье-маше» - одноразовые стаканчики (по количеству детей, цветная бумага коричневого цвета, порванная на кусочки, клей, кисточки, влажные салфетки интерактивная игра «Найди скворца», атрибуты для подвижной игры: 2 костюма - тапочки, с толстой платформой, рукавички; обручи (синие матрасы, бумажные насекомые, лягушата, грибы, яблоки, листики, цветы, ягоды. Запись грустной мелодии со звуками грома и дождя, запись песни соловья, запись с раскатами птичьего пения; берёзовый сок в графине.
Предварительная работа:
- знакомство с зимующими и домашними птицами, чтение рассказов о птицах, изучение внешних характеристик по плакатам и обучающим картинкам.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Проблемная ситуация.
Воспитатель включает грустную мелодию, слышно как шумит дождь, проскакивают раскаты грома. На экране появляется дерево с опущенными ветками. С листиков вниз слетают капли, точно слёзы.
Воспитатель: «Ребята, что – то дерево (берёза) совсем загрустило. Что же случилось? А вот и письмо пришло. Оно от весны.
Весна : Детишки, не хотят ко мне мои друзья, перелётные птицы, прилетать. А у нас уже так хорошо! Солнышко стало теплее, снег растаял, на земле зеленеет травка, на деревьях уже появляются почки, распускаются первые цветочки. Только птичек никак нет и деревьям без них грустно…
Воспитатель: Ребята, надо помочь весне! А где же нам птичек найти? ( Ответы детей: на юге, в тёплых странах) Конечно! А давайте посмотрим, что они там делают.
2. Основная часть.
На экране появляется картинка с экзотической природой. Ветки на одном дереве шевелятся, там спряталась птичка. Воспитатель читает загадку:
Угадайте, что за птичка — темненькая невеличка. Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста (Ласточка)
На экране появляется ласточка с червячком в клюве.
Воспитатель: Давайте напомним ласточке о весне
Пальчиковая гимнастика «Ласточка» :
Ласточка, ласточка,
Милая касаточка,
Ты где была,
Ты с чем пришла?
— За морем бывала,
Весну добывала,
Несу, несу
Весну - красну. (на каждую строчку большой пальчик «здоровается» дважды со всеми пальцами, начиная с указательного, сначала на правой, потом на левой руке).
На экране появляется скворец. Он прыгает в дупле возле птенцов.
Воспитатель: На шесте - веселый дом с круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, дом качает ветер. На крыльце поет отец - он и летчик, и певец (Скворец)
Интерактивная игра «Найди скворца»
На экране появляется картинка с птицами (ласточки -2, гуси - 2, голуби - 2, колибри - 2, аисты, попугаи -2 и скворцы – 4)
Воспитатель: Дети, посмотрите на экран. Есть ли тут скворцы? Какого цвета их перья? Сколько на картинке скворцов? (Дети отвечают на вопросы и считают скворцов).
Творческая игра «Домик для скворца»
Кажется дятел не успел для всех скворцов сделать домик….а у нас есть материал, посмотрите на него! На столе лежат одноразовые стаканчики с вырезанными окошками, коричневая бумага, клей.
Как он нам может пригодиться? (Дети предлагают сделать дерево с дуплом, облепить стаканчик бумагой) Воспитатель помогает детям, используя технику папье – маше.
Теперь у скворцов появится много новых домиков! Молодцы, вы настоящие мастера!
На экране появляется картинка с журавлём.
Воспитатель: Что же это за птица?
Встали братья на ходули, ищут корма по пути.
На бегу ли, на ходу ли им с ходулей не сойти. (Журавли)
Воспитатель: А вы знаете чем питаются журавли? (Насекомыми, грызунами, лягушками). Правильно! У нас всё это есть! Показывает на два болота). Осталось только собрать корм в корзину.
Подвижная игра «Накорми журавля»
Воспитатель делит детей на 2 команды. Все дети, по очереди одевают клюв, тапочки, с толстой подошвой и рукавички (вместо крыльев). В таком костюме им надо принести своей команде к корзину лягушонка или насекомое. На «болоте» (обручи или синие матрасы, разложены бумажные насекомые, лягушата, грибы, яблоки, листики, цветы. Воспитатель смотрит правильно ли дети выбрали корм, благодарит команды ха гостинец для журавля.
Звучит запись с песней соловья. Дети слушают
Воспитатель: Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели, голосистее, нежней? Кто же это? … (Соловей)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети давайте вернёмся домой и посмотрим получилось ли нам помочь весне. Мы сейчас закроем глаза н на счёт три откроем.
На экране появляется дерево с вернувшимися птичками. Звучит запись с пением птиц. Видеопослание дерева.
Дерево (берёзка) : Спасибо, ребята! Какие же вы молодцы! Мне так хочется вас отблагодарить. Я кажется знаю как - в летний зной я вас от солнца жаркого спрячу, а сейчас угощу своим соком.
Воспитатель заносит графин с соком и наливает его детям.