Галина Кожевникова
Конспект по письму и развитию речи (3 класс)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Алфавит».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
Образовательные:
• Закрепить и совершенствовать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные;
• Развивать умение составлять предложения из предложенных слов;
Коррекционно-развивающие :
• Развивать фонематический слух на основе звуко-буквенного анализа слов;
Воспитательные:
• Воспитывать усидчивость, внимание, интерес к письму;
• Приучать к правильному оформлению письменных работ.
Публикация «Конспект по письму и развитию речи (3 класс)» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: демонстрационной материал, тетрадь, цветные карандаши, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке - учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаши. Вижу - все готовы. Молодцы!
- Для успешной работы нам надо вспомнить некоторые правила:
Золотые правила на уроке:
№1. На уроке нужно говорить по – одному: один говорит, остальные внимательно слушают.
№2. Если хочешь о чем-то спросить, что-то сказать – подними руку и подожди, пока учитель обратится к тебе.
№3. Главное на уроке тишина и ее надо беречь.
II. Актуализация полученных знаний.
1. Повторение изученных букв.
- Сколько всего букв мы знаем? (33)
- Когда все 33 буквы стоят вместе, как это называется? (Алфавит).
Давайте повторим алфавит, правильно называя все буквы.
Скажите, чем буква отличается от звука?
- Сколько букв гласных? (10). Назовите их.
- Назовите основные гласные звуки.
А какие гласные буквы обозначают два звука? Когда это бывает?
- Сколько согласных букв?
10 гласных, 21 согласная. Сколько всего? (31) А подскажите мне ещё раз – сколько букв в алфавите? (33) Что же мы потеряли?
- В чем их особенность.
- Сегодня мы должны с вами повторить весь алфавит, все 33 буквы и все вспомнить о звуках.
2. Опрос учащихся
- Все звуки делятся на две группы? Какие? (На доске создается алгоритм для звукового анализа.)
ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
- Что знаем о гласных звуках? Какими они могут быть.
ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
ударные безударные
На какие звуки делятся согласные?
ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
ударные безударные звонкие глухие
-Назовите парные звонкие и глухие согласные?
- Какие согласные только звонкие?
- Какие согласные только глухие?
-Какими могут быть согласные звуки в зависимости от того, какая гласная за ним стоит?
ГЛАСНЫЕ СОГЛАСНЫЕ
ударные безударные звонкие глухие
твёрдые мягкие твёрдые мягкие
-Назовите всегда мягкие согласные?
-Назовите всегда твёрдые согласные?
-Какие гласные смягчают согласные?
-Для чего нужны разделительные Ъ и Ь знаки?
-Какие слова пишутся с заглавной буквы?
-Молодцы. На все вопросы ответили.
III Постановка темы урока.
Сейчас мы вместе должны определить тему нашего урока.
На доске вы видите картинки. Вам нужно понять, какой предмет изображен, определить первую букву каждого слова, составить слово и записать его в тетрадь.
В тетрадях появляется слово: АЛФАВИТ.
- Какой будет тема нашего урока? (Алфавит).
Сегодня на уроке мы закрепим умение различать звуки и буквы, гласные и согласные;
Научимся правильному выполнению звуко-буквенного анализа; Продолжим работу по составлению предложения из данных слов;
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику.
-Открываем тетради, записываем число и классная работа
На следующей строке записываем тему нашего урока : Алфавит.
-Запишем все буквы алфавита, сначала заглавная буква, потом строчная.
Сколько букв записали?
Работа с учебником.
- Открываем учебник на стр. 16, упражнение №34.
-Прочитаем задание. Что нужно сделать? Это задание выполняем устно.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Подобное задание вы самостоятельно выполните. Страница 16, Упражнение 35.
Читаем задание. Всем понятно, что нужно сделать? Выполняем.
Проверка выполнения упражнения.
Физультминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
3. Фронтальная работа с доской.
- Прочитайте слова. Составьте предложение из слов первой строки.
Красит, стену, маляр.
Составьте предложение из слов второй строки.
Шьёт, швея, одежду.
Составьте предложение из слов третьей строки.. Запишем его в тетрадях
Людей, врач, лечит.
4. Звуко-буквенный анализ слов.
Устно провести анализ слов с использование алгоритма.
Врач – определяем ударную гласную; 4 буквы, 4 звука, 1 гласный, 3 согласного.
Буква вэ, звук в, согласный, звонкий парный, твердый
Буква эр, звук р, согласный, звонкий, твердый
Буква а, звук а, гласный, ударный
Буква чэ, звук ч, согласный, глухой, мягкий.
Аналогично разбирается слово ЛЕЧИТ.
5. Работа над упражнениями
1).Упражнение 36 (устно).
Упражнение 37 (у доски работает ___, остальные выполняют в тетрадях).
V. Подведение итога урока
- Что же мы сегодня повторяли?
Какую работу выполняли?
1. Игра «Шифровальщики»
Вы знаете, что у каждой буквы в алфавите есть свое место, которое мы не можем поменять. Пользуясь таблицей расшифруйте слово.
14 16 15 16 5 24 29
М О Л О Д Ц Ы
2. Выставление отметок.
Вы хорошо поработали на уроке и я выставлю отметки за работу. (с комментариями)
VI. Домашнее задание
Повторить алфавит. Выполнить упражнение 39 на стр. 18.
Записать алгоритм анализа в словари-справочники.