Валентина Артемьева
Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) «Путешествие к Солнечному острову» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей интеллектуально-речевого развития посредством формирования математических представлений.
Задачи:
-закрепление знаний прямого и обратного счета в пределах пяти;
-продолжать развивать умение детей соотносить цифру с количеством предметов ;
- закрепление названия геометрических фигур ;
- формировать пространственные представления;
- развивать память, мышление, речь;
- воспитывать активность, самостоятельность.
Публикация «Конспект НОД в образовательной области „Познавательное развитие“ (ФЭМП) „Путешествие к Солнечному острову“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята. посмотрите. письмо, давайте посмотрим,кто нам его прислал. (читаем письмо)
- Ребята, мы поможем утятам? Для этого нам надо отправиться в путешествие.
На чём мы можем отправиться путешествовать?
Я предлагаю вам отправиться путешествовать на кораблике. Первый остров, на который мы приплыли называется «Остров Весёлых крабиков» стихи о цифрах 1-5, прямой и обратный счёт,загадки- шутки.
Наш путь продолжается и следующий остров «Остров Цифроград»
Демонстрационный материал :
-Сколько гнёзд? (5)
-Сколько птичек прилетело? (4)
-Чего больше? Почему?
-Что надо сделать, чтобы птичек и гнёзд стало поровну?
Что теперь можно сказать о птичках и гнёздах?
Работа с раздаточным материалом :
-Закрасьте нужную цифру. (работа с игровизорами)
Наше путешествие продолжается, и мы приплыли на «Цветочный остров»
Игра «Цветочная полянка»
-Посади жёлтую бабочку на красный круг ;
-Посади красную бабочку на синий квадрат и т. д
Физминутка «Солнышко-солнышко…»
А теперь наш кораблик приплыл в страну маленьких гномиков.
Игра «Жили-были в домике маленькие гномики»
Гномики просят вас, чтобы вы расселили их в домики.
-Вы должны поселить в домике столько гномиков, какая цифра на домике.
-Сколько гномиков живёт в домике?
Ребята, нам пора отправляться дальше,а наш кораблик не может плыть дальше, давайте поднимем паруса.
Игра В. В. Воскобовича «Кораблик Плюх- Плюх»
-Сколько всего мачт?
На какой мачте желтый флажок?
На какой мачте синие флажки?
Какие флажки на мачте посредине?
В какую сторону смотрят флажки?
Разверните флажки влево. А теперь вправо.
Сейчас мы приплыли на «Солнечный остров»
На этом острове живут весёлые утята, но наши утята грустят.
-Давайте выложим солнышко.
Выкладывание лучиков из палочек.
-Ребята. какое солнышко? (яркое, лучистое, ласковое, жёлтое,круглое)
Утята говорят вам спасибо, и хотят, чтобы вы сказали,что вам больше всего понравилось сегодня?
Рефлексия :
- О чём вы расскажете сегодня маме?
На какой остров вы хотели бы ещё вернуться?
Утята приготовили для вас сюрприз, но он находится на острове сокровищ.
Чтобы туда попасть,пройти прямо 4 шага, теперь налево 5 шагов,снова налево 4 шага, направо 3 шага.