Зуребиани Лия
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Что нам осень принесла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по окружающему миру «Что нам осень принесла?»
Программное содержание. Расширять представ-ления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания
о сезонных изменениях в природе. Дать представле-ния о пользе природных витаминов.
Материал. Кукла Незнайка. Две корзины. Муляжи
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе „Что нам осень принесла“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
овощей и фруктов или картинки с их изображени-ем. Серия последовательных картинок: семена огур-цов, огуречный росточек, человек поливает огуречную
рассаду, огурцы цветут, плетни с огурцами. Овощи и фрукты, нарезанные небольшими кубиками; однора-зовые ложки.
Связь с другими занятиями и видами деятель-ности. Рассматривание иллюстраций с изображени-ем овощей и фруктов; натуральных овощей, сорван-ных на огороде. Игра с муляжами овощей. Чтение и
инсценировка русской народной сказки «Репка». Ри-сование и лепка овощей.
Ход занятия
Раздается стук в дверь.
Воспитатель. Кто это к нам идет?
Незнайка. Здравствуйте, дети! Можно к вам?
Воспитатель. Здравствуй, Незнайка! Заходи, по-моги ребятам отгадать загадку:
Круглый бок, желтый бок;
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко,
Что же это…
(Репка)
Незнайка. Это колобок!
Воспитатель. Дети, а как вы думаете, что это? (От-веты детей.) Конечно, это репка. А как вы догадались,
что это репка?
Незнайка. А я читал сказку «Репка». Репка такая
большая выросла, что ее еле-еле вытянули из земли.
Мышка прибежала и репку вытянула!
Педагог. Дети, а вы как думаете? (Ответы детей.)
Незнайка. Это не мышка вытянула репку, а все
дружно тянули ее – и дед, и бабка, и внучка, и жучка,
и кошка, и мышка. Для того чтобы в огороде выросла
репка, надо дружно трудиться.
Воспитатель. Послушайте еще одну загадку.
Незнайка, чтобы правильно отгадать загадку, ты дол-жен быть внимательным:
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
(Огурец)
Незнайка вместе с детьми отгадывает загадку, объ-ясняет, почему в загадке говорится про огурец.
Воспитатель. Дети, как можно одним словом на-звать репу и огурец? Правильно, овощи!
Воспитатель. А какие еще овощи вы знаете?
Обобщает ответы детей: «Репа, огурец, помидор,
морковь, свекла, капуста, картошка – это овощи».
Незнайка. Вы еще забыли назвать яблоко!
Воспитатель. Ребята, правильно говорит Незнай-ка? Нет, Незнайка, яблоко – это фрукт. Дети, какие
еще фрукты вы знаете?
Обобщает ответы детей: «Яблоки, груши, сливы,абрикосы, лимоны, мандарины, бананы, это все –фрукты».
Затем воспитатель спрашивает: «А где растутфрукты? Где растут овощи?»
Обобщает ответы детей: «Овощи растут в огороде– на грядках, а фрукты в саду – на деревьях».
Незнайка. Если посадить в огороде один огурчик,
то вырастет много огурчиков?
Воспитатель. Нет, Незнайка, сначала нужно поса-дить огуречные семена, из них вырастут маленькие росточки. После этого огуречная рассада цветет, и
только потом на месте цветов появляются маленькие огурчики. Люди поливают растение и огурчики растут. Затем их срывают и кушают. Чтобы вырастить хоро-ший урожай, нужно много трудиться. (Показывает ил-люстрации и сопровождает свой рассказ показом по-следовательности роста растения). Дети, я вам пред-лагаю поиграть с Незнайкой.
Проводится игра «Собери урожай».
Дети подходят к столам. Перед каждым ребенком
лежат фрукты и овощи (муляжи или картинки с их
изображением).
Педагог дает Незнайке и одному ребенку по корзин-ке.
Первая корзинка – для сбора овощей – у Незнайки,
вторая корзинка – для сбора фруктов – у ребенка.
Воспитатель. Нужно в корзинку Незнайки поло-жить овощи, а в корзинку Маши – фрукты.
По окончании игры педагог хвалит ребят за то, что
они правильно собрали в одну корзинку овощи, а в другую – фрукты.
Воспитатель. Вот какая щедрая осень! Осенью со-бирают урожай и делают заготовки на зиму. Как вы ду-маете, почему люди делают заготовки осенью?
Незнайка. Наверно, потому что зимой холодно ид-ти в огород!
Воспитатель. Дети, а как вы думаете?
Обобщает ответы детей: «Осенью созревают мно-гие фрукты и овощи, а зимой растения отдыхают».
Воспитатель. А вы знаете, ребята, какие заготовки люди делают на зиму?
Обобщает ответы детей: «Люди делают салаты; со-лят помидоры и огурцы, варят компоты и др. У каждой хозяйки свои секреты приготовления. Овощи и фрук-ты очень вкусные и полезные для человека».
Незнайка. А я знаю, что фрукты и овощи очень по-лезны, в них много витаминов.
Воспитатель. Да, Незнайка, все овощи и фрукты содержат много полезных веществ и витаминов. Да-рит нам эти витамины сама природа! Чтобы быть здо-ровым, нужно кушать свежие овощи и фрукты.
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Узнай
на вкус».
В тарелке лежат кусочки овощей и фруктов, наре-занных кубиками. Каждый ребенок одноразовой лож-кой берет кусочек овоща или фрукта и кладет в рот.
После того как дети прожуют, педагог спрашивает, что
кушал каждый ребенок. Незнайка участвует в игре
вместе с детьми.
Незнайка благодарит ребят за новые интересные
знания, которые он получил на занятии, и прощается
с ними.