Елена Краюхина
Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе «Научим Золушку пользоваться электроприборами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе
«Научим Золушку пользоваться электроприборами
Тема: «Что предмет расскажет о себе».
Программное содержание.
Побуждать детей выделять особенности предметов : размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение.
Публикация «Конспект по ознакомлению с предметным и социальным окружением в старшей группе „Научим Золушку пользоваться электроприборами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Старшая группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Способствовать формированию умения описывать предметы по их признакам по алгоритму.
Развивать навыки связной речи.
Воспитывать дружелюбное отношение в коллективе.
Словарная работа. Электроприборы, посудомоечная машина, электроплита, холодильник, стиральная машина.
Материал. Предметные картинки электроприборов.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, наблюдения, отгадывание загадок, дидактические игры, сюжетно – ролевая игра «Семья».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Про бедную Золушку сказку читали,
Но как ей помочь, к сожаленью, не знали.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А ей на балу оказаться охота.
-А вот и наша гостья-Золушка.
Здоровается с ребятами и рассказывает, как ей трудно справляться с домашними делами, ведь злая мачеха дает ей очень много работы.
Воспитатель: Ребята, а что может помочь Золушке сделать быстрее разную работу?
Дети: Разные бытовые электроприборы.
Воспитатель: Но Золушка их не знает, её надо с ними познакомить и научить пользоваться.
2. Описание предметов
Дети по очереди описывают предметы по предложенному алгоритму : какой формы, цвета, размера, из какого материала сделан, для чего нужен, из каких частей состоит.
3. Физкультминутка
Мы ходили в магазин (Ходьба на месте)
Пылесос купили (Показывают руками квадрат)
Дома маме помогали, (Руки вперёд ладошками вверх).
Пылесос включили (Вытягиваем руку вперёд, показывая большим пальцем руки включение)
Заворчал наш пылесос «У-у-у» (Круговые движения рук перед грудью).
Пыль собрал и проглотил (Наклонились, как бы работая с пылесосом)
Стало очень чисто (Разводят руки в стороны)
Очень рады мы друзья (Прыжки на месте).
Что пылесос отличный (Вытягивают обе руки вперёд, показывая большие пальцы рук).
4. Игра с мячом «Помощники»
Цель: уточнить название предметов бытовой техники, описывать действия, которые они совершают.
Воспитатель бросает мяч, ребёнок ловит мяч и отвечает, какие действия совершаются разными электроприборами.
Утюгом – гладят бельё.
Феном – сушат волосы.
Лампой – освещают комнату.
Пылесосом – пылесосят (чистят) ковры.
Вентилятором – охлаждают воздух.
В холодильнике – хранят продукты.
В чайнике – кипятят воду.
На электроплите – готовят еду.
В микроволновке – разогревают еду.
5. Итог.
Золушка благодарит ребят и уходит.
О чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)
-Как ещё можно назвать бытовые предметы?
Дети отвечают, что предметы - помощники.