Татьяна Шмакотина
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и по нравственному воспитанию «Дружбой надо дорожить»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад общеразвивающего вида №10 г. Нерчинска
Конспект ООД по ОО «Социально-коммуникативное развитие» по направлению нравственное воспитание в средней группе
Разработала: воспитатель I квалификационной категории средней группы Шмакотина Т. В.
Провела: Шмакотина Т. В.
2019 год
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и по нравственному воспитанию „Дружбой надо дорожить“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Тема: «Дружбой надо дорожить»
Цель: Формирование доброжелательных отношений между детьми.
Задачи:
Образовательные:
Учить правилам добрых взаимоотношений;
Развивающие :
Развивать умение эмоционально реагировать на литературное произведение, сопереживать героям рассказа.
Воспитательные :
Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия, одобрения.
Словарная работа: отзывчивость, дружба, стыд, настоящие друзья, поступок.
Материал и оборудование: ИКТ, слайды: сердитый мальчик, веселый мальчик, пословицы в картинках; иллюстрации из цикла «Правила этикета»; иллюстрации к сказкам «Гуси – лебеди»; «Урок дружбы»; макет дерева.
Предварительная работа с детьми: беседы о нравственных качествах человека, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций; разучивание игр, стихов, пословиц.
Ход ООД.
I. Вводная часть:
1. Организационный момент: эмоциональный настрой «Поделись хорошим настроением»
Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся!
2. Проблемная ситуация: (слайд1 «Сердитый мальчик Петя»)
Воспитатель : Ой, а кто это?
(Ответы детей)
Воспитатель : почему же Петя сердитый?
(Ответы детей)
Воспитатель : Что же делать? Как помочь Пете?
(Ответы детей)
II. Основная часть:
1. Д/И «Добрые дела» (слайд 2)
(Дети выбирают изображения добрых дел).
2. Д/И «Дерево добрых дел» (Дети выбирают из предложенных картинок, картинки с изображением добрых дел и прикрепляют на дерево)- работа в группах
3. Физкультминутка «Доброе утро»
Придумано кем- то просто и мудро (Руки развести в стороны)
При встрече здороваться :
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам. (Руки поднять вверх)
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым. (Руки перед собой)
Доброе утро длится до вечера.
4. Д/И «Докажи словечко»
Зеленеет старый пень, когда услышит…. (добрый день)
Растает даже снежная глыба от слова теплого…. (спасибо)
Если тебя бранят за шалость, надо сказать…. (простите, пожалуйста)
За помощь и поддержку всегда благодарим.
И, получив подарок «Спасибо!» говорим!»
При встрече говорим всем друзьям, знакомым и родным. «Здравствуйте!»
А когда уходим: «До свидания!»
Пусть коротким будет расставание.
5. Д/И «Дополни предложение»
Ребята, Петя не знает пословиц о дружбе, а вы знаете? (Ответы детей)
Я буду произносить начало пословицы, а вы их продолжение.
- Нет друга, ищи, а найдешь… береги (слайд 3)
- Друзья познаются …в беде (слайд 4)
- Крепкую дружбу… и топором не разрубишь (слайд 5)
- Старый друг …лучше новых двух (слайд 6)
- Не имей сто рублей, а имей …сто друзей (слайд 7)
- Человек без друзей, что дерево… (без корней) (слайд 8)
- Дружба не гриб, в лесу… не найдешь (слайд 9)
Показ иллюстрации к сказке «Гуси лебеди» (слайд 10)
(Девочка помогла печке, а печка её спрятала от лебедей).
Пословица: «За добро, добром платят».
6. Игра «Кто с кем дружит».
1. Доверчивый Буратино и (Мальвина) .
2. Смешной мишка Винни – Пух и (Пятачок) .
3. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили – не тужили. Назовите этих друзей – музыкантов ( Бременские музыканты: петух, кот, пёс и осёл).
4. Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка).
(слайд 11) «Веселый мальчик Петя»
III. Заключительная часть:
1. Итог
- Что сегодня делали?
- Чему научили Петю?
- Молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями.
2. Рефлексия
«Дружный хоровод»
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.