Натия Ермоленко
Конспект по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка малины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги. Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. Закреплять умение узнавать и называть цвета. Формировать у детей представление о диких животных: белке и медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Публикация «Конспект по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе „Корзинка малины“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Рисование
- Малина, малинка
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: Для воспитателя: Игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзина с малинкой, шишка для белочки. Для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, мокрые тряпочки на каждого ребенка. Ход занятия: Все скорей ко мне идите. Приготовьте ушки, глазки, Начинаем нашу сказку. Я сегодня в лес пошла, И корзинку там нашла. А в корзинке много ягод. Кто же ее потерял?
Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзина? Спросим, кто ее потерял?
Игра «По ровненькой дорожке». По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке, Шагают наши ножки, Шагают наши ножки. Через лужу - прыг. Через ямку – скок. Бух - упали. Куда же мы попали? Шли мы, шли. К дереву пришли.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (ответы детей). Давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.
- Кто это? (воспитатель достает белку из дупла). Воспитатель. Здравствуй белочка. Ребята это белочка. Потрогайте ее шубку. - Какая у белочки шубка? (пушистая). - Что есть у белочки? (туловище, голова, лапки, уши, носик, хвост). Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.
Сидит белочка в тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. Кому в платок, кому в роток, Каму в лапочку. (дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому). Продала белочка орешки и поскакала в домик.
- А где у нее дом? (высказывания детей). Высоко на дереве строит себе белочка домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовочка. -Что хранит белочка в кладовочке? Правильно, в кладовочке у белочки хранятся запасы: грибы, шишки, орехи. Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала. А мы пойдем дальше.
-Ой, кто это плачет? (Воспитатель достает из-под кустика мишку). - Кто это? - Мишка плачет у-у-у. - Как плачет мишка у-у-у. Почему плачет мишка? Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял? Мишка: Да. Воспитатель: А ты для кого ягодки собирал? Мишка: Для медвежат.
Воспитатель: Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей).
Воспитатель: Какого они цвета? А на что похожа малина? Воспитатель: А сколько ягод в корзине : много или мало. Да, правильно, это малина, ягод в корзине мало и они красного цвета.
Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Мы сейчас с ребятами поможем тебе. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня. Сегодня мы с вами будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол. - Что лежит у вас на столе? - Какого цвета краской мы будем рисовать? - Почему? Для чего нужна нам салфетка? А теперь посмотрите, как я буду рисовать : сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге, получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.
Пальчиковая игра. Ягодка по ягодке Я кладу в корзину. Ягодка по ягодке Спелую малинку. 1 2 3 4 5. Любит зайчик рисовать
Дети рисуют. Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды.
Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.
Воспитатель: Ребята, подарим медвежатам корзинки с малинкой. (Мишка уходит).